на главную страницу

30 Марта 2005 года

Военный космос

Среда

Попасть в Кабалу? С удовольствием!

Александр ТИХОНОВ. Фото Василия ЖИЛЯЕВА. Азербайджан.



     Давным-давно в тех местах, где теперь дислоцируется единственная на территории Азербайджана российская воинская часть, был город Чхур-Кабала. В этом обнесенном каменной стеной древнем городе процветала работорговля, и по легенде однозначная для славян фраза «попасть в кабалу» обязана своим появлением именно этому древнему городу. Впрочем, рассказавший мне эту легенду заместитель командира части по воспитательной работе полковник Василий Жиляев ее достоверности не гарантирует. Однако тот факт, что город такой существовал и был столицей кавказской Албании, не подлежит сомнению. Доказательства в виде остатков крепостной стены сохранились в камне до наших времен. С балканской Албанией та древняя страна не имела ничего общего, кроме названия, которое происходит от имени древнего божества Алпан (это имя можно встретить в сказаниях удин, лезгин и других кавказских народов).
     Хоть на Западе, хоть на Востоке древние крепости окутаны тайнами и легендами. Всюду обязательным является и поверье о надежно спрятанном древними правителями кладе. В Кабалу кладоискатели приезжали. Однако сокровища, если они есть, остались не найденными.
     А еще сюда едут из России солдаты и офицеры Космических войск. Но, разумеется, не для того чтобы рыть землю у крепостных стен, а чтобы всматриваться – с помощью дислоцированной неподалеку от древнего городища РЛС дальнего обнаружения «Дарьял» - в космические дали над северо-восточной Африкой, над Ближним и Средним Востоком, над Персидским заливом и Аравийским морем.
     Станция «Дарьял» предназначена для обнаружения баллистических ракет и космических объектов, их сопровождения, измерения координат и вычисления параметров их траектории. Она может сопровождать одновременно до 20 сложных целей на 20 различных угловых направлениях, снабжена средствами защиты от космических и аэродинамических помехоносителей. Слаженная работа воинского коллектива станции позволяет обеспечить государственное и военное руководство страны достоверной и своевременной информацией предупреждения о ракетном нападении на южном направлении. Так что коллектив РЛС решает задачу поистине космических масштабов.
     Габала - русская транскрипция азербайджанского названия райцентра, на территории которого расположены и древняя крепость, и радиолокационная станция. Возможно, транскрипция не совсем верная и первый звук в названии города должен быть глухим, а не звонким. Впрочем, даже если он должен был бы называться Кабалой, наши военнослужащие все равно будут там служить с удовольствием. И вот почему.
     С января 2002 г. между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой действует соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС. По соглашению станция является собственностью Азербайджана, а Россия ее арендует. Так что в отличие от пребывания наших войск в соседней Грузии почвы для инцидентов между командованием РЛС и азербайджанскими властями (как в центре, так и на местном уровне) не существует.
     По словам командира части полковника Сергея Старостина, отношения с руководством районной администрации характеризуются полным взаимопониманием.
     - Объект находится на территории Азербайджанской Республики уже более 27 лет, - рассказывает полковник Старостин, - и мы всегда чувствовали и чувствуем сейчас поддержку местного населения, администрации района и надеемся, что дружеские отношения всегда будут сохраняться…
     К нашим военнослужащим и членам их семей азербайджанцы относятся очень хорошо не только в Габалинском районе, но и во всей республике. Как ни стараются отдельные местные оппозиционные газетенки сбить с толку людей, публикуя время от времени «страшилки» о РЛС (якобы она является источником радиации, загрязняет воду и вообще окружающую среду и т.п.), ничего у них не получается. Люди прекрасно осведомлены, что на этом объекте в принципе неоткуда взяться радиоактивному излучению, что слива загрязненной воды не происходит, потому что, во-первых, вода не загрязняется, а во-вторых, в системе охлаждения станции она циркулирует по замкнутому контуру и т.д.
     Соглашением о статусе РЛС «Дарьял» предусмотрено, что гражданский персонал станции можно набирать только из числа граждан двух государств - России и Азербайджана. Таким образом, довольно значительное число коренных жителей Габалинского района трудоустроены в нашей воинской части, и их доля в общем количестве гражданского персонала части составляет до 60 процентов. Они в основном и обеспечивают жизнедеятельность городка.
     Нельзя сказать, что другую работу в районе найти совершенно невозможно, - в последнее время кое-какое производство оживает, и рабочие места появляются. И все же мест этих пока гораздо меньше численности трудоспособного населения. К тому же зарплата в части благодаря заграничному коэффициенту очень и очень неплохая. В результате местные жители, которым посчастливилось устроиться на работу в часть, дорожат своим местом.
     Дорожат своим местом и военнослужащие. Если в большинстве гарнизонов на территории России семьи офицеров и прапорщиков даже после состоявшегося повышения сумм, ежемесячно выдаваемых в кассе за службу, продолжают балансировать у пресловутой черты прожиточного минимума, то у семей военнослужащих Габалинской РЛС этой проблемы нет.
     Практически в каждой второй семье военнослужащих есть автомобиль, так что по этому показателю городок подтверждает общероссийскую статистику. Существенным подспорьем является продовольственный паек, который здесь разрешено получать; в основном берут овощи.
     В городке нет бесквартирных. Никто не снимает чужой угол, никто не живет с подселением. На весь гарнизон – лишь три семьи, пока что проживающие в общежитии. Остальные имеют отдельные благоустроенные квартиры со всеми удобствами. При этом надо заметить, что в Габалинском районе за пределами военного городка центрального отопления и горячей воды в домах практически нигде нет.
     В гарнизоне свой госпиталь, так что за медицинской помощью не нужно ехать вдаль, свой детский сад «Солнышко», рассчитанный на 220 детей. Одним словом, государство все основные вопросы обеспечения для военнослужащих по контракту на Габалинской РЛС смогло решить.
     Довольны своими условиями и солдаты по призыву. Стрелок роты охраны и РХБ защиты рядовой Михаил Афонин попал в эту часть по желанию, предварительно написав, как и все его сослуживцы, соответствующий рапорт. И ничуть не жалеет.
     - Одни горы Кавказские чего стоят, - улыбается Михаил.
     Сам он родом из Ленинградской области, где горы можно увидеть лишь на каком-нибудь рекламном плакате. А тут – вот они, как на ладони, и днем под солнечными лучами величавое сияние их белоснежных вершин завораживает, вселяет в душу блаженство. И легкую грусть: ведь там, за Кавказским хребтом - Россия, родные, которые ждут…
     В казарме – ни одной двухъярусной койки. Солдатские табуреты, равно как и двери, из ореха. Телевидение спутниковое, благодаря тарелке можно смотреть 18 российских каналов. Даже туалет, и тот выглядит не хуже аналогичных заведений в международных аэропортах.
     Впрочем, блеск казарменных стен и полов солдатский глаз мало бы радовал, если бы харчи в столовой были круглый год жидкие и постные. Однако питание налажено, как положено, - с возможностью ежедневно выбирать в меню то, что больше по вкусу.
     Результатом решения бытовых проблем – при умелой работе командного звена – всегда являются успехи по службе. Таково нехитрое правило армейской жизнедеятельности, которое в 90-е годы по известным причинам невозможно было соблюсти. Впрочем, и тогда люди справились с поставленной задачей и отключения объекта не произошло. Но какой ценой!..
     Сейчас организовать боевое дежурство, повседневную жизнедеятельность и боевую подготовку значительно проще в том смысле, что внешние обстоятельства благоприятны и никаких форс-мажоров жизнь не подкидывает. По итогам 2004 г. в части было подготовлено 4 процента мастеров, 39 процентов специалистов 1-го класса, 25 процентов – 2-го и 24 процента - 3-го класса. 11 процентов стали отличниками боевой подготовки.
     Различных статистических показателей, которые свидетельствуют о благоприятной обстановке в воинском коллективе и в городке в целом, об успехах части, предостаточно. Тем, кто здесь служит и работает, и даже тем, кто сюда приезжает из России в гости или в командировку, за державу не стыдно. Наоборот, здесь, в Габале (или Кабале), испытываешь гордость за страну, которая способна создать нормальные условия своим защитникам, которые в свою очередь способны содержать свою уникальную РЛС в полностью боеготовом состоянии и в любой момент времени выполнить боевую задачу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex