на главную страницу

24 Марта 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

На грани курултая

Роман СТРЕШНЕВ.



На юге Киргизии оппозиционные законной власти силы продолжают акции протеста, требуя пересмотра итогов парламентских выборов, отставки президента и правительства страны.

     Как заявила один из лидеров оппозиции Роза Отунбаева, уже в ближайшее время восставшие поставят перед собой новую цель - Бишкек. В свою очередь глава оппозиционного Народного движения Курманбек Бакиев заявил, что уже в ближайшие дни в Бишкеке планируется проведение курултая с участием представителей всех областей страны. При этом лидеры оппозиции не устают заявлять об увеличении количества насильственных действий по отношению к демонстрантам со стороны властей.
     Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, сами митингующие зачастую провоцируют стычки с правоохранительными органами. В ход идут не только самодельные дубинки и камни, но и так называемые коктейли Молотова - бутылки с зажигательной смесью. При этом в большинстве своем сотрудники МВД стараются не применять силу к бушующей толпе. Оппозиционеры также громят магазины, рынки и торговые точки, ограблены государственный и коммерческий банки в Джалал-Абаде. Из них украдены все средства. Представители УВД Ошской области сообщают, что за последние несколько дней в городе увеличилось количество совершаемых преступлений, в первую очередь мародерства, разбоев и хулиганских действий, так как преступники пользуются ситуацией, которая складывается в городе. После того как митингующие выпустили всех заключенных из изолятора временного содержания, местные жители опасаются выходить на улицы. Новые «демократические власти» пока не могут обеспечить безопасность местных жителей.
     Как сообщил накануне пресс-секретарь президента Абдиль Сегизбаев, правительство вывело из региона все правоохранительные органы, чтобы избежать возможных провокаций со стороны оппозиционных сил, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы». А в Бишкеке прошли митинги в поддержку действующего президента страны. Хотя здесь и отмечается усиление деятельности правоохранительных структур, однако милиционеры и военнослужащие внутренних войск МВД вооружены лишь резиновыми дубинками и пластиковыми щитами.
     В связи с происходящими событиями, выступая по национальному телевидению, президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции, и не намерен аннулировать законные результаты парламентских выборов. Он также заявил, что не собирается вводить чрезвычайное положение в стране, и призвал граждан сохранять общественный порядок. «Не нужно поддаваться на провокационные призывы оппозиции», - подчеркнул Аскар Акаев. При этом он обвинил оппозиционных лидеров в получении финансовых средств из-за рубежа, а также связях с исламскими экстремистами и наркобаронами. По его словам, лидеры оппозиции, «руководствуясь иностранными директивами, за счет чужеземных средств наносят ущерб интересам своего народа».
     По мнению Аскара Акаева, в Оше и Джалал-Абаде происходят стихийные выступления, с которыми не в силах совладать те, кто их инициировал. При этом «необходимо разоблачать дезинформацию, многочисленные и зловредные мифы и злобные инсинуации относительно обстановки в республике, требующие якобы чуть ли не введения чрезвычайного положения. Все это сознательно направлено на провоцирование властей к жестким силовым акциям. В этой связи хотел бы твердо заявить, что я, как президент, никогда не пойду на такие меры», - заявил Аскар Акаев.
     Решением президента Киргизии отправлены в отставку глава МВД республики Бакирдин Субанбеков и генпрокурор Мактыбек Абдылдаев. Новым министром внутренних дел страны назначен Кенешбек Душебаев, а генпрокурором - Марат Суталинов. А премьер-министр Киргизии Николай Танаев вылетел в южную столицу страны Ош для переговоров с представителями оппозиционно настроенного населения.
     Вместе с тем происходящие в республике события вызывают определенную тревогу ее региональных соседей. Власти Узбекистана и Таджикистана в одностороннем порядке закрыли свои границы с Киргизией. В Таджикистане принимаются дополнительные меры по недопущению попыток перехода через границу политических и вооруженных экстремистов в восточные Мургабский и Джиргатальский районы страны, где проживает многочисленная диаспора этнических киргизов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex