Перейти на главную страницу

25 Марта 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




От заставы к заставе

    В четырех независимых государствах, бывших союзных республиках, – Белоруссии, Украине, Молдове и России проходит международная «Эстафета памяти», приуроченная к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Патриотическая акция проводится в соответствии с договоренностью руководителей пограничных ведомств этих стран.
    Символично, что стартовала эстафета 2 февраля, в День защитника Отечества, в Белоруссии, на территории легендарной Брестской крепости. После прохождения трех именных застав в Белоруссии она пересекла украинскую границу и прошла четыре именные заставы. Дальше эстафетную палочку приняли молдавские пограничники и снова передали ее Украине в Одесской области.
    В Крыму вымпел, а также капсулы с землей именных застав местные пограничники встретили в Красноперекопске. В Симферопольском пограничном отряде состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители крымского территориального командования госпогранслужбы Украины, Совета министров Автономной Республики Крым.
    В Севастополе эстафета побывала на пограничной заставе имени Героя Советского Союза капитана Герасима Рубцова, погибшего во время обороны Севастополя. Были возложены венки и цветы к памятнику защитникам Балаклавы, который находится рядом с частью морских пограничников. Затем эстафета двинулась к Форосу, на пограничную заставу имени Александра Терлецкого. 15 марта на другом берегу Керченского пролива эстафета перешла к россиянам – пограничникам, казакам и общественности Краснодарского края. Завершится эстафета 9 мая в Москве.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В самом людном месте

    В Оренбурге готовится открытие выставочно-мемориального комплекса «Салют, Победа!», который создается в любимом месте семейного отдыха горожан - на территории сада имени Фрунзе. Торжественная церемония состоится 9 мая 2005 года, в день 60-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Комплекс включает два взаимосвязанных объекта: стационарную экспозицию Зал Славы в здании областного краеведческого музея и выставку-мемориал под открытым небом, развернутую непосредственно в саду. В парковой экспозиции отражена летопись 15 соединений, сформированных в Оренбуржье в годы военного лихолетья.
    Кроме того, территория сада разбита на шесть секторов, посвященных важнейшим вехам Великой Отечественной войны. Первый сектор посвящен битве под Москвой. Второй - «Сталинградская битва» - по задумке авторов должен передать атмосферу разрушенного, но не побежденного врагом города-героя. В третьем секторе, рассказывающем о сражении на Курской дуге, выставлена тяжелая техника. Здесь же, в оборудованном блиндаже, развернут мини-кинозал для показа военной хроники. В четвертом секторе - «Форсирование Днепра» - будет действовать павильон «Оружейная палата» с открытой эстрадой для встреч с ветеранами. На площадке пятого сектора - «Победа» - представлены фрагмент «Полевая кухня» и выставка оружия финала войны. Рядом установлена ретрокопия легендарного самолета Як-3, изготовленная производственным объединением «Стрела». Проект «Тыл - фронту» расскажет посетителям о трудовом подвиге народа в годы войны. Трактор тех лет, знаменитая полуторка и фрагмент полевого стана первоцелинников дополняют экспозицию.
    На территории выставочно-мемориального комплекса уже побывал министр обороны России Сергей Иванов и собственноручно посадил здесь саженец плакучей ивы.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Принимай «Оку», ветеран!

    В Самаре 40 ветеранам Великой Отечественной, имеющим медицинские показания на бесплатное обеспечение автотранспортом, вручили в торжественной обстановке ключи от автомобилей «Ока», приобретенных за счет средств областного бюджета.
    Сегодня в Самарской области более 1.600 инвалидов и участников войны все еще нуждаются в автотранспорте. В 2004 году из средств федерального бюджета на приобретение автомобилей для ветеранов был выделен 31 миллион рублей, что составляло 30 процентов от потребности и позволило приобрести только 377 автомобилей. Учитывая многочисленные обращения ветеранских организаций, преклонный возраст инвалидов и участников войны, правительство области приняло решение о выделении в 2004 году на приобретение еще 200 автомобилей для фронтовиков дополнительно 16,9 миллиона рублей из областного бюджета. В 2005 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 30 миллионов рублей, что позволит обеспечить автомобилями 323 ветерана.
 ||  Александр БУГАЙ.



«Песни войны и Победы»

    Книга «Песни войны и Победы» была задумана в редакции газеты «Трибуна» как подарок к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне ее ветеранам, всем, кому дорога наша история. Над ней работал весь коллектив редакции.
    Песня тоже воевала, она была оружием, звала на защиту Родины – «Вставай, страна огромная!»; отражала горечь отступления – «Враг напал на нас, мы с Днепра ушли...»; согревала душу – «И поет мне в землянке огонь про улыбку твою и глаза»; крепила фронтовое братство – «Дрались по-геройски, по-русски два друга в пехоте морской...».
    В сборник вошли 99 песен не только военных, но и послевоенных лет. Об их судьбах, судьбах людей военного поколения рассказывают ветераны, деятели культуры, политики , читатели. В их числе Юрий Бондарев, Валентин Варенников, Иосиф Кобзон, Лариса Латынина, Лев Лещенко, Юрий Лужков, Геннадий Селезнев, Сергей Степашин, Георгий Полтавченко, Петр Тодоровский, Дмитрий Язов и многие другие.
    Книга «Песни войны и Победы» богато иллюстрирована. В нее вложен компакт-диск, на котором записано 19 песен.
 ||  Олег ПЕТРОВ.



«Банный» состав и другие истории

    «Наша война. Тюмень 41 - 45». Под таким названием на местном телевидении стартовал спецпроект, посвященный 60-летию Победы. Цель его авторов - не просто рассказать о вкладе тюменцев в разгром фашистской Германии, а найти и обнародовать как можно больше малоизвестных исторических фактов. В частности, телезрителям будет рассказано о сформированных в Тюмени добровольческих бригадах, о земляках - участниках сражений, а также о том, как работали труженики тыла на предприятиях города, что выпускали и чем помогали фронту. По мнению авторов телепроекта, особый интерес у зрителей вызовут, например, телеистории, под стать рассказу о поезде-бане, помывочные отделения которого в один заход могли принять до 100 красноармейцев. Сформированный в тюменском депо в 25-дневный срок «банный» состав из десяти вагонов за годы войны побывал на нескольких фронтах и встретил Победу в Варшаве.
    Телепроект «Наша война» завершится в канун 9 Мая.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Вклад дорожников

    Более ста мемориалов Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области будут приведены в порядок к Дню Победы. Подрядные организации, как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленобласти Василий Соколов, начнут эти работы с наступлением весны.
 ||  Аркадий ПИНЧУК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex