Ордена Титул

29 Марта 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Назначения

 Огонь,батарея! Огонь батальон!

 В благодарность победителю

 Тема занятий – антитеррор

 Чтобы память жила

 Впервые в армии

 Резерв не подкачал

 Воспитать патриота

 За вклад в военную науку

 Слово о великом корабеле

 В АРМИЯХ СНГ


Надо ли женщинам служить в армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Боевое братство в беде не оставит

  29 марта на территории Таджикистана начинается плановое совместное учение «Рубеж-2005». Оно пройдет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в очередной раз доказывает, что совместное обеспечение суверенитета, а также безопасности остается одним из главных направлений сотрудничества ОДКБ. И внутриполитические изменения в какой-либо из стран — членов организации не способны разрушить многолетнее боевое братство.
«Рубеж-2005» проводится в соответствии с прошлогодним решением министров обороны государств — членов ОДКБ. Первая подготовительная фаза учения должна была пройти на территории Киргизии, однако в силу последних событий в этой республике она перенесена на территорию Таджикистана.


ЦЕНА ОШИБКИ - ЖИЗНЬ

  В середине 1960-х, после хрущевского развала Военно-воздушных сил, в войска стала поступать новая реактивная авиатехника 2-го поколения. Вместе с ней заметно увеличился налет авиаторов, однако во много раз возросла и аварийность. В ЦК КПСС потребовали срочно принять кардинальные меры. Выполнять задачу было поручено службе безопасности полетов ВВС, созданной на основании директивы Генштаба в марте 1965 года, ровно 40 лет назад…Эту работу не назовешь веселой. По сути она состоит из комплекса профилактических мероприятий, направленных на то, чтобы в воздухе был порядок. Критериев оценки работы не существует. Или точнее, критерий один: отсутствие серьезных авиапроисшествий...
 || Андрей ЛУНЁВ.


НА ПОРОГЕ НОВОЙ ВОЙНЫ

  Политический кризис в Ливане, вызванный убийством бывшего премьер-министра страны, лидера оппозиции Рафика аль-Харири, продолжается на фоне возрастающей напряженности в стране. Инициированные ливанской оппозицией массовые выступления, в которых приняли участие в основном представители христианских конфессий, привели к нарушению хрупкого баланса политического и межконфессионального равновесия в стране, в результате чего Ливан фактически оказался на грани новой гражданской войны.
 || Марианна ГРИШИНА.


Капкан для вермахта

На случай сдачи столицы НКВД готовил «Московский план»
  В постсоветский период завесу тайны над специальными мероприятиями органов НКВД, планировавшимися в случае захвата противником нашей столицы, одним из первых приоткрыл человек, непосредственно участвовавший в их разработке и осуществлении - бывший начальник Особой группы при наркоме внутренних дел Павел Анатольевич Судоплатов. В своей книге воспоминаний под названием «Разведка и Кремль», вышедшей в начале 1990-х годов, он достаточно откровенно и с большой долей достоверности рассказал о планах советской разведки и контрразведки в случае прорыва в Москву частей вермахта. Эта тема получила развитие в интервью и воспоминаниях других чекистов - участников Московской битвы, притом что сами архивные документы спецслужб по-прежнему носили гриф «совершенно секретно» и оставались недоступны исследователям.
 || Олег МАТВЕЕВ.

Армия и общество

  Дарьял кует характер
  Горы слабых не любят. Они холодны и «высокомерны», пугают своей непредсказуемостью, опасностями, на каждом углу подстерегают осмелившегося их одолеть человека лавинами, камнепадами, ледовыми обвалами, испепеляющим кожу солнцем и грозами. И все же находятся смельчаки, что из года в год покоряют вершины, на свой страх и риск идут туда, где опасно. Причем если кто-то просто ищет приключений, поскольку экстремальное хобби затянуло его, то некоторые выполняют в горах задачи, исключающие праздность. Эти люди – горные стрелки, военные, связавшие свою жизнь с не самым спокойным, но одним из прекрасных рубежей Отечества – вершинами Кавказа.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  Акция протеста гражданского персонала
  26 марта перед Домом Правительства России, на Горбатом мосту, состоялась акция протеста рабочих и служащих Вооруженных Сил с требованием о повышении зарплаты гражданскому персоналу армии и флота в 1,2 раза с 1 января 2005 года, как это сделано для других работников бюджетной сферы.
Вопрос этот уже имеет свою историю. Еще за три месяца до Нового года стало известно, что Правительство РФ намеревается с 1 января 2005 года повысить зарплату всем работникам бюджетной сферы на 20 процентов. В воинских частях и учреждениях это сообщение было воспринято положительно, ведь у более чем 800 тысяч рабочих и служащих, обеспечивающих жизнедеятельность и боеготовность армии и флота, зарплата давно стала ниже, чем у работников аналогичных специальностей в других бюджетных областях, а у многих из них, тем более после инфляции последнего года и резкого повышения цен на коммунальные услуги, не достигает прожиточного минимума.Но вскоре армейские и флотские труженики испытали настоящий шок...

 || Петр АЛТУНИН.

Планета людей

  Польские откровения
  Юбилей Победы не дает покоя «друзьям» России. Заядлые любители поковыряться в анналах позорного прошлого, в котором страх перед нацизмом, перемешиваясь с генетическим европейским лицемерием, давал на выходе судорожную политику капитулянтства, задним числом отыскивают более выгодные, по их соображениям, ходы.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Грузия становится в позу
  Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава давно уже не говорит по поводу российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми ничего нового. Его подход к проблеме таков: Россия должна их вывести в обозначенные грузинской стороной сроки. «Базы должны быть ликвидированы, и неизбежность этого процесса прекрасно понимают и в Москве, - заявил на днях грузинский министр. - Затягивать с конкретными решениями по российскому военному присутствию в Грузии уже просто некорректно.».

 || Александр ТИХОНОВ.

Спорт - инфо

•   Гулливер — лилипуты — 2 : 1
•   По одному сценарию
•   Малазийская «сауна»
•   Календарь на апрель
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства