на главную страницу

30 Марта 2005 года

Социальные проблемы

Среда

С проездным по Подмосковью

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Правительство Московской области приняло решение о едином социальном проездном билете для лиц, получающих пенсию в связи с прохождением ими военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, имеющих место жительства в Московской области. Об этом заявила журналистам первый заместитель министра транспорта подмосковного правительства Людмила Зенкова. По ее словам, это сделано в соответствии с областным законом “О социальной поддержке отдельных категорий ветеранов, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и иных категорий лиц, имеющих место жительства в Московской области” и постановлением правительства Московской области “Об использовании единого социального проездного документа”.
     Проездной билет стоимостью 150 рублей приобретается на месяц. Он именной и предназначен для проезда указанного в нем лица на транспорте общего пользования (автобусы (с черным трафаретом) городского и пригородного сообщения, троллейбусы и трамваи) только на территории Московской области по маршрутам, перечень которых утвержден правительством области. На сегодняшний день их более 1.550. Проездной билет действителен только при наличии документа, удостоверяющего личность.
     Льготные проездные билеты на следующий месяц реализуются в офисах полномочными транспортными организациями, которые обслуживают соответствующий район, с 25 числа текущего месяца до 5 числа следующего месяца. Здесь пенсионеры должны заполнить специальную анкету, в которой подтверждается их личность, наличие жилья в Подмосковье, получение пенсий по линии соответствующих силовых ведомств, а также то, что они не являются в настоящее время государственными или муниципальными служащими. Кроме того, льготный проездной документ можно будет приобрести в специальных пунктах продаж, которые откроют транспортные организации.
     По данным военных комиссариатов Подмосковья, этой льготой могут воспользоваться 68 тыс. пенсионеров силовых ведомств.
     Одновременно Людмила Зенкова напомнила, что в органах социальной защиты населения этим же людям будут выдаваться бесплатные проездные билеты, если они подтвердят, что уровень их доходов на душу населения составляет менее двух прожиточных минимумов.
     На снимке: Людмила ЗЕНКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex