30 Марта 2005 года

Так чья же ты, Маша?

Офанатело!
    Вот уж и не думал, что когда-либо позволю себе публично рассуждать о патриотизме, а тем более обвинять кого-то в его отсутствии. Очень уж личная для меня эта тема. И тем не менее... узнав о том, что восходящая звезда российского тенниса Мария Шарапова может отказаться выступать за национальную сборную, впал в состояние легкого шока. Как же так? Мы столько говорили, споря, вещали о том, что вот какие мы россияне счастливые: благодаря Шараповой наконец-то покорили женскую вершину Уимблдона и обрели уверенность, что вот теперь Россия бесповоротно и надолго ворвется в элиту мирового тенниса. И вдруг на одном из информационных сайтов вижу сообщение о том, что спонсоры Шараповой против ее выступления за Россию.
    Осмелюсь напомнить, что сама Маша лично неоднократно выражала желание выступить за национальную сборную. И вот наконец-то ее мечте, похоже, суждено было сбыться. Как известно, 23 – 24 апреля женская сборная России по теннису проведет первый матч нового розыгрыша Кубка Федерации - в гостях с командой Италии. Более того, бессменный капитан российской сборной Шамиль Тарпищев пообещал, что в состав команды (это пять теннисисток, одна из которых запасная), он обязательно пригласит Шарапову.
    И как гром среди ясного неба известие о том, что она, возможно, откажется от выступлений в Кубке федерации. Причиной тому позиция ее агентов из американской компании IMG, лучше всего на свете умеющих считать деньги. Как выясняется, суммы рекламных контрактов, которые Шарапова может заключить, оставаясь россиянкой, на порядок меньше сумм, которые она могла бы выручить как «звезда» из Америки, а тем более как гражданка Соединенных Штатов. А если Шарапова сыграет за Россию хотя бы один матч, то следующие три года она не сможет представлять другую страну. Веселенький расклад, не правда ли?
    С одной стороны, я вроде бы не вправе осуждать Шарапову – зарабатывать надо, тем более что в современном мире это стало главной и, к сожалению, единственной идеологией многих поколений. Правда, стыдимся мы при этом признавать, что многие виды спорта, и теннис в частности, давным-давно стали в первую очередь бизнесом, и весьма серьезным. Вот и получается, что, заявляя об одних принципах, руководствуемся другими, зачастую торгуя чем-то святым.
    Передо мною информационный бюллетень «Москва–2012», на одной из страниц которого улыбчивая Маша мечтает о том, что именно в Москве пройдут Олимпийские игры 2012 года. Хотелось бы и нам верить в искренность этой улыбки, только вот честь какого флага будет защищать Шарапова, если история с миллионными рекламными контрактами закончится на американский лад?
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Театр абсурда в Лужниках

Хоккей с шайбой
    Второй полуфинальный матч нынешнего национального первенства в Москве, видимо, надолго сохранит за собой первенство по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Точнее, голов, забитых в одни ворота. Противостояние московского «Динамо» и омского «Авангарда» завершилось со счетом 11:0! Разгром «ястребов» начался буквально с первой минуты встречи – на 43-й секунде ворота гостей поразил Павел Дацюк. А тремя минутами позже с его передачи вторую шайбу забросил Харитонов. Голы Овечкина и Росы, последовавшие на 12-й и 15-й минутах, практически решили исход встречи. А шайбы Маркова и Афиногенова, влетевшие в ворота гостей с 20-секундным интервалом, стали блестящим завершением первого периода.
    Во второй и третьей «сериях» этого «странного кино» смотреть уже было, в общем-то, не на что. «Авангард» перестал сопротивляться и просто отбывал время на площадке, сберегая силы и нервы. В свою очередь «Динамо», справедливо посчитав игру «сделанной», существенно ослабило напор. Тем не менее в воротах омичей шайба побывала еще пять раз. Во втором периоде отличились Воробьев и Роса, а в третьем в воротах «ястребов» отметились Афиногенов, Марков и Фролов.
    Несмотря на разгромный результат, говорить о каком-то глобальном успехе «Динамо» явно преждевременно. Счет в серии ничейный – 1:1, и не станет ли для динамовцев этот разгромный матч в «Лужниках» эмоциональной ловушкой, покажет игра в Омске. На своем льду «Авангарду» обеспечена мощная поддержка болельщиков, которые зачастую выполняют роль шестого полевого игрока.
    Второй матч в Тольятти между «Ладой» и ярославским «Локомотивом» также прошел с явным преимуществом хозяев льда. Несмотря на то, что гости открыли счет. Уже на 7-й минуте первого периода паритет был восстановлен, а завершилась первая 20-минутка со счетом 2:1 в пользу хозяев льда. Во втором и третьем периодах автозаводцы планомерно закрепили успех, забросив по шайбе. Итоговый счет - 4:1 в пользу «Лады», и счет в серии также в пользу дружины Петра Воробьева – 2:0.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

А на путях – «Ираклис»

Волейбол

Матчем упущенных возможностей с полным на то основанием можно назвать полуфинальную встречу в рамках «Финала четырех» Лиги чемпионов «Локомотива-Белогорье» с греческим «Ираклисом», которая прошла в Салониках в субботу.
    Первый сет белгородцы выиграли (25:22), но, откровенно говоря, той игры, на которую рассчитывали болельщики, «Локомотив» не показал. Больше всего пугали ошибки на своей подаче, хотя не все гладко было и с приемом, и с блоком. В середине сета хозяева попытались уйти в отрыв (12:8), но ценой невероятных усилий наш чемпион переломил ход первой партии и смог одолеть греков в концовке.
    Второй сет во многом напоминал первый. Греки выигрывали 4 очка, но «Локомотив» сравнял счет, и казалось, не упустит победу и на этот раз. Однако все произошло с точностью до наоборот: «Ираклис» победил – (25:23).
    В третьем сете преимущество белгородцев было неоспоримым: получалось все - разыгрались лидеры: Сергей Тетюхин, Александр Косарев, великолепен был и Вадим Хамутцких.
    После победы в третьем сете (25:18) в четвертом повторилась история первых двух. Греки вновь оторвались на 4 очка, «Локомотив-Белогорье» сравнял счет (17:17), и здесь, по большому счету, наступила кульминация встречи. Выиграй «Локомотив» еще несколько очков, он точно был бы в финале, но у «Ираклиса» подавал Клэйтон Стэнли. Белгородцы три раза подряд (!) не смогли справиться с его пушечными выстрелами. Греки выиграли (25:19), и судьба матча решалась на тай-бреке.
    В укороченном сете удача постоянно отворачивалась от российского чемпиона, в итоге – 15:13 и 3:2 по сетам в пользу греков. «Локомотиву» оставалось играть в матче за третье место с немецким чемпионом.
    На послематчевой пресс-конференции Сергей Тетюхин заявил: «Мы не справились со своей подачей». Наверное, это – главная причина фиаско команды Шипулина. 27 ошибок на подаче – вот цена проигрыша, у греков – почти в два раза меньше. Российский клуб не слабее «Ираклиса», но в финал вышли хозяева. Кстати, если бы в финал попал «Локомотив», то третий титул победителя Лиги чемпионов был бы у россиян в кармане. Вряд ли французский «Тур» смог бы выиграть у нашего чемпиона. Хотя французы все-таки сотворили сенсацию, обыграв «Ираклис» в главном финале со счетом 3:1.
    «Локомотив» занял третье место, легко выиграв у «Фридрихсхафена» – 3:0. Очень жаль, что подопечные Геннадия Шипулина лишились титула клубного чемпиона Европы. С другой стороны, в следующем сезоне белгородцы наверняка захотят взять реванш в главном волейбольном турнире континента. А пока советуем следить за полуфинальными поединками чемпионата России, где, несомненно, неинтересных матчей не будет.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

По курсу – Смоленск

Спорт в войсках
    Настоящими героями для Сибирского объединения ВВС и ПВО стали спортсмены-гиревики. Мастер спорта международного класса, трехкратный рекордсмен мира, Военно-воздушных сил России по гиревому спорту в весовой категории до 90 кг прапорщик Антон Анасенко и мастер спорта прапорщик Андрей Калышин в весовой категории до 70 кг заняли первые места на прошедшем в Смоленске чемпионате ВВС по гиревому спорту. Спортивное крещение в составе команды военных авиаторов Сибири получил и мастер спорта рядовой Андрей Чикоданов, завоевавший 4-е место в весовой категории до 60 кг.
    На чемпионате ВВС в прошлом году команду Сибири обошли коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, оставив ей лишь 3-е место. На этот раз сибиряки в упорной борьбе одержали верх над питерцами, но уступили первое место москвичам.
    Прапорщики Андрей Калышин и Антон Анасенко под руководством главного тренера команды ВВС Сибири по гиревому спорту Игоря Анатольевича Лосева продолжают подготовку к предстоящему чемпионату Вооруженных Сил России, который пройдет в Смоленске с 4 по 7 апреля.