на главную страницу

1 Апреля 2005 года

Армия и общество

Пятница

Жилье и жулье

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Квартирный вопрос по-прежнему один из самых острых и самых болезненных в Вооруженных Силах. Он затрагивает подавляющее большинство военнослужащих и членов их семей: кто-то ждет хоть какой-то угол, другие мечтают переселиться из неустроенного общежития в нормальную квартиру, третьи готовятся уйти в запас и надеются перед этим заиметь, как говорится, достойную крышу над головой.

     Именно поэтому все, что касается квартирных дел, вызывает особый интерес у людей в погонах. И уж тем более в этой связи выглядят интересными результаты надзора военной прокуратуры Московского военного округа за исполнением жилищного законодательства при обеспечении военнослужащих и членов их семей государственными жилищными сертификатами. Оказывается, с нарушением действующего законодательства получен и реализован каждый третий ГЖС.
     
НАША СПРАВКА

     В ходе надзорных мероприятий, проведенных военной прокуратурой Московского военного округа с привлечением прокуратур гарнизонов, проверено 10.023 ГЖС, из них 3.655 ГЖС получены и реализованы с нарушением действующего законодательства. В том числе в Министерстве обороны РФ – 3.080 ГЖС, в ВВ МВД России - 186, в МЧС России - 125, в ЖД войсках - 74, в Спецстрое России - 13, в органах спецсвязи и информации при ФСО России - 96, в ГУ ГШ ВС РФ – 80.
     
Ситуация с жильем в армии такова, что чуть ли не единственным способом получить долгожданную квартиру стало увольнение. А что делать тем, кто и семью не хочет лишать права пожить под нормальной крышей, и с Вооруженными Силами расставаться еще не готов? В Рязанском институте ВДВ выход был найден простой: сделать вид, что увольняешься. Военной прокуратурой Рязанского гарнизона установлено, что в период 2002 - 2003 годов 27 военнослужащих этого военного вуза представили фиктивные справки об увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ по организационно-штатным мероприятиям, в связи с чем получили и реализовали ГЖС. Все они продолжают проходить военную службу в указанном институте. По мнению военных прокуроров, в результате необоснованной выдачи ГЖС государству причинен ущерб в размере 11 миллионов 894 тысяч 318 рублей.
     Другой, ставший уже массовым путь улучшения своих жилищных условий – получение сертификата на Москву. По мнению военных прокуроров, значительное количество участников программы ГЖС необоснованно признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий именно в столице. Приобретенная с помощью ГЖС квартира в Москве, как правило, тут же продавалась, а вырученных при этой комбинации денег хватало не только на жилье в другом регионе России, но, как говорится, и на дачу с машиной…
     Однако значительно более строго следствие и суд, наверное, подойдут к несколько иным нарушениям закона. Так, военной прокуратурой Ивановского гарнизона по результатам надзорных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении начальника продовольственной службы одной из войсковых частей ВДВ Ивановского гарнизона по тылу подполковника Ю. Минакова. По данным следствия, этот офицер, имея благоустроенное приватизированное жилье, полученное от Министерства обороны РФ на себя и членов своей семьи, умудрился получить ГЖС, который успешно реализовал. Следствие еще не закончено, однако не исключено, что повышенные жилищные амбиции могут вылиться в довольно серьезное наказание.
     Аналогичные претензии у военной прокуратуры Московского военного округа к начальнику контрольно-ревизионной группы ЦРЦ МЧС России полковнику В. Жинчишину. Владея приватизированным жильем, полученным от Министерства обороны РФ, данный офицер обманным путем получил на себя и 3 членов семьи ГЖС на сумму 1.479.000 рублей, на который приобрел квартиру в Москве. Материалы дела уже направлены в суд.
     А в одной из частей Владимирского гарнизона процветал несколько иной «бизнес». Установлено, что в июле 2001 г. военнослужащий этой воинской части А. Попов в администрации города Владимира получил ГЖС, на который успешно приобрел квартиру в городе Покров. Чуть позже через свою войсковую часть Попов получил второй сертификат и приобрел себе еще одну квартиру уже в Московской области. Таким же способом дважды получил и реализовал ГЖС бывший военнослужащий этой же части А.Чинков. По этим случаям возбуждены уголовные дела, и ведется следствие. Причем случаи эти отнюдь не единичные. Аналогичные нарушения выявлены военными прокуратурами Ярославского, Тамбовского, Одинцовского, Брянского, Коломенского, Калужского гарнизонов.
     Две квартиры, конечно, лучше, чем одна. Прокурорский анализ показывает, что большое количество нарушений связано с удержанием военнослужащими квартир по прежнему месту службы после реализации ГЖС. В ходе проверки было выявлено 97 таких жилых помещений, находящихся на балансе КЭЧ районов. Причем ни командование воинских частей, ни квартирно-эксплуатационные органы до вмешательства прокуратуры никаких мер для их освобождения не предпринимали.
     Явление, к сожалению, это массовое. И касается не только жилья, находящегося на балансе КЭЧ, но и служебного. Так, военной прокуратурой, которой руководит полковник юстиции Николай Ушаков, установлено, что в поднадзорных ей воинских частях 53 военнослужащих, реализовавших ГЖС, продолжали удерживать служебные квартиры. Военная прокуратура Смоленского гарнизона выявила 23 факта незаконного удержания служебного жилья военнослужащими после реализации ГЖС. После вмешательства прокуратуры почти все эти квартиры были возвращены военнослужащими в добровольном порядке государству. Но такие нарушения выявлены практически всеми прокуратурами гарнизонов. Статистика получается грустная. Чуть ли не каждый пятидесятый участник программы ГЖС всеми правдами и неправдами пытается сохранить за собой предыдущую квартиру.
     Проанализировав результаты проверки, в прокуратуре МВО решили сделать надзор за исполнением жилищного законодательства одним из приоритетных направлений своей деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex