на главную страницу

30 Марта 2005 года

Военный космос

Среда

С запасом прочности

Геннадий КОРОСТЕЛЕВ. Московская область.



29 ноября 2004 года в 11.00 часов по московскому времени на государственном испытательном полигоне Сары-Шаган был произведен успешный учебно-испытательный пуск ракеты-перехватчика российской системы ПРО.

     Лаконичный доклад министра обороны РФ президенту страны транслировали все ведущие отечественные и мировые телеканалы. Так мир в очередной раз убедился в том, что российская система противоракетной обороны по-прежнему боеспособна. Решающий вклад в успешный пуск «Газели» (так на Западе окрестили нашу противоракету) внес личный состав боевого расчета подмосковной части соединения РКО, сам факт существования которой до недавних пор хранился в строжайшем секрете.
     В прошлом году часть достойно выдержала две серьезные инспекции Тыла Вооруженных Сил и Военной инспекции Минобороны. А в нынешнем ее уже проэкзаменовала инспекция Главного управления кадров Минобороны РФ. Скрупулезные проверки показали: часть добилась значительных успехов в своем совершенствовании. В течение полугода личным составом недалеко от столицы буквально заново был возведен объект XXI века – одно из подразделений, оснащенное самыми современными техническими средствами. (Возможно, в недалеком будущем все подразделения будут соответствовать данному образцу.) И, конечно, значимым событием стали полигонные работы по уничтожению мнимой вражеской цели…
     Сегодня, как и сорок с лишним лет назад, первоочередная задача части – защита Москвы. Без преувеличения, это единственный в своем роде военный организм, обладающий уникальными боевыми возможностями. Ни в одной стране мира нет подобной части ни по численности личного состава, ни по месту дислокации, ни по выполняемым задачам. Подразделения его разбросаны по всей территории Московской области: Сергиевопосадский, Пушкинский, Мытищинский, Видновский, Ленинский, Красногорский, Наро-Фоминский районы.
     Биография части – это одна из страниц великой истории создания ПРО страны, жизни и службы большого коллектива людей в погонах и без них. Сегодняшнее поколение военнослужащих этого воинского формирования своими делами доказывают верность традициям, заложенным ветеранами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex