на главную страницу

26 Марта 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Геть или не геть - вот в чем вопрос

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов нашел повод заявить о том, что пребывание Черноморского флота России в Крыму противоречит украинским национальным интересам.

     

     В минувший четверг большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Николай Фильченков» подошел к району проведения учений на российском полигоне под Феодосией. БДК шел из Новороссийска, и на корабле знали, что сроки проведения учений морской пехоты были заблаговременно согласованы c органами военного управления военно-морских сил Украины, поэтому шла обычная подготовка к десанту. Знали и о том, что ВМС ВС Украины проявили заинтересованность в проведении на российском полигоне в те же сроки учения своего подразделения морской пехоты, что просьба украинских моряков была удовлетворена...

     Однако до завершения отработки учебных задач дело так и не дошло. Внезапно выяснилось, что украинская погранслужба не располагает информацией о том, что российский корабль должен прибыть в район проведения учений. Следовательно, даже несмотря на то, что «Николай Фильченков» постоянно базируется в Севастополе, украинские пограничники видят в нем нарушителя госграницы Украины.

     «Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командование ЧФ незамедлительно приняло решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск», - сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

     Комментируя произошедшее недоразумение, в пресс-службе ЧФ отметили, что этот корабль следовал по маршруту Новороссийск - полигон Опук - Феодосия - Севастополь для участия в плановых учениях ЧФ «по согласованию с компетентными органами Украины». И если до украинских пограничников по каким-то причинам эта информация не дошла, нашим морякам-черноморцам остается лишь надеяться, что данный технический сбой не повлияет на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с украинскими моряками.

     Однако для главы службы безопасности Украины Александра Турчинова этот случай стал поводом для куда более серьезного заявления. И в эфире украинского телевидения Турчинов сказал о том, что пребывание Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории противоречит... украинским национальным интересам. Кроме того, как передает Интерфакс, Турчинов назвал пребывание российских военных на территории Украины «дискомфортом для государства».

     Может ли руководитель ранга Турчинова публично с помощью СМИ выражать частное мнение? Вряд ли. Если бы это было так, украинское руководство тут же уточнило бы свою позицию и поправило Турчинова, напомнив, что между Россией и Украиной по поводу пребывания Черноморского флота существует специальное соглашение, и что никто его не собирается пересматривать. Однако пока этого не произошло. Выходит, Турчинов озвучил не только свои мысли?

     Впрочем, возможно, что подоплека у события совсем иная. Не исключено, что руководитель СБУ просто использовал удобный случай показать и российским, и украинским военным морякам, какое ведомство Украины «самое силовое», и с кем конкретно командованию ЧФ РФ необходимо заранее в подобных случаях договариваться...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex