на главную страницу

24 Марта 2005 года

Сотрудничество

Четверг

«Рокот» над Бременом

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Исполнилось 10 лет совместному российско-германскому предприятию «Eurockot». В конце марта 1995 года в немецком городе Бремен было официально зарегистрировано совместное предприятие «Eurockot-Gmbh», которое стало отвечать на мировом рынке коммерческих запусков за маркетинг ракеты-носителя «Рокот».
     Этому событию предшествовало подписание 16 мая 1994 года соглашения между Космическим центром им. М.В. Хруничева и крупнейшей в Европе компанией германской авиакосмической промышленности «Даймлер-Бенц Аэроспейс» (ДАЗА) о создании совместного предприятия по маркетингу и обеспечению коммерческой эксплуатации РН «Рокот».
     Создание совместного предприятия «Eurockot» позволило: привлечь финансирование для модернизации инфраструктуры российского космодрома в Плесецке; создать экономически и технически эффективный, конкурентоспособный ракетно-космический комплекс «Рокот»; предоставить западным заказчикам возможность использования передовых российских космических технологий в мирных целях. В настоящее время совместное предприятие «Eurockot» - это Государственный космический центр им. М.В. Хруничева (49 процентов) и европейский авиационный и космический концерн EADS Space Transportation (51 процент).
     17 марта 2002 года состоялся первый коммерческий запуск ракеты-носителя «Рокот». Российская ракета-носитель с разгонным блоком «Бриз-КМ» вывела на орбиту два научно-исследовательских спутника «Grace», изготовленного компанией «Astrium».
     Этот запуск ознаменовал новую страницу в истории российской космонавтики – Россия в классе легких ракет-носителей вышла на мировой рынок коммерческих запусков (выведение на низкие орбиты спутников массой до 2 тонн). Всего на сегодняшний день осуществлено четыре коммерческих старта российской ракеты-носителя.
     На 2005 год запланировано два коммерческих запуска «Рокота»: «Криосат» - в интересах Европейского космического агентства и «Компсат» - в интересах южнокорейской компании KARI. Также в этом году планируется осуществить с помощью ракеты-носителя выведение на орбиту российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Монитор-Э» (создан ГКНПЦ имени М.В.Хруничева).
     Кроме того, уже заключен контракт с Европейским космическим агентством на запуск в конце 2006 года научно-исследовательского спутника «GOCE» и продолжаются переговоры с рядом потенциальных заказчиков.
     Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 (по международной классификации SS-19) и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. «Рокот» состоит из трех ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18. В качестве третьей ступени используется разгонный блок «Бриз-КМ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex