Перейти на главную страницу

26 Марта 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




550 рублей плюс соцпакет

    Я прапорщик в отставке. Мне 74 года. В июне 2004 года мне установлена инвалидность 2-й группы по общему заболеванию бессрочно. Сообщите, пожалуйста, существуют ли какие-либо льготы военным пенсионерам такой категории, как я. В настоящее время я не получаю никаких льгот.
    Прапорщик в отставке Павел ЛУЗИН. Челябинская область.


    Как вы знаете, Павел Спиридонович, по закону № 122 вместо отмененных льгот пенсионеры получают денежные выплаты. Вам как инвалиду 2-й группы ежемесячные выплаты составят 550 рублей. Вы будете получать и соцпакет с набором социальных услуг: для оплаты поездок в пригородных электричках, для получения бесплатных лекарств в аптеках, а также для предоставления санаторно-курортного лечения (по медицинским показателям с оплатой проезда к месту лечения и обратно). Стоимость соцпакета – 450 рублей в месяц. Выплаты 550 рублей производятся одновременно с выплатой пенсии.

Прежде чем подавать в суд...

    В 1981 году с выслугой 26 лет я уволился из армии. Ныне получаю пенсию 4.600 рублей. Знаю, что многие военные пенсионеры подают в суд за недоплату пенсии после 1995 года. Может, мне тоже подать в суд?
    Майор в отставке Геннадий ПЫСТИН. Челябинская область.


    Правильность начисления пенсии вы можете уточнить в своем военкомате. Поэтому заявление в суд вам лучше подать после того, как вы убедитесь, что пенсия вам начислена неверно, а в перерасчете военкомат вам отказывает.

Сначала надо выяснить причины

    Я отношусь к ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. И вот с января 2004 года Ступинский ЦУС начал взимать с меня плату за пользование телефоном в полном объеме (до этого было 50 процентов), ссылаясь на постановление Правительства РФ № 506 от 24 апреля 1996 года, которым предписано выплату компенсации производить по месту получения пенсии, то есть в военкомате. Но ведь это неправильно.
    И еще. Ступинский межрайонный трест газового хозяйства, ссылаясь на приказ областного начальника, с сентября 2004 года начал взимать с членов моей семьи плату за газ в полном объеме (до этого также было 50 процентов). Правомерно ли все это?

    Подполковник запаса Ирек ФАТХЕЛИСЛАМОВ. Московская область.


    Вам следует обратиться с заявлением и представлением соответствующих документов в военкомат по месту жительства.
    Что касается предоставления льгот по оплате за пользование газом членами семьи, то по этому вопросу Ступинский межрайонный трест газового хозяйства обязан сделать разъяснения о причине отмены льгот со ссылкой на соответствующие документы (постановление, приказ об отмене льгот и т.п.). В случае неправомерности действий треста вы можете подать иск в суд.

Денег для надбавки не выделяется

    В газетах было сообщение, что ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в столице, правительство Москвы будет выплачивать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 1.500 рублей. Но вот уже пошел третий месяц нового, 2005 года, а до сих пор никакой прибавки я не получаю. На этот счет я обращался и в райвоенкомат, и в горвоенкомат, но не получил вразумительного ответа.
    Полковник в отставке Николай МАЧКОВ, инвалид 1-й группы.


    Надбавка к пенсии инвалидам войны из числа пенсионеров Минобороны, о которой вы пишете, Николай Иванович, установлена правительством Москвы и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. В последние годы денежных средств для выплаты этой надбавки пенсионерам Минобороны правительством Москвы Центру социального обеспечения военного комиссариата г. Москвы, к сожалению, не выделяется.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex