на главную страницу

29 Марта 2005 года

Планета людей

Вторник

НА ПОРОГЕ НОВОЙ ВОЙНЫ

Марианна ГРИШИНА.



Политический кризис в Ливане, вызванный убийством бывшего премьер-министра страны, лидера оппозиции Рафика аль-Харири, продолжается на фоне возрастающей напряженности в стране. Инициированные ливанской оппозицией массовые выступления, в которых приняли участие в основном представители христианских конфессий, привели к нарушению хрупкого баланса политического и межконфессионального равновесия в стране, в результате чего Ливан фактически оказался на грани новой гражданской войны.

     
В пожаре «кедровой революции»

     Ливан является одной из самых сложных и политически раздробленных стран на Ближнем Востоке. В Ливане проживают христиане разных конфессий (самой крупной из них являются марониты), мусульмане-сунниты, мусульмане-шииты, друзы и представители других верований. Органы власти поделены между различными конфессиональными группами. В стране также проживают несколько миллионов палестинских беженцев.
     Во время кровопролитной гражданской войны, длившейся с 1975 года до начала 90-х, Ливан был ареной противостояния Израиля, Сирии и Организации освобождения Палестины, возглавляемой Ясиром Арафатом. Вскоре после начала войны в Ливан были введены сирийские войска. Израильские войска также вторгались на ливанскую территорию в 1978 и в 1982 годах, после чего в 1985 году ушли в так называемую буферную зону. В мае 2000 года израильтяне эту зону покинули. Сирийские же войска численностью около 14 тысяч человек продолжали находиться в Ливане.
     Практически сразу же после известия о гибели Харири в Ливане начались антисирийские митинги и демонстрации. Выступления оппозиции едва не превратились в погромы. Демонстранты были настроены крайне воинственно прежде всего по отношению к сирийцам, которые были обвинены в покушении на Харири, известного противника сирийского военного присутствия в Ливане. Обвинения в адрес Дамаска и требования вывести сирийский воинский контингент дополнились призывами к всеобщей забастовке, отставке просирийски настроенных ливанских властей. Опасаясь возможных эксцессов, силы ливанской армии и полиции были переведены на усиленный режим несения службы.
     Результатом мощного давления со стороны оппозиции стал уход правительства Ливана во главе с премьер-министром Омаром Карами в отставку. Это произошло 28 февраля, когда парламент страны должен был рассматривать вопрос о вотуме недоверия. По аналогии с «оранжевой революцией» на Украине эксперты и международные наблюдатели поспешили назвать отставку ливанского правительства «революцией кедровой».
     В пику митингам оппозиции в Бейруте и других крупных городах страны, в основном на севере, прошли многотысячные мусульманские демонстрации в поддержку Сирии. Одну из крупнейших таких демонстраций организовало движение «Хизбалла» во главе с лидером этой шиитской группировки шейхом Хасаном Насраллой. После двухнедельных межправительственных консультаций мусульманин-суннит Умар Караме был восстановлен президентом Ливана Эмилем Лахудом на премьерском посту. Как отмечает сам Караме, он согласился вновь сформировать кабинет при условии, что в нем будут представлены как сторонники Сирии, так и оппозиционно настроенные политики. Основной задачей нового правительства, как официально заявлено, станет подготовка «свободных и честных выборов» в Ливане, которые должны состояться в мае этого года.
     Между тем усиливается опасность того, что в стране могут возникнуть масштабные межконфессиональные столкновения. За последний месяц в ливанских городах произошло несколько крупных терактов, которые сильно накалили обстановку. 19 марта в столичном районе Дждейда при взрыве заминированного автомобиля были ранены 11 человек, а спустя несколько дней, в ночь на 23 марта, несколько человек погибли в результате мощного взрыва в курортном городе Каслик, расположенном в 17 км от Бейрута. Оба теракта были совершены в районах, в которых живут преимущественно христиане-марониты, то есть там, где наиболее сильны антисирийские настроения. В минувшую субботу в Бейруте прогремели новые взрывы. Ливанская оппозиция поспешила возложить за все ответственность на «недееспособные» ливанские власти, поддерживаемые Сирией, а ее лидеры охарактеризовали серию терактов как «провокацию с целью вернуть Ливан к порогу гражданской войны».
     По всей стране не прекращаются многотысячные демонстрации. Между тем поддерживаемые руководством маронитской церкви представители оппозиционных сил Ливана во главе с лидером Прогрессивно-социалистической партии Валидом Джумблатом недавно потребовали заново сформировать ливанское правительство. Об этом было заявлено в ходе первых официальных встреч между представителями властей и сторонниками оппозиции. На требовании отставки Эмиля Лахуда, которое выдвигалось ранее, оппозиционеры теперь не настаивают, однако они продолжают выступать за скорейший вывод сирийских войск и «формирование полностью нейтрального правительства».
     
Сирия уходит…

     5 марта президент Сирии Башар Асад на заседании парламента страны озвучил план вывода из Ливана сирийских войск. Согласно ему, на первом этапе вывода войск все сирийские военные должны были передислоцироваться в долину Бекаа, а затем, на втором этапе, все подразделения должны быть выведены собственно на сирийскую территорию. 17 марта Дамаск уже проинформировал международное сообщество о завершении первого этапа вывода сирийских войск из Ливана. Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», со времени начала вывода - 8 марта - около восьми тысяч сирийских военнослужащих были эвакуированы из центральных и северных районов Ливана. Четыре тысячи были передислоцированы в долину Бекаа на востоке страны, четыре тысячи военнослужащих уже вернулись в Сирию.
     Полная передислокация военнослужащих сирийской армии в долину Бекаа завершилась даже раньше запланированного срока. По данным военных источников, 26 марта территорию Ливана покинули пять расчетов ПВО, которые базировались на востоке страны в Дейр-Ахмаре, Лабве и Айнате. Армейские части уже ушли из Ямуна, расположенного на севере долины Бекаа, артиллерийские орудия снялись с позиций в Файзе и Анджаре, курортном городке в 2 км от ливанско-сирийской границы, где располагается штаб военной разведки. Срок окончательного вывода войск будет объявлен после заседания ливанско-сирийской военной комиссии, которое состоится в начале апреля. График эвакуации будет передан специальному представителю генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсену, который прибудет 7 апреля в Дамаск.
     Недавно президент Сирии Башар Асад в рамках саммита Лиги арабских государств в Алжире обсудил обстановку в Ливане с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Асад подтвердил, что полный вывод сирийских войск из Ливана состоится уже в скором времени, до начала ливанских парламентских выборов. «Выведены будут не только войска, но и сотрудники сирийских спецслужб», - подчеркнул, в свою очередь, генсек ООН. Реализация Сирией своих обязательств по выводу войск полностью соответствует тем договоренностям, которые заключили между собой в недавнем времени представители ливанских и сирийских властей, добавил Кофи Аннан. Как известно, полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана требует резолюция Совета Безопасности ООН № 1559, принятая в сентябре 2004 года по инициативе США и Франции.
     Сирийское руководство в условиях сильного давления со стороны как международного сообщества, так и ливанской оппозиции, тем временем пытается вернуть себе свободу для маневра. Для Башара Асада крайне важно было представить вывод сирийских войск из Ливана как собственное решение, а не как уступку ливанским оппозиционерам и в то же время с помощью этой инициативы укрепить свой авторитет в арабском мире. Обе эти задачи пока в целом удается реализовать. Так, после речи Асада в сирийском парламенте часть представителей ливанских оппозиционных сил выразили поддержку сирийскому президенту, охарактеризовав его намерение вывести войска как «многообещающее». Сирия постаралась извлечь из решения вывести войска и ряд выгод в области международной политики. В частности, у сирийцев оказался на руках козырь для обоснования необходимости освобождения израильскими военными Голанских высот, принадлежавших до 1967 года Сирии. Помимо того, Асад за последний месяц неоднократно выступал с призывами мирным способом разрешить все конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, потребовав при этом от США и Израиля вывести войска из Ирака и Палестинской автономии.
     
…а США приходят

     Положение дел в Ливане таким образом стало своего рода площадкой для сложного дипломатического торга. Примечательно, что действия Сирии в сложившейся ситуации встречают скорее поддержку, чем неприятие и отторжение со стороны ливанских властей. Не следует забывать, что в течение довольно длительного времени сирийское военное присутствие играло роль арбитра, удерживавшего Ливан от сползания к очередному витку внутриполитического конфликта. Конечно, ливанские силы правопорядка могли бы найти решение всех политических проблем самостоятельно, но утверждать, что они успешно справятся с этой задачей и при этом в охваченной пожаром «кедровой революции» стране не произойдет никаких эксцессов, невозможно. Тем более что, по словам исполняющего обязанности министра обороны Ливана Абделя Рахима Мурада, национальная армия Ливана не готова взять под полный контроль долину Бекаа, которая составляет 45 процентов ливанской территории. «Нехватка личного состава и слабая техническая оснащенность не позволяют сделать это в ближайшее время. Проблема стоит очень серьезно, в Бекаа действуют преступные синдикаты, связанные с наркомафией», — отметил и.о. министра.
     Следует также учитывать, что в отличие от Рафика аль-Харари, бизнесмена и финансового магната, развивавшего в Ливане туризм и строительство и выступавшего за переориентацию ливанской экономики в соответствии с западной моделью, действующий президент страны Эмиль Лахуд представляет несколько другую альтернативу дальнейшего развития страны. Христианин-маронит и потомственный военный, с 1989 по 1998 год занимавшийся реформированием ливанской экономики, Лахуд считает, что лишь сильные армия и службы безопасности могут стать гарантом политической стабильности в Ливане. Даже теперь, когда решение о выводе сирийских войск уже принято и одобрено всеми ведущими политическими игроками в регионе, глава ливанского государства и его окружение не торопятся приступить к заключительной стадии этого процесса, продолжая «держаться» за Сирию.
     Многие наблюдатели сходятся во мнении, что за «кедровой революцией» стоят Соединенные Штаты, создающие ситуацию для своего непосредственного вмешательства в возникший кризис. Косвенно это подтверждает и заявление и.о. министра обороны Ливана, который выступил против попыток интернационализации ливанского кризиса. Указав на ограниченные возможности и невысокую численность ливанской армии, Мурад выразил опасения, что эти факторы будут использованы как предлог для «опеки» других государств над Ливаном и что за выводом сирийских войск из Ливана последуют попытки ввести войска других иностранных держав. «Этого мы и боимся. Если ливанская армия не сможет контролировать ситуацию, это станет оправданием для высадки десанта миротворцев, в общем, ввода иностранных войск», - отметил он.
     Вторая часть выступления и.о. главы ливанского оборонного ведомства, что примечательно, была посвящена критике усилий Соединенных Штатов по разрешению ливанского политического кризиса. «Власти Ливана отвергают попытки вмешательства посольства США во внутренние дела страны», - категорично заявил Абдель Рахим Мурад, критически оценив тот факт, что место отозванного посла США в Ливане занял заместитель госсекретаря США Джеймс Саттерфилд. «Мы принципиально осуждаем присутствие господина Саттерфилда в Ливане вместо посла США», - отметил он. По словам и.о. министра, согласно дипломатической практике отсутствующего посла должен замещать менее высокопоставленный сотрудник дипмиссии, а не вышестоящее должностное лицо. Кроме того, Мурад осудил также встречи Саттерфилда с ливанскими оппозиционерами.
     Между тем в четверг в госдепартаменте США состоялась встреча высокопоставленных сотрудников этого ведомства и Пентагона, на которой обсуждались действия американского правительства в случае смены власти в Сирии. В Вашингтоне считают, что вывод сирийских войск из Ливана может привести к падению режима Башара Асада и партии «Баас». А в субботу арабская газета Ash-Shark al-Awsat сообщила, что члены сирийской оппозиции провели тайную встречу с высокопоставленными представителями администрации Соединенных Штатов. По информации газеты, на встрече присутствовали представители госдепа и Пентагона. Делегаты под руководством Фарида Гадари предложили США оказать давление на Сирию, которая, по его словам, не намерена отказываться от Ливана. «Это их последняя линия фронта. Они приведут к хаосу и гражданской войне», – заявил он. Для США интерес состоит в том, чтобы развалить ирано-сирийский союз, препятствующий проведению американской политики на Ближнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex