на главную страницу

24 Марта 2005 года

Судьба

Четверг

«Судьба моя военная…»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия Воронцова.



     Он мог погибнуть, не родившись: его мама, уже носившая под сердцем ребенка, чудом выжила после страшной травмы. Потом судьба вновь разомкнула смертельные объятия, когда по доносу маму вместе с сыном чуть не расстреляли фашисты как коммунистку и директора школы донской станицы Семикаракорская. Спасли их чудо да людская доброта: конвойный пожалел женщину с ребенком, дал им скрыться в зарослях тростника.
     Может, жизнь таким жестоким образом сразу дала ему понять: не растрачивай время, отпущенное тебе на земле, на пустяки, судьба дарит тебе счастливую путеводную звезду.
     …На погоны Юрия Евгеньевича Бирюкова упали целых три звезды: на пенсию вышел полковником. А первые шаги по военной дороге он сделал суворовцем, поступив в восемь лет (в 1943 году, сразу, как только советские войска освободили Дон от фашистов) в Новочеркасское суворовское училище. Окончил его с золотой медалью. Крайняя же ступенька на армейской лестнице – должность преподавателя эстетики на кафедре философии Военно-политической академии в Москве. Кто знает, каких бы карьерных высот на военной стезе мог достичь талантливый офицер с упорным казачьим характером, если бы звезда его судьбы не оказалась влюбленной в музыку. Именно музыка и песня постоянно сопутствовали Юрию Евгеньевичу, и начинались они с песен его родины – донского края да с мелодий военной поры. В результате стал полковник в отставке известным композитором и музыковедом.
     Бирюков пишет музыку на стихи Алексея Суркова, Льва Ошанина, Сергея Смирнова, Алексея Фатьянова, Николая Доризо, Леонида Якутина и многих других замечательных поэтов. Песни его вошли в авторские сборники «Говори мне о любви», «Не могу о России не петь», «Я поверить готов», «Мой Рыбинск не хуже Парижа», «Какие наши годы».
     Но жизнь свою он в основном посвятил собиранию песен, которые составляют животворящую силу души нашего народа. Более сорока лет из своих семидесяти не только спасает Юрий Евгеньевич из небытия песенные тексты и мелодии, но и рассказывает, как они создавались, кто был их авторами и исполнителями. На страницах многих газет (в том числе и «Красной звезды») и журналов, в рубриках «Любимая песня», «Песни нашей молодости» и «Память сердца», телевизионном цикле «Песня далекая и близкая» (передача просуществовала 20 лет, до 90-х годов ХХ столетия), радиоцикле «Россия в песне» Бирюков ознакомил нас пока лишь с малой толикой своего уникального песенного собрания. А ведь только о Великой Отечественной войне он восстановил, оставил для истории более сорока тысяч песен! Часть из них вошла в сборники, которые он формировал (и продолжает готовить новые) с великим тщанием и бережностью. У песен ведь тоже, как и у людей, свои, порой нелегкие, судьбы. А ведь песни – это еще и важная страница летописи страны. Сейчас уже готовы к выходу несколько антологий, посвященных 60-летию Великой Победы. А сколько сборников уже нашли своего читателя! Увидите книги «Песни, опаленные войной», «Песни, рожденные в боях», «Песня далекая и близкая», «Всегда на страже», «По военной дороге» (песни на стихи Алексея Суркова) и, наконец, выпущенные в последние годы - «…За спиной была Москва» (история битвы под Москвой в песнях), «Здесь насмерть стояли» (история Курской и Сталинградской битв в песнях), «Белыми скалами линия фронта легла» (песни Карельского фронта), «Казачьи песни» - обязательно возьмите почитать. Там и тексты сверенные-проверенные, и ноты, и живо, интересно повествуется о том, как же появилась на свет та или иная песня. С любовью книжки эти составлялись, с глубоким знанием дела. Каждый такой сборник – самостоятельная звезда. Если бы эти звезды к трем полковничьим Юрия Евгеньевича… Но ни к чему звания и без того уже песенному генералиссимусу. Бирюков – признанный собиратель песен земли русской, а ведь и сам - самобытный композитор. Песни на его музыку с удовольствием исполняют Георгий Абрамов, Владимир Нечаев, Иосиф Кобзон, Виктор Кохно, Валентина Дворянинова, Татьяна Суворова, Анна Литвиненко. Многие из них пришли недавно на творческий вечер Бирюкова «Судьба моя военная» в Культурный центр ВС РФ им. М.В. Фрунзе на Суворовскую площадь столицы. Вела его Ольга Капустина. Песни на мелодии Юрия Евгеньевича пели заслуженные артисты России Заур Тутов, Лев Барашков, Елена Калашникова, Леонид Шумский, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Анна Калевайнен, Николай Романов, Наталья Кириллова, Любовь Анисова, из Коломны приехал певец Владимир Полудин. А как интересно прозвучали песни Юрия Евгеньевича в исполнении ансамбля народных инструментов «Орнамент» (руководитель - Александр Фефилов), в котором солирует заслуженная артистка России Галина Шумилкина.
     Как всегда, блестяще выступил октет Академического ансамбля песни и пляски МОВ, руководит которым заслуженный артист России Александр Вашкин, с песней «В последний бой идут солдаты». Стихи к ней написал фронтовик Владимир Козлов. Именно эта песня исполнялась в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Там Юрий Бирюков вместе Людмилой Зыкиной, Элиной Быстрицкой, Евгением Чазовым получал 17 февраля 2005 года премию «Сокровищница Родины».
     Приказом начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ Бирюков награжден медалью «200 лет Министерству обороны». Ее вручил ему на вечере первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский.
     Культурные заслуги Юрия Евгеньевича перед Россией отмечены и Всероссийскими литературными премиями имени А.В. Суворова и А.И. Фатьянова «Соловьи, соловьи», Бирюков – лауреат золотой медали К. Симонова.
     …Творческая встреча в Культурном центре тогда завершилась песней Юрия Евгеньевича на стихи Владимира Силкина, первая строчка из припева которой и стала названием вечера: «Судьба моя военная». Добавим: и замечательная песенная судьба нашего с вами соотечественника.

     На снимке: на сцене КЦ ВС РФ Ю. Бирюкова приветствует начальник Центра военной песни ВС РФ, заслуженный деятель искусств России В. Храпков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex