на главную страницу

29 Марта 2005 года

Тема номера

Вторник

Боевое братство в беде не оставит



29 марта на территории Таджикистана начинается плановое совместное учение «Рубеж-2005». Оно пройдет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в очередной раз доказывает, что совместное обеспечение суверенитета, а также безопасности остается одним из главных направлений сотрудничества ОДКБ. И внутриполитические изменения в какой-либо из стран — членов организации не способны разрушить многолетнее боевое братство.

     «Рубеж-2005» проводится в соответствии с прошлогодним решением министров обороны государств — членов ОДКБ. Первая подготовительная фаза учения должна была пройти на территории Киргизии, однако в силу последних событий в этой республике она перенесена на территорию Таджикистана. Здесь же пройдет и активная фаза маневров. На территории республики уже развернуты командование и штаб Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона, а постоянная и оперативные группы государств — членов ОДКБ уже начали совместную работу.
     Первоначально в ходе учения планируется отработать вопросы принятия совместных решений на применение и управление силами и средствами системы коллективной безопасности в ходе операции по защите суверенитета и территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона. Затем на «Рубеже-2005» будет осуществляться воплощение совместных решений в жизнь. Так, планируются войсковые операции по недопущению прорыва на территорию республики бандформирований, их блокированию и уничтожению. Войсковую группировку, которая на практике будет выполнять поставленные задачи, составят подразделения КСБР. В них входят подразделения Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Россия к участию в учении привлекает батальон 201-й мотострелковой дивизии, а также обеспечит авиационную поддержку КСБР.
     Помимо Коллективных сил быстрого развертывания планируется привлечь пограничные войска, правоохранительные органы и силы МЧС республики. К участию в маневрах приглашены представители Антитеррористического центра СНГ и в качестве наблюдателей - представители Совета командующих пограничными войсками государств - участников Содружества и антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.
     Несмотря на то что события в Киргизии несколько «подкорректировали» планы оборонных ведомств государств ОДКБ, можно с уверенностью констатировать - это существенно не повлияет на выполнение силами КСБР поставленных задач. Между тем нельзя не обратить внимания на стремление определенных сил взорвать ситуацию в регионе. Так, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин отмечает, что за революцией в Киргизии стоят исключительно американцы, задача которых «де-факто разделить республику на две части и разместить в Оше военные базы. Это позволит контролировать Алайскую долину. Данные шаги направлены против Китая - ошские базы позволят США контролировать всю Среднюю Азию. И Кашгар (Западный Синьцзян) в Китае, Ферганскую долину (Согдийскую область Таджикистана и узбекские области), и Каратегинский, а также Горно-Бадахшанский районы Таджикистана». Кроме того, по словам эксперта, юг Киргизии станет хорошей базой для организации революции в соседнем Узбекистане.
     В последнее время значительно усилилась активность различных как европейских демократических институтов, так и американских организаций в Таджикистане. Так, например, в Душанбе и некоторых районах республики активно действуют «гуманитарные миссии», основной целью которых является привитие населению демократических взглядов, дискредитация нынешнего руководства республики, формирование новой прозападно настроенной политической элиты. На фоне низкого социально-экономического уровня основной массы населения республики вполне возможно, что в недалеком будущем события здесь развернутся по киргизскому сценарию. Однако в отличие от Киргизии, где Запад сам не ожидал столь стремительных перемен и не успел подготовить сменную команду (как это было в Грузии и Украине), Душанбе «к демократическим преобразованиям» поторопятся подготовить соответствующим образом.
     Роман СТРЕШНЕВ.
     


     Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Глава государства поручил Минсельхозу и МЧС России проработать вопросы, связанные с возможным оказанием помощи Киргизии.
     «Речь идет о помощи в проведении предстоящих сельхозработ и восстановлении объектов инфраструктуры Бишкека. Те люди, которые контролируют сегодня ситуацию в Киргизии, обратились к нам с просьбой оказать им такую помощь», - сообщил Владимир Путин на встрече с членами правительства.
     Как подчеркнул Президент РФ, в Киргизии политические процессы протекают бурно, они еще не завершились. «Мы не будем никак комментировать то, что там происходит, но, имея в виду особые отношения с киргизским народом, с Кыргызстаном, и исходя из гуманитарных соображений, если такая помощь потребуется, ее нужно будет оказать», - подчеркнул президент.
     Верховный Главнокомандующий также заявил, что учения ОДКБ в Таджикистане должны пройти вне зависимости от участия в них Киргизии. «Эти учения нужно провести, и ничего переносить и откладывать мы не будем, - сказал глава государства. - Будет ли принимать Киргизия участие в них или нет - это дело самой Киргизии».
     При этом Владимир Путин отметил, что, по его информации, Киргизия намерена принять участие в этих учениях.
     В свою очередь министр обороны России Сергей Иванов доложил главе государства, как и в какие сроки Коллективные силы быстрого реагирования ОДКБ планируют провести на территории Таджикистана направленные на борьбу с терроризмом учения. Активная фаза учений запланирована на 5—6 апреля. Как сообщил глава Минобороны, войска всех участников учений, в том числе России, Казахстана и Киргизии, уже находятся на территории Таджикистана или в процессе транспортировки туда.
     Сергей Иванов отметил, что разговаривал с исполняющим обязанности министра обороны Киргизии Исаковым и тот подтвердил, что «подразделения вооруженных сил Киргизии будут принимать участие в этих учениях, на них также будет присутствовать кто-то из руководства министерства обороны республики».
     Сергей Иванов также сообщил, что разговаривал и с главой министерства обороны Таджикистана, от которого получил информацию о том, что военное ведомство республики ведет активное планирование предстоящих учений.
     «Никаких препятствий для проведения этих учений я не вижу, их нужно провести, и они будут проведены», - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.
      Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex