на главную страницу

25 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

Тюльпаны пахнут кровью

Роман СТРЕШНЕВ.



Похоже, ситуация в Киргизии, где антиправительственые силы захватили ряд южных областей, постепенно перекидывается на север страны. Лидеры оппозиции выполнили свое обещание и организовали массовые антиправительственные выступления в столице страны Бишкеке.

     В четверг в Бишкеке около пяти тысяч сторонников оппозиции заняли площадь перед зданием правительства республики. Митингующие собрались под розовыми знаменами и лозунгами антиправительственного содержания. Еще несколько колонн оппозиционеров с разных сторон города двинулись в центр к зданию правительства. Само здание было блокировано сотрудниками милиции, а подразделения специального назначения перекрыли подходы к объекту. В ходе противостояния сторонников оппозиции и действующей власти произошли массовые столкновения, в результате которых здание правительства было захвачено мятежниками. Группы молодых людей кидали камни в милиционеров, пытались бить стражей порядка палками. Ворвавшиеся оппозиционеры устроили в захваченном здании настоящий погром, уничтожая все на своем пути. Кроме того, агрессивно настроенная молодежь била стекла в автобусах, стоящих недалеко от площади. По некоторым данным, в ходе столкновений есть тяжело раненные.
     Выступления проходят и в других северных городах. Например, в городе Кочкор (Нарынская область) до 400 сторонников бывшего парламентария Акылбека Жапарова овладели почтой, телеграфом, зданием райадминистрации. В Таласе перед зданием обладминистрации собрались две тысячи человек, установили юрты. Новый митинг с участием двух тысяч человек, требовавших отставки Аскара Акаева, прошел в Джалал-Абаде.
     Ввиду сложившейся ситуации исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Кенешбек Дюшебаев заявил, что правоохранительные органы Киргизии не допустят незаконного захвата власти в стране. «Для наведения конституционного порядка в Киргизии закон дает право сотрудникам органов внутренних дел применять методы физического воздействия, использовать специальные средства и табельное оружие», - подчеркнул он.
     Как показывают последние события в Киргизии, утверждения многих аналитиков о том, что череда «бархатных революций» на постсоветском пространстве, проводимых по одному и тому же западному сценарию, захватит и эту центрально-азиатскую республику, оказались верными. Однако в отличие от своих предшественниц киргизская «тюльпановая революция» грозит перерасти в вооруженное противостояние и расколоть страну.
     Обострение политической обстановки в Киргизии не сказалось на режиме несения боевой службы на российской авиабазе Кант в Киргизии, заявил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. «Военнослужащие базы занимаются плановой боевой учебой в обычном режиме», - подчеркнул он. По словам Александра Дробышевского, «вокруг авиабазы и военного городка никаких инцидентов не отмечено, ситуация в целом остается стабильной».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex