на главную страницу

30 Марта 2005 года

Военный космос

Среда

Покорители «Протона»

Игорь Селиванец.



Ракета красивой картинкой мелькнула в телевизоре и ушла в точку. «На орбиту выведен спутник связи», - закончил репортаж корреспондент. Среднестатистический телезритель в очередной раз подивился достижениям современной науки и тут же забыл об увиденном. Заказчики расслабились – работа закончена. А на космодроме Байконур в это время уставший боевой расчет проводил заключительные операции: проверял пультовые, трубопроводы, приводил в исходное состояние аппаратуру стартового комплекса. И так каждый раз. С регулярностью примерно 12 раз в год с Байконура стартует самый тяжелый носитель в мире – «Протон».

     3 февраля с пусковой установки площадки 81 космодрома Байконур запущена ракета-носитель (РН) «Протон-М» с американским (КА) «АМС -12» на борту. В тяжелейших погодных условиях пришлось боевому расчету проводить работу по транспортировке, установке, заправке и запуску. Климат «радовал» злейшим морозом вкупе со сносящим с ног ветром. Руки примерзали к металлу, а работы все равно продолжались.
     Запуск прошел в штатном режиме, КА был выведен на расчетную орбиту. Он стал седьмым в программе летных испытаний модернизированной РН. Успех этот стал возможен благодаря труду очень многих людей в погонах. Лучшим же на Байконуре по итогам опытно-испытательных работ был назван боевой расчет 3-го отдела 2-го Центра испытаний и применений космических средств, которым командует полковник Александр Самусевич.
     Александр Анатольевич – ветеран военной службы, за высокие показатели в служебной деятельности и участие в подготовке и осуществлении запуска ракеты-носителя «Протон» с КА «Заря» награжден орденом «За военные заслуги». Умелый организатор и настоящий профессионал, он сумел создать в отделе атмосферу взаимовыручки, где творческий процесс поиска и приема единственно верного инженерного решения гармонично соседствует с соблюдением строгой технологической дисциплины.
     В отделе три лаборатории, которые непосредственно взаимодействуют друг с другом. Механики во главе с подполковником В. Шатковским отрабатывают сборку РН и проверку двигательных установок. Лаборатория подполковника И. Чепарухина проводит проверку системы управления ракеты, результаты которой «прописывает» лаборатория подполковника А. Панченко. Только после этого, при положительных результатах проверок, к РН стыкуется космическая головная часть.
     После вывоза ракеты-носителя на стартовый комплекс обстановка усложняется:, мороз, ветер не могут помешать - пуск должен быть произведен вовремя, без единого замечания. Старшие инженеры-испытатели подполковники А. Синицын, А. Гоглев, В. Цветков, инженеры-испытатели майоры С. Дыков, С. Дорошенко трудятся, не жалея сил, проявляя инженерное мастерство и смекалку.
     В ходе проведения работ 3-м отделом освоен новый вид ракеты-носителя. Все испытания выполнены без замечаний. При возникновении нештатной ситуации офицеры отдела всегда принимают правильные решения и с честью выходят из сложившейся ситуации.
     Инженеры-испытатели отдела при проведении специальных работ выполняют обязанности контролера-инструктора, но в связи с нехваткой личного состава в подчиненных частях зачастую трудятся номерами расчета. О некоторых из них стоит сказать особо.
     Начальник лаборатории подполковник Игорь Чепарухин, ведущий специалист по системам управления РН, обладает способностью организовать и качественно выполнить поставленные задачи, проявляя при этом разумную инициативу, быстро ориентируется и умело действует в сложной обстановке. Эти качества неоднократно проявлялись при проведении опытно-испытательных работ. При возникновении неисправности Игорь Геннадьевич проявляет отличное знание техники, на высоком профессиональном уровне участвует в анализе, поиске и устранении неисправностей.
     Один из лучших телеметристов центра старший лейтенант Ольга Мельчугова внесла свой вклад в подготовку и запуск функционального головного блока «Заря», служебного модуля «Звезда» для Международной космической станции. Ольга Сергеевна – пример для подражания, она в совершенстве знает закрепленную за ней технику и активно помогает в ее освоении, щедро передает опыт молодежи.
     Майор Чингиз Абдурашитов сравнительно недавно служит в отделе. Он начал свою офицерскую карьеру начальником отделения и в настоящее время выполняет обязанности инженера-испытателя. В короткий срок успел зарекомендовать себя грамотным, знающим свое дело специалистом-механиком. Имея классную квалификацию «мастер» Чингиз Усманович считает, что служба в армии - его призвание, и гордится этим.
     …К юбилею космодрома проводится акция «50 славных дел – 50-летию Байконура». Много достойных космического воинства обязательств военнослужащие уже выполнили, еще больше добрых дел - впереди. Личный состав отдела внес лепту в акцию своей всегда своевременной, успешной и безаварийной работой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex