на главную страницу

23 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

Киргизия : юг против севера

Роман СТРЕШНЕВ.



Ситуация на юге Киргизии, где тысячи представителей оппозиции требуют пересмотра итогов парламентских выборов и отставки президента республики, продолжает накаляться.

     Несмотря на то, что президент Киргизии Аскар Акаев пошел на огромные уступки оппозиционерам (в частности, он заявил о готовности пересмотреть итоги парламентских выборов в четырех мятежных регионах на юге страны), последние продолжили бесчинствовать. Более того, лидеры оппозиции выдвинули новые требования и заявили, что следующей их целью будет Бишкек и президентская администрация.
     Ныне эпицентр революции находится в нескольких южных городах, основным из которых стал второй по величине город в республике Ош. В понедельник мятежники в количестве 6—7 тысяч человек захватили здесь здания службы национальной безопасности, областного УВД, городской и областной прокуратуры, а также аэропорт. Из камер правоохранительных органов были освобождены все задержанные, в том числе лица, причастные к уголовным преступлениям.
     Второй город, где проходят массовые акции протеста, - Джалал-Абад. В нем были захвачены административные здания, в том числе областная администрация, мэрия и аэропорт. В свою очередь правоохранительные органы получили приказ ни при каких условиях не применять оружия против митингующих. Премьер-министр страны Николай Танаев накануне опроверг сообщения о том, что подразделения МВД в Джалал-Абаде и Оше применяли слезоточивый газ.
     По мнению очевидцев, в бастующих городах царит настоящий хаос, многие из манифестантов, зачастую подогретые спиртным и одурманенные наркотиками, бьют витрины магазинов и занимаются откровенным грабежом. Как утверждают в МВД республики, семьи сотрудников милиции были вынуждены покинуть Джалал-Абад и Ош, чтобы спасти свои жизни.
     Тот факт, что «революция» на юге страны неподконтрольна ни представителям оппозиции, ни властям, признал Курманбек Бакиев - экс-премьер республики, лидер оппозиционного Народного движения Киргизии, который объединил представителей многих разрозненных оппозиционных сил страны. Фактически взбунтовавшийся народ действует самостоятельно, во многом подчиняясь лишь стихийным инстинктам.
     Тем временем, по данным оппозиционных газет, поддержать «тюльпановую революцию» приехали некоторые грузинские парламентарии. По мнению гостей из Тбилиси, в Киргизии сейчас складывается вполне нормальная предреволюционная ситуация. При этом лидеры грузинской «революции роз» стараются не обращать внимания на то, что в результате этой предреволюционной ситуации уже пострадали десятки граждан. Никто из гостей пока не комментирует заявление Курманбека Бакиева о том, что в случае невыполнения властью требований митингующих южные области объявят о своей независимости и станут самостоятельным государством.
     По мнению официального Бишкека, оппозиция спекулирует на традиционных социальных и политических проблемах. При этом в дестабилизации ситуации в Киргизии заинтересованы террористические и экстремистские организации, считают власти республики. По словам пресс-секретаря президента республики Абдиля Сегизбаева, «такое развитие событий выгодно террористическим и экстремистским силам. Не секрет, что, когда горят наши города и наши здания, это соответствует их целям и задачам». Вместе с тем власти Киргизии не собираются вводить в республике чрезвычайное положение и комендантский час, поскольку подобные шаги приведут к экономическим потерям, заявил в прямом телеэфире государственный секретарь Осмонакун Ибраимов.
     События в Киргизии уже прокомментировали представители МИД РФ и видные российские политики. Внешнеполитическое ведомство России призвало все стороны конфликта вернуть развитие событий в мирное русло. «Нет ничего экстраординарного в том, что итоги выборов не у всех вызвали удовлетворение. Однако очевидно, что политические разногласия должны разрешаться в рамках закона и конституции, конструктивного диалога между органами государственной власти и оппозицией. Правительство Киргизской Республики заявило о готовности вести такой диалог», - говорится в заявлении МИД РФ. По оценке российских дипломатов, действия, предпринимаемые вне правового поля, ведут к эскалации напряженности, негативно влияют на политическую ситуацию в целом и заслуживают осуждения. В связи с обострением обстановки в Киргизии МИД России обратил внимание международных наблюдателей, в том числе из ОБСЕ, на необходимость ответственнее подходить к мониторингу выборов.
     Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин не исключил возможного перерастания конфликта в гражданскую войну. Такой сценарий может иметь немало негативных последствий как для самой Киргизии, так и для «великих держав», имеющих в регионе свои интересы. Суть конфликта – противостояние между севером страны, где находится официальная столица Бишкек и проживают этнические киргизы, и югом со «второй столицей» в Оше и значительным числом узбекского и уйгурского населения. Ситуацию усугубляет и религиозный конфликт – узбеки и уйгуры гораздо более ревностные мусульмане, чем киргизы, живущие на севере страны.
     Вместе с тем войсковые части министерства обороны Киргизии функционируют в обычном режиме и не вмешиваются во внутриполитическую ситуацию.
     НАША СПРАВКА. Вооруженные силы Киргизии состоят из соединений, частей и учреждений министерства обороны, пограничной службы, внутренних войск МВД, службы национальной безопасности, министерства экологии и чрезвычайных ситуаций, национальной гвардии, службы государственной охраны и органов военной юстиции. Численность вооруженных сил составляет около 11 тысяч человек. Главнокомандующим ВС Киргизии является президент страны. Соединения и части имеют на вооружении танки Т-72, Т-62; БМП-1, БМП-2; БТР-70, БТР-80; БРДМ-2, противотанковые комплексы, пушки, гаубицы, САУ и РСЗО; самолеты Ан-12, Ан-26, Л-39, вертолеты Ми-8 различных модификаций, ЗРК средней и малой дальности, ближнего боя.
     Расположенная в бишкекском аэропорту Манас авиабаза антитеррористической коалиции «Ганси», на которой находятся военнослужащие США, также действует в обычном режиме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex