на главную страницу

30 Марта 2005 года

Военный космос

Среда

Почему нашу планету зовут Земля?

Юлий ПЕСИКОВ.



     Юрий Георгиевич встретился со своими друзьями, знакомыми и незнакомыми горожанами. Теплой была встреча коллектива преподавателей и учащихся школы № 15 со своим выпускником. Сюда пришли и представители городской администрации. В торжественной обстановке гостю вручили удостоверение об избрании его почетным гражданином города.
     Больших почестей был удостоен полковник Шаргин и в областном центре. В его честь был устроен прием в правительстве области. Космонавту вручили нагрудный знак «За любовь к родной земле» и хрустальную стерлядь - символ губернии, изготовленную саратовскими мастерами. Было отмечено, что промышленность области внесла и сейчас вносит немалый вклад в развитие отечественной космонавтики.
     Юрий Георгиевич рассказал о своей работе в космосе, о дальнейших планах. Подарил флаг Саратовской области и горсть земли с места приземления Юрия Гагарина, которые он брал с собой на орбиту.
     У космонавтов стало традицией: по приезде в Саратов непременно посетить профессионально-педагогический колледж имени Ю.А. Гагарина. И Юрий Георгиевич был верен этой традиции. Подробно, обстоятельно он рассказал учащимся, что у него, борт-инженера МКС, была обширная и очень насыщенная программа, включавшая в себя мониторинг биоресурсов планеты, целый ряд научных исследований, экспериментов - технических, биологических, медицинских. Эту программу в полном объеме ему удалось успешно выполнить. Благодаря тому, что прошел длительную и основательную подготовку, получил прочные знания, физическую закалку. Хотя полетов в космос с 1961 года совершено много, почти каждый из них таит в себе неожиданности, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Всегда есть доля риска. Юрий Георгиевич напомнил собравшимся: случались полеты в нештатном режиме, посадки не в заданном районе. Учитывая это, космонавты тренируются в лесу, в зимних условиях, на море, в пустыне... Где бы ни случилась вынужденная посадка, надо выжить, дождаться группы поиска. Он, Шаргин, тренировался на берегу реки Лены при ее впадении в Северный Ледовитый океан. Надо было несколько часов просидеть в спускаемом аппарате, переодеться, потом разжечь костер, устроить себе убежище.
     Полет, который совершил Юрий Георгиевич, прошел благополучно. Космонавт хорошо перенес невесомость. «У меня адаптация произошла сразу, - сказал Шаргин. - Невесомость не помешала работе. С первых же минут я занялся делом. За это спасибо наставникам, врачам. Я долго готовился, были ежедневные тренировки. Самые приятные моменты полета - взлет (при этом охватывает чувство радости), выход на орбиту, стыковка с МКС. А вот возвращение на Землю стало тяжелым испытанием - сказались сильные перегрузки».
     Очень яркое, незабываемое впечатление произвел на космонавта вид Волги с орбиты. «И это не потому, что я волгарь, - заметил Шаргин. - Из всех увиденных мною рек великая русская река показалась самой красивой, самой чистой. Она необыкновенно голубого цвета».
     Юрий Георгиевич сказал, что ему не совсем понятно, почему нашу планету назвали Земля. Ведь суша на ней занимает мало места по сравнению с океанами.
     Желанным гостем был наш земляк и в народном музее Юрия Гагарина. Датой основания этого первого в России гагаринского музея считается 5 января 1965 года. В этот день в индустриально-педагогический техникум (так раньше назывался колледж) приезжал выпускник этого учебного заведения космонавт № 1 Юрий Алексеевич Гагарин. Именно здесь он познакомился с идеями К.Э. Циокловского, на занятиях физического кружка делал доклад о творчестве Константина Эдуардовича. За минувшие 40 лет в музее собраны тысячи экспонатов: документы, фото, письма, книги, рукописи, рисунки. Среди друзей музея - А. Леонов, П. Попович, саратовец Г. Сарафанов, много других космонавтов, ученые, родные и близкие Гагарина. В журнале почетных посетителей - автограф Юрия Алексеевича. Он расписался 5 января 1965 года. Здесь появился и автограф его тезки - Юрия Шаргина.
     

     
Наша справка.

     Указом Президента РФ 22 февраля 2005 года полковнику Ю. Шаргину было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex