на главную страницу

23 Марта 2005 года

Армия и общество

Среда

На северо-западных рубежах

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



В Ленинградском военном округе вступил в должность новый командующий войсками генерал-полковник Игорь Пузанов. Представил его офицерам и генералам управления ЛВО лично министр обороны РФ Сергей Иванов, прибывший в округ с трехдневной рабочей поездкой. В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор – председатель правительства города Санкт-Петербург Валентина Матвиенко и губернатор – председатель правительства Ленинградской области Валерий Сердюков.

     – Генерал-полковник Пузанов прошел все командные должности от командира взвода до заместителя министра обороны, – отметил министр обороны, представляя нового командующего. – Везде он зарекомендовал себя грамотным военачальником, имеющим широкое оперативное мышление, способным добиваться эффективного решения многоплановых задач, стоящих перед войсками.
     По словам главы военного ведомства, нынешний участок работы, порученный Игорю Евгеньевичу, сложен и ответственен. Особое геополитическое положение Ленинградского военного округа возлагает на командующего его войсками важную обязанность – обеспечение военной безопасности России на Северо-Западном стратегическом направлении. В связи с этим министр выразил уверенность в том, что Игорь Пузанов будет так же активно и целеустремленно работать и в войсках ЛВО.
     Отметим, что перемещения высоких военачальников как по горизонтали, так и по вертикали сегодня становятся нормой жизни армии и флота. Не далее как в минувшем году на должность командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа был назначен генерал армии Владимир Болдырев, командовавший до этого войсками Сибирского, а затем Северо-Кавказского. В свою очередь генерал армии Александр Баранов сменил ПУрВО на СКВО. Подобная ротация имела место и среди некоторых начальников штабов военных округов.
     Непростое хозяйство ЛВО генерал-полковник Игорь Пузанов принимает из надежных рук. Напомним, что последние восемь лет войсками округа руководил «старшина» среди командующих – генерал армии Валентин Бобрышев. Армейские ряды Валентин Сергеевич покидает по объективной причине: 5 марта ему исполнилось 60 лет. «На протяжении всего периода командования войсками округа он своей преданностью военному делу, открытостью и искренностью в общении с людьми по праву снискал авторитет у подчиненных, заслужил уважение и признание сослуживцев», – сказал министр обороны, вручая генералу армии Бобрышеву орден Почета.
     За годы руководства округом генерал армии Бобрышев успел немало. Вот лишь некоторые факты из нынешних будней ЛВО. Например, уровень преступности в войсках в 2004 году снизился на 11,9, а в январе года текущего – на 30 процентов. Неплохие результаты демонстрирует округ по состоянию вооружения и военной техники (ВВТ). Достаточно сказать, что в ЛВО нет ни одной части, которая по укомплектованности ВВТ, их исправности оценивалась бы ниже чем на «хорошо». Успешно выполнен в 2004 году план мобилизационной работы. Масштабная работа по подготовке мобресурсов – солдат, сержантов и офицеров запаса – спланирована и на 2005-й.
     В ногу с Вооруженными Силами восстанавливает округ и утерянные в 90-е годы позиции по боевой подготовке. Идет активная работа по развитию и совершенствованию учебной материально-технической базы соединений и частей округа. Особое внимание при этом уделяется, конечно, соединениям постоянной готовности, прежде всего 138-й и 200-й мотострелковым бригадам. Благодаря методически грамотному подходу к процессу обучения, применению компенсационных мер, комплексированию мероприятий, использованию малозатратных форм обучения в них удается поддерживать интенсивность боевой подготовки на высоком уровне и добиваться хороших результатов. Законом здесь стало неукоснительное выполнение намеченного – ни одно из запланированных мероприятий в программе боевой подготовки не было сорвано, начиная с боевой стрельбы отделений и заканчивая тактическими учениями.
     
НАША СПРАВКА

     Генерал-полковник Пузанов Игорь Евгеньевич родился 31 января 1947 года в Тюмени в семье военнослужащего. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, после чего командовал взводом, ротой, батальоном в Сибирском военном округе. Затем обучался в Военной академии имени Фрунзе, служил в Прикарпатском военном округе начальником штаба – заместителем командира полка, командиром полка. С 1979 года воевал в Афганистане. Спустя два года был назначен заместителем командира 201-й мотострелковой дивизии, затем командовал дивизией в СибВО. В 1988 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба и был назначен начальником штаба армии в Прибалтийском военном округе. С 1990 года командовал армией в СКВО. Через два года был назначен первым заместителем командующего, а с апреля 1999 года – командующим войсками МВО. С 2001 года он статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ. Указом Президента РФ от 9 марта 2005 года назначен командующим войсками Ленинградского военного округа.
     Внимания заслуживает накопленный годами опыт работы с молодыми офицерскими кадрами. Здесь учтены все важнейшие моменты предстоящей службы лейтенантов. Практически никто из прибывающих в войска по выпуску из вузов офицеров не остается без крыши над головой независимо от семейного статуса. Причем предоставляемые им помещения, как правило, отремонтированы, обставлены необходимой мебелью. Что немаловажно, для несемейных в округе в офицерских столовых организовано трехразовое питание, оплата за которое компенсируется стоимостью продпайка. Не забывают о лейтенантах финансовые органы, обеспечивая их в первоочередном порядке всем положенным довольствием.
     Возрождены в округе традиции наставничества. Регулярно проводятся сборы. Системно организована работа по доподготовке к реальной строевой службе офицеров по призыву, коих сегодня во многих частях Сухопутных войск на первичных должностях значительно больше, чем выпускников училищ и институтов.
     Полным ходом идет в округе работа по переводу соединений и частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования. Например, в мотострелковом соединении, дислоцированном в Ленинградской области, в данный момент служат более 850 военнослужащих-контрактников. Ими укомплектована батальонная тактическая группа со средствами усиления: артиллерийским дивизионом, танковой ротой и зенитной батареей. Уже не первый месяц в этом составе БТГр интенсивно занимается боевой подготовкой. В городке бригады для контрактников подготовлены два общежития квартирного типа. Активные подготовительные работы к «контрактизации» идут и в заполярном мотострелковом соединении ЛВО. Полный его переход на контракт запланирован на конец следующего года.
     Многое делается сегодня в ЛВО для решения по-прежнему острого квартирного вопроса. В частности, во многих гарнизонах налажено отселение утерявших связь с армией жильцов путем предоставления им государственных жилищных сертификатов. Только по ГЖС за последние годы из военных городков выехали полторы тысячи человек…
     Завершился первый день рабочей поездки министра обороны посещением учебного полигона 56-го гвардейского Окружного учебного Красносельского ордена Ленина Краснознаменного центра (рассказ о нем читайте ниже). Глава военного ведомства наблюдал за ходом занятий по вождению боевых машин и огневой подготовке.
     «В последнее время я регулярно посещаю окружные учебные центры, - отметил министр обороны, - так как они являются основой Вооруженных Сил, а их роль будет возрастать. Это связано с сокращением срока службы по призыву до одного года. Впоследствии младшие командиры после обучения будут направляться в войска на полгода и составят основу Вооруженных Сил».
     К слову, в этом году одна из старейших «учебок» уже становилась объектом пристального внимания со стороны военного руководства. В начале весны здесь работала комиссия во главе с первым заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Белоусовым.
     Сегодня, как планируется, министр посетит Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники. Вторую половину дня глава военного ведомства намерен посвятить работе на одном из ведущих предприятий региона – ОАО «Северсталь» Череповецком металлургическом комбинате.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex