на главную страницу

26 Марта 2005 года

Завтра - День Внутренних войск

Суббота

У нас нет виртуальных врагов

Виталий ДЕНИСОВ.



     
Визитная карточка

     Николай Евгеньевич Рогожкин родился в 1952 г. в Тамбовской области. Окончил Харьковское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Командовал танковым взводом, ротой, батальоном и полком, мотострелковой дивизией в Туркестанском военном округе, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск.
     С 2000 г. - во Внутренних войсках МВД России. До назначения в августе 2004 года главнокомандующим Внутренними войсками МВД России занимал должность начальника Главного штаба ВВ МВД РФ. Генерал-полковник.


     В преддверии Дня Внутренних войск горячо и сердечно поздравляю солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров, генералов и ветеранов, тех, кто сегодня выполняет служебно-боевые задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, на постах и в караулах по охране важных государственных объектов, на маршрутах патрулирования наших городов. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в благородном деле служения России.
     Верю, что совместными усилиями все поставленные перед нами Президентом Российской Федерации, правительством и министром внутренних дел задачи будут выполнены с честью!
     
Генерал-полковник Н. РОГОЖКИН.

     - Николай Евгеньевич, Внутренние войска принято называть воюющими. Какие основные задачи стоят перед ними сегодня?

     - Внутренние войска предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Эти задачи определены в Законе «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» - основополагающем документе, регламентирующем служебно-боевую деятельность и применение войск на территории нашей страны. Войска – гарант внутренней безопасности государства, и в нынешних условиях роль войск в системе обеспечения внутренней безопасности страны возрастает.
     Если вспомнить историю, Внутренние войска боролись с басмачеством в годы Гражданской войны, самоотверженно воевали с фашизмом в Великую Отечественную, выполняли задачи по охране исправительно-трудовых учреждений, конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу. Ну а когда страна вступила в новую эпоху, было принято решение, последовав опыту развитых стран, передать функции конвоирования Министерству юстиции. В конце 80-х годов прошлого уже века время диктовало новые задачи: разгорались межнациональные конфликты, росла преступность и требовались силы, способные этому противостоять. И не просто силы – понадобились войска.
     Сегодня основа Внутренних войск - это соединения и воинские части оперативного и специального назначения. Именно они выполняют задачи в Чеченской Республике и Северо-Кавказском регионе Российской Федерации в целом.
     Вторая составляющая войск – специальные моторизованные воинские части, личный состав которых совместно с органами внутренних дел участвует в охране общественного порядка в крупных городах – несет патрульно-постовую службу, обеспечивает общественную безопасность при проведении массовых мероприятий.
     И, наконец, третья составляющая войск – воинские части по охране важных государственных объектов, в числе которых – промышленные предприятия ядерного и химического комплекса, атомные станции и даже ледоколы.

     - С учетом складывающейся на Северном Кавказе обстановки изменились ли подходы к решению служебно-боевых задач в этом регионе и как вы оцениваете в этом роль Внутренних войск?

     - Войсками МВД России совместно с органами и подразделениями ФСБ, Минобороны РФ, других федеральных органов исполнительной власти в Чеченской Республике организована реализация комплекса целевых оперативно-поисковых и разведывательных мероприятий по выявлению и нейтрализации лидеров и участников бандформирований. Усилилась правоохранительная составляющая в служебно-боевой деятельности войск. При сокращении числа масштабных специальных операций основные усилия сосредоточены на оперативно-поисковых и разведывательных мероприятиях. Роль Внутренних войск в составе ОГВ(с), а также военных комендатур на территории ЧР по-прежнему высока, они выполняют основную часть задач по противодействию бандформированиям, поиску и ликвидации тайников с оружием и боеприпасами, ежедневно ведут инженерную разведку маршрутов.
     Если говорить о конкретных итогах, то в 2004 году ОГВ(с) проведено свыше 6,5 тысячи результативных специальных мероприятий. Изъято и уничтожено свыше 1.400 единиц стрелкового оружия, более 10 тысяч снарядов, мин и гранат; свыше 2,5 тонны взрывчатых веществ.
     Кроме того, в соответствии с распоряжением Президента России в 2005 году предполагается сформировать на территории Северо-Кавказского региона четыре новые военные комендатуры в горных районах Чечни. Как вы знаете, пока там выполняют задачи военнослужащие Министерства обороны РФ. Но это не повлечет за собой увеличения численности Объединенной группировки войск. Она остается без изменений. Сегодня в Чеченской Республике вполне достаточно сил и средств, чтобы держать ситуацию под контролем, вести активное противодействие вылазкам бандитов и террористов.

     - Сегодня к числу основных угроз безопасности относится терроризм. Для России эта угроза носит главным образом внутренний характер и связана с войной в Чечне. Одним из направлений борьбы с этой угрозой является принятое Президентом РФ решение о создании сил спецназа как самостоятельного компонента Внутренних войск. Как вы оцениваете их роль в общей структуре войск, каковы перспективы их развития?

     - Воинские части сил специального назначения успешно выполняют все поставленные задачи как на территории Северо-Кавказского региона, так и в других субъектах РФ. В 2004 году они привлекались к выполнению служебно-боевых задач по стабилизации обстановки в Южном федеральном округе: в Республике Северная Осетия - Алания, в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарской Республике, в Республике Дагестан, в Карачаево-Черкесской Республике.
     Сегодня обеспечен качественно новый подход к системе подготовки военнослужащих и подразделений. В отряде специального назначения создан учебный центр, объекты которого позволяют с высоким качеством обучать личный состав (подготовка командиров взводов, прапорщиков, военнослужащих по контракту, снайперов, гранатометчиков, саперов-подрывников), а также проводить подготовку воинских частей и подразделений к выполнению служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе РФ.
     Одной из эффективных форм такой подготовки являются регулярно проводимые с 2003 года соревнования сил специального назначения ВВ. В 2004 году на базе учебного центра впервые были организованы соревнования международного уровня с привлечением подразделений специального назначения силовых структур России и стран СНГ. В соревновании приняли участие 14 штатных подразделений Внутренних войск, команды силовых структур РФ, а также Белоруссии, Молдавии, Казахстана. Уровень подготовки нашего спецназа был подтвержден тем, что все призовые места заняли представители Внутренних войск МВД РФ.
     Но главную оценку ставит Чечня. Только одна цифра: до 90 процентов результатов деятельности группировки Внутренних войск на территории республики - это итоги действий подразделений разведки и спецназа. За мужество, стойкость и героизм более 4 тысяч военнослужащих спецподразделений войск награждены орденами и медалями, 19 из них стали Героями Российской Федерации.

     - Возрастание угроз требует новых подходов к тактике действий специальных подразделений, оснащению их современными видами вооружения и специальной техники. Поступают ли они в войска?

     - Главным командованием Внутренних войск проведена работа по переводу пяти отрядов на новую организационно-штатную структуру. Оснащение отрядов новой боевой техникой позволило повысить их боевые возможности и значительно расширить спектр выполняемых ими служебно-боевых задач.
     Приоритетным направлением служебного применения частей специального назначения командование Внутренних войск видит в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями МВД, максимальном использовании оперативных и боевых возможностей министерства. Например, в ходе совместной работы с Департаментом по борьбе с организованной преступностью накоплен значительный опыт проведения оперативно-разведывательных и оперативно-боевых мероприятий.
     Что касается оснащения подразделений специального назначения современным вооружением, то этот вопрос является одним из приоритетных направлений деятельности соответствующих служб войск.
     Так, основные подразделения воинских частей специального назначения и разведки в своем большинстве укомплектованы 5,45-мм автоматами АК74М, имеющими специальный кронштейн для использования их в комплексе с оптическими и ночными прицелами. В 2003 - 2004 гг. для подразделений специального назначения поставлены новые пистолеты-пулеметы, предназначенные для ведения ближнего боя. С 2004 года начата поэтапная замена 7,62-мм пулеметов ПКМ современными пулеметами «Печенег» этого же калибра, но с более высокими эксплуатационными характеристиками. Планируется заменить 7,62-мм снайперские винтовки СВД их модернизированным вариантом СВД-С. Для выполнения специальных задач подразделения оснащены специальными 9-мм автоматами, АС «Вал», 9-мм снайперскими винтовками, ВСС «Винторез», позволяющими вести бесшумную и беспламенную стрельбу на дальностях до 400 м, 12,7-мм винтовками с прицельной дальностью стрельбы до 1.500 м.
     Наряду с имеющимся в войсках штатным вооружением с 2004 года в подразделения специального назначения начаты поставки ручных специальных гранатометов, основное назначение которых – применение при проведении специальных мероприятий боеприпасов «нелетального» действия.
     Для повышения возможностей личного состава подразделений специального назначения по обнаружению, наблюдению и разведке различных целей, а в комплексе со средствами поражения их подавления и уничтожения, поставляются современные оптические и электронно-оптические приборы.
     Кроме этого, некоторые образцы тяжелого вооружения для наших войск, исходя из решаемых ныне задач, уже потеряли свою актуальность. Мы переходим на легкую полицейскую технику и вооружение. Такие разработки уже имеются в оборонно-промышленном комплексе. Это многофункциональные легкобронированные колесные машины - вездеходы «Тигр», «Водник», новый бронетранспортер.
     Огромное значение главное командование ВВ уделяет модернизации средств связи. Идет планомерная работа по переводу войск на современные цифровые виды связи. Новейшие системы управления ВВ позволяют максимально быстро управлять войсками и реагировать немедленно на возникающие угрозы.

     - А что меняется в охране важных государственных объектов в условиях имеющихся террористических угроз?

     - Основные усилия войск по охране важных государственных объектов, специальных и воинских грузов сосредотачивались на обеспечении надежности охраны потенциально опасных объектов. Наши войска в настоящее время охраняют более 100 важных государственных объектов в 13 федеральных ведомствах. Из них 10 атомных электростанций.
     Продолжена практика комиссионных обследований состояния физической защиты важных государственных, особорежимных объектов и прилегающей к ним местности совместно с Ростехнадзором, Управлением государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Минобороны России и в составе рабочей группы Межведомственного совещания по проблемам антитерроризма при министре внутренних дел Российской Федерации. По распоряжению Президента Российской Федерации и совместным решением МВД России и ФСБ России осенью 2004 года проведено обследование состояния антитеррористической устойчивости всех АЭС.
     В войсках по охране важных государственных объектов значительно увеличилось количество проведенных тренировок и учений совместно с взаимодействующими органами. Основным направлением при этом является антитеррористическая тематика этих учений и тренировок.
     С учетом изменений организационно-штатной структуры подразделений Внутренних войск решением Президента Российской Федерации для усиления охраны важных государственных объектов выделена дополнительная численность войск, своевременно вносятся коррективы в планы применения при чрезвычайных обстоятельствах.
     Для обеспечения надежности охраны объектов в войска продолжают поступать инженерно-технические средства охраны, автобронетехника, новые образцы вооружения и приборы наблюдения, в т.ч. и ночного видения.

     - Как в ВВ решается федеральная программа перехода к профессиональной армии? Служат ли в Чечне военнослужащие по призыву?

     - У нас военнослужащими по контракту укомплектовано около 22 процентов от общей штатной численности.
     В рамках реализации Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 – 2007 годы» предусмотрен перевод на новый способ комплектования в первую очередь соединений и воинских частей Внутренних войск МВД России, дислоцированных в Чеченской Республике на постоянной основе, а также отрядов специального назначения.
     На сегодняшний день в 46-й бригаде уже более 50 процентов солдат и сержантов - контрактники. А до конца 2005 года соединение станет полностью профессиональным. Для этого туда надо набрать еще 3.800 добровольцев.
     Всего в период до 2007 года предстоит укомплектовать военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, около 10 тысяч должностей сержантов и солдат.
     Однако система контрактного комплектования формируется в нашем государстве исходя из финансовых возможностей российского бюджета. Например, в настоящее время ВВ в Чечне отвечают за всю равнинную часть республики, в скором будущем нам будут переданы от Минобороны еще ряд комендатур в горных районах. Всего в ЧР действуют 16 соединений Внутренних войск со всей России. Их сложно перевести сразу на контракт. Поэтому в Чечне выполнение боевых операций в основном ложится на силы специального назначения, личный состав которых имеет немалый боевой опыт и состоит уже в основном из профессионалов. А военнослужащих по призыву наши офицеры стараются не посылать на боевые операции. Тем самым снижаются возможные потери в войсках.

     - После событий в Ингушетии в Южном федеральном округе были созданы Группы оперативного управления (ГрОУ), которые возглавили офицеры Внутренних войск. Каковы результаты деятельности этих групп?

     - В настоящее время продолжаются мероприятия по созданию системы безопасности, способной противостоять возникающим террористическим угрозам, и прежде всего в Южном федеральном округе. С этой целью наряду с принимаемыми федеральными органами исполнительной власти мерами, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе созданы группы оперативного управления объединенными силами и средствами при антитеррористических комиссиях субъектов Российской Федерации в ЮФО. В них входят подразделения Внутренних войск и Министерства обороны, ФСБ России, органов внутренних дел, МЧС России. Каждая ГрОУ усилена бойцами отрядов специального назначения ВВ и отрядов милиции специального назначения.
     Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что становление ГрОУ как органов управления, способных взять на себя руководство оперативно подчиненными силами и средствами при возникновении угрозы террористического акта, состоялось. В 2005 году ГрОУ уже участвовали в двух операциях по уничтожению бандитов в городах Махачкала, Нальчик, в разведывательно-поисковых операциях по поиску и обнаружению бандитов, в комплексных специальных операциях в республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.
     Что же касается вопроса о руководстве ГрОУ… Да, во главе групп стоят офицеры Внутренних войск. Однако это не только должность, но и высокая ответственность - именно они лично принимают решения по оперативному реагированию на бандитские и террористические вылазки. Время показало правильность такого решения. Прежде всего повышается роль управления действиями силовых ведомств (а это в общей сложности примерно 19 тысяч человек). Но самое главное, что оперативные группы установили взаимопонимание между воинскими частями силовых ведомств на местах в регионах, которое еще совсем недавно было недостаточным и мешало эффективной борьбе против бандитов и террористов. Для большей эффективности действий ГрОУ придана авиация. Это позволяет после получения соответствующего сигнала о ситуации перебрасывать силы в зоны конфликтов максимум за 30 минут.

     - У Внутренних войск налажены тесные контакты с зарубежными коллегами. Что приемлемо для войск из зарубежного опыта?

     - Главное командование Внутренних войск МВД России проводит политику, направленную на установление прочного и конструктивного сотрудничества с Внутренними войсками и аналогичными структурами иностранных государств в целях использования зарубежного опыта в практике служебно-боевой деятельности Внутренних войск МВД России. За прошедший год у нас побывали 5 иностранных делегаций, 8 раз представители Внутренних войск МВД России выезжали в страны ближнего и дальнего зарубежья.
     Международное сотрудничество затрагивает существенные, крупные проблемы, в частности вопросы стратегической стабильности, внутренней безопасности различных государств, реформирования войск, оптимального их развития и применения.

     - Будут ли Внутренние войска преобразованы в так называемую Национальную гвардию России?

     - В одном из вариантов проекта закона о правоохранительной деятельности указывалось, что Национальная (или – в другом варианте – Федеральная) гвардия будет создана как правопреемница Внутренних войск. Но повторюсь, что это был один из вариантов будущего закона. Думаю, нет смысла менять название, так как «смена вывески» вряд ли повлияет на объем и глубину задач, выполняемых войсками. Статус и задачи ВВ МВД РФ определены так же, как и их численность. Она составляет около 200 тысяч человек. Исходя из этого, мы будем развивать наши войска. Но каких-то принципиальных изменений ждать не стоит.
     Понимание значимости ВВ в системе общей российской национальной безопасности имеется во всех наших ведомствах и органах государственной власти. Ведь у нас сейчас и в будущем нет и не будет каких-то виртуальных противников. Наши военнослужащие реально противостоят реальным врагам – террористам и бандитам. Мы обеспечиваем внутреннюю безопасность нашего государства, и каждый наш солдат, офицер, генерал ежедневно имеет вполне реальную боевую задачу, которую решает. Только в 2004 году ВВ выделяли на охрану общественного порядка 960 тысяч военнослужащих в крупных городах России. Сейчас готовимся к празднованию 60-летия Великой Победы, 1000-летия Казани.
     А вообще оценку нашей боевой службе дает государство. Только в 2004 году около 800 человек награждены орденами и медалями, из них более 160 – орденами Мужества. А эта награда, как вы знаете, дается только за мужество на поле брани по защите спокойной жизни всех россиян. Так что Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации остаются на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex