на главную страницу

31 Марта 2005 года

События. Комментарии

Четверг

Спутник, словно голубь

Теперь его запускают с руки

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     

     Специалисты на Земле получили первые сигналы с наноспутника, запущенного космонавтами Международной космической станции (МКС) в начале недели во время выхода в открытый космос. Напомним, что космонавт Салижан Шарипов в момент выхода в открытый космос просто «выбросил» спутник против направления движения МКС, находясь уже за пределами станции.
     Космический аппарат пробудет на орбите около 100 суток. Опыт работы с этим наноспутником поможет в дальнейшем создать на его базе миниатюрные космические аппараты, которые будут использоваться в самых разных целях. Наноспутники гораздо дешевле обычных, в будущем их можно будет запускать не только с борта МКС, но и с Земли - при помощи ракет-носителей «Космос-3М» или «Днепр» или с так называемого «воздушного старта» - с борта самолета.
     Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов дал самую высокую оценку действиям экипажа Международной космической станции - астронавту Лерою Чиао и космонавту Салижану Шарипову, осуществившим выход в открытый космос. За это время экипаж смонтировал антенны и антенные блоки, необходимые для стыковки в будущем году с европейским грузовым кораблем ATV, произвел необходимое фотографирование и, как говорилось выше, запустил наноспутник.
     А 29 марта с.г. в здании Роскосмоса прошла традиционная встреча руководства агентства с космонавтами. В этот раз глава Федерального космического агентства встретился с членами основного экипажа 11-й экспедиции на МКС: с российским космонавтом Сергеем Крикалевым, американским астронавтом Джоном Филипсом, астронавтом Европейского космического агентства Роберто Виттори и членами дублирующего экипажа - российским космонавтом Михаилом Тюриным и американским астронавтом Даниэлем Тани.
     Накануне у обоих экипажей прошли зачетные комплексные тренировки в РГНИИ ЦП им. Ю.А. Гагарина, в ходе которых отрабатывались действия в различных нештатных ситуациях.
     По традиции Анатолий Перминов выслушал доклад командира экипажа и командира МКС 11-й экспедиции Сергея Крикалева о готовности экипажа к полету, а также замечания и предложения о системе подготовки к полету, ее качестве и результатах.
     Говоря о важности задач, возложенных на 11-ю экспедицию, А. Перминов в обращении к основному экипажу отметил: «Вам предстоит дважды выйти в открытый космос, реализовать 39 экспериментов, 4 из которых являются новыми. Их направления самые разные: космическая технология и материаловедение, геофизические исследования, медико-биологические проблемы, исследование природных ресурсов Земли и экологический мониторинг, космическая биотехнология и многие другие. Но, кроме всего этого, вас ждет дополнительная работа, связанная с возвращением к полетам американских кораблей типа «шаттл». Уже в мае вы должны отработать с «Дискавери», начиная с детальной фотосъемки и заканчивая разгрузочно-погрузочными работами. В июле вы должны принять «Индевор», после чего ваш экипаж должен увеличиться на одного члена - европейского астронавта Томаса Райтера. Вам предстоит принять
     2 российских грузовых корабля «Прогресс» и один пилотируемый «Союз» с вашей сменой. Одним словом, сложа руки полгода вам сидеть не придется. Программа полета очень плотная, очень ответственная и, без преувеличения, к ней будет приковано внимание всего мира».
     По завершении встречи и обмена мнениями состоялось совместное чаепитие. Глава Роскосмоса вручил основному и дублирующему экипажам памятные подарки. Для основного экипажа - космонавта Сергея Крикалева, астронавтов Джона Филипса и Роберто Виттори - специально заказанные швейцарские часы «Фортиз», которые будут официальным хронографом космонавтов. Эти единичные экземпляры выпущены только для экипажа 11-й экспедиции МКС и 7-й экспедиции посещения. Дублирующему экипажу вручены часы с символикой Федерального космического агентства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex