29 Марта 2005 года

Вторник

Гулливер — лилипуты — 2 : 1

Футбол
    Каждый раз, настраиваясь на просмотр футбольных баталий с участием российской сборной, говорю себе, что как бы ни закончилась игра, даже и не посмею думать плохо о нашей футбольной команде. Это ведь всегда легко, сидя в уютном кресле в домашних тапочках и с чашкой чая в руках судить о том, как на самом деле надо играть. Вот только раз за разом все больше горечь разочарований, причем не только от поражений, но и от вымученных побед.
    Предыдущая победа в отборочном матче чемпионата мира 2006 года над Эстонией хоть как-то скрасила наше «португальское избиение». И уж после этого мы были вправе ожидать от подопечных Георгия Ярцева беспрецедентного разгрома сборной Лихтенштейна. Увы, счет 2:1 в матче против команды государства, численность населения которого сопоставима с населением какого-либо российского райцентра, говорит только о том, каков истинный уровень нашего футбола.
    Тем не менее два мяча, забитые Кержаковым на 23-й минуте и Карякой на 37-й, все же дали повод для некоторого оптимизма. Уж если в первом тайме смогли забить, то во втором наверняка оставим от Лихтенштейна «мокрое место». Как бы не так. Российский «Гулливер» скис, когда «лилипуты» усилиями Томаса Бека забили ответный гол. Причем обидно было не столько то, что это случилось, а то, как это произошло - глупо, я бы сказал, по-детски. После штрафного удара Бека мяч под удивленные взгляды нашей защиты, влетел в дальний угол ворот Малафеева.
    Что уж тут и говорить, молодцы футболисты Лихтенштейна. А если бы им еще немножечко везения, то глядишь и Россию постигла бы та же участь, что и грозных португальцев. Ударь на 91-й минуте игрок хозяев чуть в сторону от Малафеева, и эта ничья стала бы для нас вторым позором после португальских 1:7.
    Как говорится, пронесло. Теперь бы вот только в матче против Эстонии не растерять своего преимущества. А что мы можем? Тем более что для самих эстонцев, а вернее для их властей, эта встреча покруче всякого политического события будет. Не зря ведь футбольные болельщики, собирающиеся поддержать сборную России в матче против эстонской сборной 30 марта, сталкиваются со случаями массового отказа в выдаче въездных виз. Тем временем в анонсах к матчу Эстония - Россия указано, что билеты будут распространяться только среди жителей Эстонии. «Чтобы избежать беспорядков, мы планируем продавать билеты только жителям Эстонии, причем не более трех в одни руки - таким способом мы пытаемся бороться со спекуляцией», - заявили в Эстонском футбольном союзе.
    Что же, после того как Эстония уступила Словакии – 1:2, можно понять и эстонских политиков, стремящихся лишить российскую сборную поддержки болельщиков.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

По одному сценарию

Хоккей с шайбой
    Последним полуфиналистом национального хоккейного первенства стал омский «Авангард», со счетом 4:3 одержавший победу в пятой встрече серии с магнитогорским «Металлургом» у него дома. И, словно по инерции, омичи, первыми начавшие борьбу в полуфинале, победили в Москве в первом матче со столичным «Динамо». Выигрывая во втором периоде со счетом 2:0, сибиряки заставили «Динамо» торопиться и делать ошибки, когда, казалось бы, из простейших положений шайба чудом не залетала в ворота голкипера омичей.
    В результате «Динамо» смогло все же переломить ход встречи: в начале 3-го тайма ворота гостей поражает Павел Дацюк, а буквально за 15 секунд до конца основного времени второй гол в ворота «Авангарда» забивает Роса - основное время заканчивается со счетом 2:2. Но на победную точку у москвичей, видимо, уже не осталось сил - имея численное преимущество на протяжении практически всего овертайма, динамовцы так и не смогли его реализовать. В итоге решающей стала серия послематчевых буллитов, и единственная заброшенная шайба оказалась в воротах «Динамо», причем после точного броска экс-динамовца Александра Прокопьева. Счет встречи - 3:2 в пользу «Авангарда».
    В матче второй пары полуфиналистов события не только развивались по похожему сценарию, но и закончились с аналогичным результатом. Проигрывая 2:0 в первом периоде, «Локомотив» к середине матча смог восстановить паритет. Основное время закончилось с равным счетом 2:2, не изменилась ситуация и в овертайме. Но поскольку ничьих в полуфинале не бывает, снова лишь буллиты смогли выявить сильнейшего. На сей раз удача улыбнулась хозяевам льда. Решающим оказался бросок Ильи Воробьева, сына наставника тольяттинского клуба. Итог встречи – 3:2 в пользу «Лады».
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Малазийская «сауна»

Формула-1
    Уверенной победой испанца Фернандо Алонсо на Renault завершился 2-й этап чемпионата мира Гран-при Малайзии на автодроме Сепанг. Он опередил итальянца Ярно Трулли на Toyota, чье 2-е место стало первым попаданием японской команды на подиум со времени ее дебюта в 2002 году. Третьим финишировал немец Ник Хайдфельд на BMW-Williams.
    В условиях испепеляющей жары, а температура весь уик-энд не опускалась ниже +30(!), французские шины Michelin оказались на голову сильнее японских Bridgestone. Только Михаэль Шумахер, прорвавшийся на 7-е место после стартового 13-го, использовал японские покрышки. Именно безликое выступление лидеров прошлого сезона Ferrari и BAR-Honda стало сенсацией малазийского этапа. И если Скудерия смогла наскрести хоть 2 очка Шумахера, то Дженсон Баттон и Энтони Дэвидсон, заменявший больного Такуму Сато, участвовали в гонке только до 3-го круга: обоих подвели сгоревшие моторы Honda.
    В лидеры первенства вышел Алонсо с 16 очками, его партнер по Renault Джанкарло Физикелла, выбывший из гонки после впечатляющего столкновения с Марком Уэббером на BMW-Williams, - на втором месте с 10 очками.
    В Кубке конструкторов лидерство Renault сомнений также не вызывает: 26 очков против 12 у Toyota.
    3-й этап чемпионата – Гран-при Бахрейна – пройдет в эти выходные, 1—3 апреля, на автодроме Сахир, где у Ferrari состоится дебют машины 2005 года. «Так продолжаться не может», - заявил менеджер Скудерии Жан Тодт. После двухдневных тестов на итальянском автодроме Мюджелло «красные» приняли решение выставить новый болид уже на Гран-при Бахрейна. Посмотрим, что у них получится…
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Календарь на апрель

Вот и позади старт чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Состоялись два первых тура. Конечно, дистанция незначительная, но тем не менее кое-какие результаты обратили на себя внимание. Так, потерпели по поражению «Динамо», «Спартак», «Торпедо» и «Крылья Советов», бронзовый призер прошлогоднего первенства. Первые очки, причем во встречах не с самыми сильными соперниками, потеряли чемпион «Локомотив», и вице-чемпион ЦСКА. И только «Зенит» сумел выиграть оба стартовых матча. В апреле состоятся 5 туров, и тогда уже, видимо, можно будет отметить некоторые конкретные тенденции нового чемпионата России.