Перейти на главную страницу

23 Марта 2005 года

Спорт

Среда




Триумфальное завершение… без Кубка мира

    Биатлон
    Главная интрига завершающего этапа Кубка мира по биатлону, который прошел в Ханты-Мансийске, заключалась в следующем: сможет ли Ольга Пылева, лидер общего зачета среди женщин, удержать свое первое место и спустя более чем десять лет стать второй россиянкой после легендарной Анфисы Резцовой, выигравшей Большой хрустальный глобус?
    После Хохфильцена у Пылевой было 803 очка, а у ее главной соперницы – француженки Сандрин Байи – 776. 27 очков разницы в пользу Ольги, казалось, оставляют Сандрин мало шансов на успех, тем более что последние три личные гонки (спринт, преследование и масс-старт) должны были проходить в России, где поддержка болельщиков Пылевой обеспечена.
    Однако все не заладилось еще в среду, в день открытия, на спринтерской 7,5-километровой гонке. Следует также заметить, что календарь этого сезона, и особенно его окончание, вызвали массу нареканий как у тренеров, так и у самих спортсменов. Напомню, что в воскресенье, 13 марта, в австрийском Хохфильцене гонками с общего старта завершился чемпионат мира, а уже 16 марта в Ханты-Мансийске начался последний кубковый этап. Неужели биатлонные функционеры не могли перенести старты в Ханты-Мансийске на неделю, чтобы дать отдохнуть спортсменам после нагрузок на чемпионате мира? К тому же путь до этого сибирского города близким никак не назовешь - это не немецкий Рупольдинг, который находится всего в нескольких часах езды от Хохфильцена. Не стоило забывать и о временной разнице, а также о мартовских морозах (17 марта температура опустилась до –18 градусов).
    Но вернемся к событиям в «Nordic Ski Khanty-Mansiysk». 23-е место Пылевой после спринта стало шоком для тренеров, для болельщиков и, наверное, для самой олимпийской чемпионки. На фоне этой катастрофы 2-е место Светланы Ишмуратовой облегчения не принесло. Все перевели дух после финиша француженки. Слава богу, 15-я!
    В четверг в гонке преследования Пылева уходила с полутораминутным отставанием, и в наших сердцах еще теплилась надежда на ее прорыв. Но Ольга «заваливает» первую «лежку» и пропадает в глубинах пелетона. Вплоть до последней стрельбы лидирует Ишмуратова, рядом с ней - Зайцева, Вильхельм и… Байи. Светлана оставляет две незакрытые мишени, Ольга – одну, а вот немка на рубеже
    безупречна и уходит на последний круг лидером с почти 20-секундным превосходством над Байи. В этот момент стало ясно, что Пылева свою желтую майку лидера потеряет. В итоге победила Вильхельм, Байи – 2-я, Зайцева – 3-я. Пылева же финишировала только 12-й.
    После дня отдыха у Ольги оставался последний шанс – субботний масс-старт, на который она выходила в красной майке лидера Кубка в зачете масс-стартов. Увы! Снова неважная стрельба и невыразительное 18-е место. Кубок мира – у француженки, Пылеву в общем зачете опередила еще и Вильхельм. Победила же в гонке москвичка Ольга Зайцева, в гордом одиночестве финишировав с Российским флагом. Замкнула тройку призеров еще одна российская спортсменка – Анна Богалий.
    Российские мужчины в борьбе за награды в личных гонках не участвовали. В спринте первенствовал Фишер, в гонке преследования в очередной уже раз победил Бьорндален. Кубок мира должен был достаться немцу, но после его отказа от участия в масс-старте дорога к трофею открылась перед норвежцем. И он ею воспользовался, даже несмотря на то что в гонке не победил, а занял «только» 2-е место вслед за французом Рафаэлем Пуаре, успешно завершившем этой красивой победой свой не слишком удачный сезон.
    В воскресенье впервые в истории биатлона были разыграны медали чемпионата мира в абсолютно новой дисциплине – смешанной эстафете 4х6 км, где первые два этапа бегут женщины, а завершающие два – мужчины. Именно в последний день сборная России сполна отыгралась за все неудачи, преследовавшие ее в родных стенах. Первая сборная России, за которую бежали Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов, победила, а вторая в составе Анны Богалий, Ольги Зайцевой, Сергея Чепикова и Сергея Рожкова финишировала второй. Победный дубль под занавес сезона!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



С третьего залпа

    Волейбол
    В четвертьфиналах плей-офф чемпионата России по волейболу борьба ведется до двух побед одной из сторон. Так что регламентом между соперниками предусмотрены три матча. Но в трех парах из четырех клубы обошлись двумя встречами, добавив к «домашней» победе новый выигрыш, что довело счет во встречах до желанных 2:0.
    Белгородский «Локомотив-Белогорье» с тем же счетом 3:0, что и до этого дома, переиграл на выезде «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) - 25:19, 25:23, 25:16. Так же поступило и московское «Динамо», победившее в Новокуйбышевске местную «Нову» - 3:1 (25:17, 25:21, 23:25, 25:23). Тот же счет - 3:1 в пользу гостей - был зафиксирован и в Екатеринбурге, где казанское «Динамо-ТатТрансГаз» переиграло «Локомотив-Изумруд» - 26:24, 20:25, 25:22, 25:16.
    Лишь в одной паре команды были вынуждены использовать все три поединка. Одинцовская «Искра», победив дома столичный СК «Луч» - 3:0, уступила ему в Москве с тем же счетом - 20:25, 26:28, 20:25. Пришлось волейболистам проводить третье рандеву, на сей раз в Одинцове, чтобы в решающей игре выяснить, кто же из них более достоин полуфинала. И снова во встрече этих соперников был зафиксирован счет 3:0 в пользу одной из сторон. Упорнейшая борьба за каждый мяч держала в напряжении и зрителей, и самих волейболистов. Два первых сета принесли успех «Искре», которая была хладнокровнее в концовках - 26:24 и 25:23. Только в третьей партии столичная команда, видимо, надломленная двумя неудачами, уступила хозяевам с большим разрывом - 16:25. Так «Искра», победив в третьем поединке - 3:0, вышла в полуфинал, где сыграет с московским «Динамо».
    Состав полуфинальных пар чемпионата России таков: «Искра» - «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» - «Динамо-ТатТрансГаз». Борьба будет вестись до трех побед одного из клубов. Первые две встречи пройдут на площадках команд, указанных первыми. Они состоятся 2 и 3 апреля. Ответные - 7 и 8 апреля в Москве и Казани. Решающие, пятые игры, если понадобятся, состоятся
    12 апреля в Одинцове и Белгороде.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Динамо» притормозили?

    Футбол Украины
    Судя по всему, скандалы на Украине из жизни политической переметнулись в околоспортивную. Главный тренер сборной команды народный депутат Олег Блохин за пару недель до решающего матча в отборочных играх чемпионата мира Украина - Дания подал в отставку. Лихорадит киевское «Динамо». Российский бизнесмен Константин Григоришин претендует на значительную часть акций клуба, с чем не согласен динамовский президент Игорь Суркис. Суд Печерского района арестовал сто процентов акций клуба и следующее заседание назначил на конец сентября. Защитники «Динамо» обратились к Виктору Ющенко, но тот заявил, что в клубе не все гладко и по закону. Донецкий «Шахтер», выбивший из розыгрыша Кубка УЕФА маститые клубы, вдруг проиграл два матча середняку футбольной иерархии - голландскому АЗ из Алкмара с общим счетом 2:5.
    Все это наложило отпечаток на игры прежде всего с участием лидеров. Горняки из Донецка кое-как вымучили дома победу над симферопольской «Таврией» – 1:0. А вот игроков «Динамо» явно не обошел скандал вокруг клуба. Их было не узнать в киевском дерби с «Арсеналом». Блеклая ничья – 0:0. И как следствие - потеря двух драгоценных очков.
    Бросается в глаза хорошее упрямство середняков и даже аутсайдеров. Полтавская «Ворскла» на своем поле не сдалась «Металлургу» из Донецка, закрепившемуся на «бронзовом» месте, и отстояла ничью – 1:1. Новобранец высшей лиги харьковский «Металлист» под руководством «звезды» 70-х Александра Заварова добился своей первой победы над «Волынью» из Луцка – 1:0. И уж совсем неожиданно «Днепр» сыграл с аутсайдером - бориспольским «Борисфеном» - вничью (1:1) и опустился с третьей на шестую ступеньку. Впереди всех с 48 очками «Шахтер» и «Динамо», но у горняков игра в запасе. В чемпионате наступил перерыв до
    3 апреля.
 ||  Анатолий Поляков, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex