на главную страницу

26 Марта 2005 года

Люди переднего края

Суббота

Разведчик

Сергей ДЮЛЬДИН.




     Взрыва Андрей не помнит. Вдруг - полная темнота, в ушах - оглушительный звон. Первая мысль: «Все. Конец». В одну секунду перед глазами пронеслась вся жизнь…
     Он родился в семье кадрового офицера. И хотя его малой родиной был небольшой уральский городок Нижняя Салда, все его детство прошло на чемоданах. География мест службы отца была широкой – от Урала и Казахстана до Москвы… С младых ногтей пришлось будущему офицеру-разведчику познакомиться с тяготами военной службы. Окончив десять классов, поступил в Саратовский военный институт Внутренних войск. Годы учебы Андрей вспоминает с теплотой и благодарностью. Именно там судьба свела его с верными друзьями Алексеем Чернышевым и Вадимом Манаевым, вместе с которыми Андрею предстояло служить и дальше. Со своей будущей женой Галиной он познакомился на четвертом курсе института. Потом была свадьба, а вскоре после выпуска у молодоженов родилась дочь Настенька, которая очень похожа на своего отца.
     Зимой 2002 года Андрей Лаппо был направлен в служебную командировку на должность командира взвода Октябрьской военной комендатуры Грозного. Задач у подразделения было немало - инженерная разведка, разведвыходы, засады на возможных маршрутах движения боевиков.
     …В то февральское утро Андрею вместе со своими бойцами предстояло прикрывать действия инженерного дозора. Накануне в комендатуру поступила оперативная информация о том, что бандиты заминировали один из маршрутов движения колонн федеральных войск. Лаппо потребовал от подчиненных предельного внимания.
     Несколько минут на сборы, команда «По машинам!» - и инженерный дозор в сопровождении группы прикрытия двинулся по маршруту. Саперы работали впереди, бойцы из взвода Октябрьской комендатуры шли немного сзади. Первый маршрут проверили быстро. «Сюрпризов» не обнаружили.
     Второй маршрут был более сложным и пользовался дурной славой. Бандиты постоянно закладывали на нем фугасы, зачастую весьма хитроумные. Двинулись осторожно. Впереди шел БТР саперов. Андрей сидел на броне идущей следом бронемашины и наблюдал за развалинами многоэтажек, тянущихся вдоль дороги. До конца командировки оставалось совсем немного, и, приподняв воротник бушлата, он погрузился в мысли о скорой встрече с родными…
     Череду мыслей оборвал треск автоматных очередей, доносившихся со всех сторон. «Засада!» - для боевиков он, сидящий на броне, виден как на ладони. Не успел провалиться в люк, как тело обожгло огнем. Лицо залило кровью, в плече и ногах – адская боль. Кровь, залившая глаза, ослепила Андрея, но он успел подать команду бойцам на занятие круговой обороны.
     Вытерев кровь, залившую глаза, Андрей осмотрелся. Очень боялся, что потерял обе ноги. Но, слава Богу, этого не произошло, ноги лишь сильно посекло осколками. Превозмогая боль, офицер продолжал руководить действиями подразделения. На помощь взводу Лаппо подоспели саперы. Совместными усилиями отбились от боевиков. Только тогда удалось оказать помощь раненому офицеру. Солдаты бросились к командиру, остановили кровотечение с помощью жгутов. На машине, благо, она осталась на ходу, Андрея доставили в аэропорт Северный.
     Уже в госпитале Лаппо узнал, что бандитов, устроивших злополучную засаду, накрыли вечером того же дня. Операцию провели тихо и молниеносно. В одном из полуразрушенных домов было разгромлено их логово, при обыске которого оперативники нашли кассету с видеозаписью подрыва БТРа, на котором ехал Андрей…
     За самоотверженность и умелое руководство подчиненными в период служебной командировки Андрей Лаппо был награжден орденом Мужества.
     В госпитале капитан Лаппо тоже долго не задержался. Не мог лежать на больничной койке, когда боевые друзья каждый день смотрят в глаза опасности. Попросил выписать его раньше и вернулся в родное соединение, так и не долечив свои раны. В дивизии капитана уже ждали. Освободилась должность командира разведроты в одном из оперативных полков. Лучшей кандидатуры, чем Лаппо, быть не могло. Он долго не раздумывал. Сбылась мечта!
     Дело в том, что еще в институте Андрей твердо решил продолжить службу в Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск. Причем обязательно в разведподразделении. Но по выпуске был назначен на должность командира взвода снайперской роты. К службе молодой лейтенант приступил с энтузиазмом. Дневал и ночевал с подчиненными. Это вскоре принесло свои плоды. Не раз Лаппо, выступая вместе со своими бойцами на соревнованиях снайперов, добивался высоких результатов.
     Разведроту Андрей принял непростую, но справился. У командования авторитет заработал, у солдат своих – уважение. Разведывательная рота – подразделение специфическое. Сюда может попасть не каждый. Для этого надо иметь силу воли, мужество, большое терпение, высокую психологическую устойчивость. Тем более всеми этими качествами должен обладать ее командир.
     …Поднимая клубы пыли, «вертушка» зависла над контрольной точкой. Прикрывая друг друга, разведчики высадились из машины и бегом направились к лесу. «Не отставать! Осталось немного! На рекорд идем, разведка!» - подбадривал своих бойцов командир. Тридцатикилометровый марш по территории, контролируемой «противником», ночевка в лесу, уничтожение группы «боевиков», выход на связь со строго определенных точек на местности. Вся ответственность на командире. От его грамотных действий зависит результат всей группы.
     В прошлом году подразделение капитана Лаппо заняло второе место на международных соревнованиях подразделений специального назначения и разведки. Команду Андрей готовил сам. Бесконечные занятия на стадионе, в стрелковом тире, на полигоне. Результат превзошел все ожидания. Сейчас капитан Лаппо вспоминает, как волновались его разведчики перед стартом. Да что рядовые бойцы, Андрей и сам волновался не меньше их! А тут еще и старые раны так некстати напомнили о себе. Но удача сопутствует сильным. Хоть и соперники у Андрея были именитые. Отряды спецназа «Витязь», «Русь», разведчики 45-го полка ВДВ, спецназовцы из Белоруссии, Казахстана, Молдавии.
     Бойцы капитана Лаппо не подвели своего командира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex