на главную страницу

26 Марта 2005 года

Киргизия

Суббота

Когда забыли о народе...

Роман СТРЕШНЕВ.



Киргизия стала очередной страной на постсоветском пространстве, где свершилась «новая радужная революция». Для многих скоротечность последних событий оказалась неожиданностью. Теперь эксперты задаются вопросом: что дальше? Похоже, на этот же вопрос ищут ответ и лидеры самой киргизской оппозиции.


     В отличие от других постсоветских «революций» киргизская не обошлась без жертв. В Бишкеке ранения и травмы различной степени тяжести получили около 300 человек. С четверга на пятницу во время массовых беспорядков трое человек здесь погибли.

     Оппозиционеры, похоже, не ожидали столь легкой победы. Так, лидеры киргизской революции говорят, что не представляли себе, чем закончится митинг в Бишкеке. «Утром, когда мы организовывали акцию протеста, я даже представить не мог, чем все это закончится», - сказал глава Народного движения республики Курманбек Бакиев. Один из лидеров оппозиционного молодежного движения «Кел-Кел» Тимур Айсунов признался в эфире, что захват правительственных зданий был для них неожиданным. «Мы знали, что эта революция свершится по сценарию Украины и Грузии. Но мы думали митинговать и мирно протестовать», - сказал Айсунов.

     В то же время некоторые из новоявленных революционеров не теряют времени, пытаясь не упустить случая поймать птицу счастья и «немножко разбогатеть». Так, в центре Бишкека разграблен один из крупных супермаркетов. Толпа разбила витрины магазина, взломала двери и ворвалась внутрь. По словам очевидцев, мародеры выносили из супермаркета дорогостоящую технику, одежду и другие товары. Находившаяся неподалеку съемочная группа одного из российских телеканалов также подверглась нападению. Неизвестные напали на телевизионщиков в тот момент, когда те снимали мародеров. У журналистов отобрали мобильные телефоны.

     Как сообщил представитель штаба оппозиции, десятки тысяч людей участвовали в мародерстве и разграбили в Бишкеке практически все крупные магазины. Он также добавил, что наблюдается бегство капитала, инвесторов, напуганных развитием ситуации.

     В пятницу люди, собравшиеся у парламента, предприняли попытку штурма здания, в котором собрались депутаты и революционные лидеры. Конфликт удалось урегулировать, но в результате в здании были выбиты стекла и двери. Тем самым джинн, выпущенный из бутылки, чуть было не ударил по самим же лидерам оппозиции.

     Несмотря на то, что гражданской войны в ходе смены власти удалось избежать, на пути оппозиционных сил возникают новые вопросы – как утихомирить разбушевавшуюся толпу, восстановить стабильность и самое главное, что делать дальше?

     «Мы находимся в сложной обстановке. В Бишкеке очень тревожно», - отметил в этой связи Курманбек Бакиев. Он призвал граждан сохранять спокойствие, а тех, кто находится на площади и в доме правительства, вести себя достойно. По мнению еще одного представителя киргизской оппозиции, лидера правозащитной коалиции «За демократию и гражданское общество» Эдиля Байсалова, «главное сейчас - не допустить безвластия в республике, сохранить порядок и создать условия для выборов, в ходе которых будет избран национальный лидер». В свою очередь лидер партии «Достоинство» Феликс Кулов, освобожденный 24 марта из тюрьмы и ранее осужденный на 9 лет по обвинению в превышении должностных полномочий и хищениях в особо крупных размерах, обратился к гражданам страны с просьбой оказать поддержку силовикам, так как, кроме них, защитить страну и обеспечить общественную безопасность некому. «Не дай Бог никому такой революции», - отметил Кулов. По его словам, то, что творилось ночью, «очень сильно потрясло». Он заявил, что после наведения порядка в стране вернется... в тюрьму.

     Сложная социально-экономическая ситуация стала той базой, на которой разгорелась киргизская революция. Это свидетельствует о том, что в случае если новые киргизские власти четко не определятся с дальнейшей стратегией своих действий и при этом не обратят свой взор на решение социально-экономических проблем населения, могут произойти новые массовые волнения. И кто придет на их волне к власти - неизвестно.

     Тем временем председатель верховного суда Киргизии Курманбек Осмонов заявил, что суд единогласно принял решение об отмене регистрации нового состава парламента.

     Обе палаты киргизского парламента утвердили Курманбека Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра Киргизии. Последний предложил депутатам оставить прежней структуру правительства. При этом Бакиев заявил, что чрезвычайное положение в Киргизии вводиться пока не будет. В ходе заседания также было принято решение, что на созданный оппозицией Координационный совет народного единства будут возложены полномочия временного правительства. Было также решено, что парламент Киргизии возглавит один из лидеров оппозиции - Ишенбай Кадырбеков. Руководить силовыми структурами пока будет Феликс Кулов.

     Президент Киргизии Аскар Акаев, по неподтвержденным данным, был вынужден покинуть страну, а премьер-министр Николай Танаев подал в отставку. Перед тем как покинуть пределы республики, Аскар Акаев отдал приказ не применять силу против оппозиции. По словам киргизского посла в США Бактыбека Абдрисаева, Акаев не подписал прошение об отставке и находится в безопасном месте.

     На фоне происходящего представители ОБСЕ, прибывшие накануне в Бишкек, заявляют, что намерены содействовать «созданию правительства национального единства и проведению мирных и демократических перемен». В свою очередь посол США в Киргизии Стефан Янг открыто заявил о том, что поддерживает киргизскую оппозицию. «Я заранее радуюсь совместной работе с ними в будущем», - сказал американский дипломат. «То, что происходит, касается киргизского народа и его решений, но США гордятся тем, что могут выступить в роли помощника в этом», - заявил Янг. А госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «мы следим за событиями в Киргизии и пытаемся оказать содействие в продвижении процесса, который трансформирует происходящие сейчас события в демократический процесс. Он в свою очередь даст киргизскому народу стабильное правительство и продвижение к лучшему демократическому будущему». При этом госсекретарь подчеркнула, что события в Киргизии «являются лишь началом». В свою очередь представитель госдепартамента Адам Эрели отметил, что США продолжат поддержку демократических реформ в Киргизии. На эти цели в бюджете заложено более 30 млн. долларов.

     Очевидно, что и Европа, и США попытаются максимально использовать столь выгодную политическую конъюнктуру в своих интересах. Однако создавшуюся нестабильность в республике активно пытаются использовать в своих целях не только представители Запада, но и исламские экстремисты, лидеры крупных преступных группировок и наркомафии.

     Как заявил в связи с происходящим официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в создавшейся обстановке особую актуальность приобретает призыв вернуть развитие событий в русло законности.

     По словам нового киргизского лидера Курманбека Бакиева, новое руководство страны намерено развивать взаимоотношения с Россией и соблюдать все взятые двусторонние обязательства, в том числе касающиеся российской авиабазы, расположенной на территории республики.

     В связи с событиями в Киргизии ограничен выход за пределы части офицеров и прапорщиков российской авиабазы Кант. Как сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, авиабаза функционирует в обычном режиме, перебоев с обеспечением продовольствием, электроэнергией и водой нет. Он сообщил, что командование авиабазы провело встречу с руководством города Кант, установило тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

     Усилены меры безопасности и на американской авиабазе Ганси, которая расположена в международном аэропорту Манас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex