на главную страницу

23 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

И рядом, и вместе

Александр ТИХОНОВ.



     Накануне визита Президента России Владимира Путина в Киев прогнозов относительно того, сколь успешными станут его переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, практически не было. Однако меняющиеся, но при этом в своей основе остающиеся незыблемыми объективные обстоятельства побуждают Москву и Киев находить общий язык.
     Одно из таких обстоятельств заключается в том, что победа «оранжевой революции» была во многом обусловлена недовольством большинства населения Украины уровнем жизни. Согласно энциклопедии «Британника» за 2004 г., Украину считают одной из самых бедных стран в Европе. В 2001 г. ее валовой национальный доход на душу населения едва достигал 720 долларов, в то время как в Албании эта цифра составляла 1.370 долларов, а в разоренной гражданской войной Боснии и Герцеговине - 1.240 долларов (для сравнения: в соседней Польше этот показатель был равен 4.230 долларам, а в Германии - 23.560 долларам). Следовательно, одна из важнейших задач новой украинской власти состоит в скорейшем подъеме жизненного уровня, иначе в народе наступит глубочайшее разочарование.
     Достаток в украинских семьях определяется состоянием экономики, а экономика Украины естественным образом зависит от экспорта из России энергоносителей и импорта в Россию продукции предприятий Украины. Например, Украина производит большое количество пшеницы и сахара на экспорт, а Россия в них нуждается.
     Структура украинской экономики такова, что на Россию в настоящее время приходится до 60 процентов внешнеторгового оборота Украины. Таким образом, Украине как воздух необходим российский рынок сбыта. И совершенно закономерно, что на итоговой пресс-конференции Владимира Путина и Виктора Ющенко после переговоров в Киеве украинский лидер говорил об этой проблеме. «Каждый год дисбаланс в торгово-экономической сфере приносит 20-30 процентов спада в торгово-экономических отношениях. Мы вынуждены искать другие рынки сбыта», - сказал Ющенко и отметил, что для восстановления всех торгово-экономических отношений между Украиной и Россией необходимо создать зону свободной торговли в рамках Единого экономического пространства.
     Одним словом, для того чтобы выполнить хотя бы часть обещаний перед населением, новой украинской власти нужно обеспечить максимальное развитие торгово-экономического сотрудничества с Россией.
     Теоретически альтернативой могло бы стать встраивание украинской экономики в западноевропейскую экономическую систему. Однако Европейский союз и сам обладает излишками тех же сахара и пшеницы, ему не нужно то количество железной руды и каменного угля, которые добываются Украиной, не нужна продукция украинского ВПК, предприятия которого работают в тесной кооперации с российской «оборонкой». К тому же Украина по европейским масштабам чрезмерно велика и по территории, и по населению (48 миллионов человек). Поэтому в Европейском союзе никто не принимает всерьез возможность приема Украины в свои ряды в обозримом будущем.
     Правда, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, находившийся недавно в Женеве с официальным визитом, заявил, что «Украина исторически и культурно была, есть и должна оставаться неотъемлемой частью объединенной Европы, и именно это является целью нашей внешней политики». Однако «на данный момент у нас нет адекватного или по меньшей мере понятного ответа от Европейского союза», сказал Тарасюк. Это не удивительно - европейские политики полагают, что прием Украины в ЕС способствовал бы развалу этой организации еще в большей степени, чем прием Турции.
     Еще одним фактором, который в значительной степени влияет на российско-украинские отношения, является та роль, которую отвели Украине в США.
     Поддержка Вашингтона, безусловно, помогла прийти к власти нынешнему украинскому руководству. Однако Киеву отнюдь не гарантирована помощь американцев в выполнении обещаний перед украинскими избирателями о скором улучшении жизни. Пытаясь выстроить в Европе новую разделительную линию с целью недопущения объединения потенциала России, Германии, Италии, Франции, Испании и других европейских стран, делая ставку в этом проекте на Польшу, Прибалтику и т.п., американские «архитекторы новой Европы» поддержали украинскую «оранжевую революцию» именно в рамках этого проекта. Однако он – теперь это уже совершенно ясно – не предполагает оказания Украине существенной финансово-экономической помощи. В Евросоюзе к раздаче «дядей Сэмом» лопат полякам, прибалтам и украинцам для рытья разделительных европейских канав относятся крайне негативно. Именно поэтому Германия, Франция и другие члены Евросоюза приветствуют сотрудничество Москвы и Киева, а не их конфронтацию. И глубоко символично, что Владимир Путин на встречу со своим коллегой в Киев привез из Парижа привет от руководителей Франции, Германии и Испании. Кстати, 10 мая Россия и ЕС планируют подписать четыре плана действий по формированию общих пространств, и одним из важнейших должно стать общее экономическое пространство, о чем в ходе визита в Киев сообщил Президент России.
     Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал свои переговоры с украинским коллегой в Киеве как «очень доброжелательные, в высшей степени конструктивные» и заявил, что у Москвы и Киева не существует проблем в двусторонних отношениях. С ним согласился Виктор Ющенко, отметивший, что «мы не нашли в стопке вопросов, по которым не находим понимания. Мы открыто высказались по всем вопросам, мы попали в десятку».
     Одним из основных вопросов стали перспективы участия Украины в Едином экономическом пространстве, за формирование которого в свое время высказались Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина. По мнению Путина, неправильно противопоставлять участие Украины в Едином экономическом пространстве и ее движение в сторону Евросоюза. «Существует мнение - это ложный посыл, - что ЕЭП - это движение в одну сторону, а сотрудничество Украины с ЕС - это движение в другую сторону», - сказал Путин.
     В свою очередь Виктор Ющенко считает одним из главных приоритетов в отношениях РФ и Украины создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП. Своим представителем в группе высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Ющенко назначил министра экономики и по евроинтеграции Украины Сергея Терехина.
     Одним из масштабных российско-украинских экономических проектов станет создание газотранспортного консорциума России и Украины. При этом, как сообщил в Киеве Владимир Путин, к созданию консорциума будут привлечены европейские партнеры (на первом этапе – Германия). Интерес к проекту проявили французская и итальянская компании.
     По-прежнему высоко оценивается перспектива сотрудничества России и Украины в авиастроении. Президент России, напомнив о российско-украинском проекте самолета Ан-70, подчеркнул, что его судьбу «должны решать специалисты, но мы готовы поддержать этот проект». В то же время Путин заметил, что у России и Украины «появился новый проект - проект самолета Ан-148». Соглашение по развитию этого проекта украинские и российские партнеры подписали в феврале, объем проекта оценивается в 480 машин, половина из которых будет предназначена для стран СНГ.
     Не обошли вниманием лидеры и проблему делимитации государственной границы между нашими странами. По мнению Владимира Путина, данный вопрос должен решаться на основе уже достигнутых договоренностей. «Есть договоренности, базовые документы, которые позволят сделать дополнительные шаги (в решении вопроса Азово-Керческой границы. - Авт.). Этот вопрос должен обсуждаться на экспертном уровне. Уверен, что при желании сторон договориться такие договоренности будут достигнуты», - сказал Путин.
     Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что на встрече с Президентом РФ предложил осуществить делимитацию границы в Азовском море в рамках существовавших при СССР границах республик. Президент Украины считает, что относительно делимитации границы по Азовскому морю и Керченскому проливу в ближайшее время Украина и Россия смогут добиться явного продвижения.
     Кроме этого, главы государств в ходе переговоров затронули темы Черноморского флота РФ, вступления в ВТО, урегулирования Приднестровского конфликта.
     Для успешной реализации всех двусторонних договоренностей президенты двух стран создали новую межгосударственную комиссию «Путин - Ющенко», упразднив российско-украинскую комиссию в прежнем ее виде. Комментируя данное решение, Ющенко сообщил, что в комиссии будет четыре комитета. Главная их задача, по словам украинского лидера, заниматься вопросами оборонного сотрудничества, международных отношений, экономического сотрудничества и гуманитарной сферой. Координация действий комиссии возложена на советы национальной безопасности двух стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex