на главную страницу

1 Апреля 2005 года

Армия сегодня

Пятница

Танки атакуют с неба

Константин РАСЩЕПКИН.Фото Павла ГЕРАСИМОВА,«Красная звезда».



     Боевое десантирование – безусловно, самый яркий этап любых учений «крылатой пехоты». Не стала исключением и масштабная выброска людей и техники на только что завершившемся командно-штабном учении 106-й воздушно-десантной дивизии.
     Замыслом КШУ, в рамках которого отрабатывалось взаимодействие ВВС и ВДВ, предусматривалась выброска тактического десанта в тыл вероятного противника для уничтожения его командного пункта, захвата плацдарма на вражеской территории и его удержания до подхода главных сил наших наступающих войск. Словом, решалась классическая задача десантников.
     После нанесения удара по «противнику» самолетами бомбардировочной и штурмовой авиации в воздухе показались силуэты нескольких Ил-76. Вот «илы» уже над площадкой приземления, и из их распахнутых рамп одна за другой за вытяжными парашютами выкатываются боевые машины. Когда бээмдэшки садятся на землю, следующая тройка Ил-76 начинает выброску десантников. За какие-то секунды идущие друг за другом на разных высотах самолеты, как поется в одной из десантных песен, «одевают небо в шелковые платья» - в воздухе сотни десантников. Зрелище впечатляет. Самим же десантникам любоваться происходящим некогда – собравшись на площадке приземления, «крылатая пехота» сразу же атакует противника. Но это уже следующий этап учения, десантирование же заканчивается эпизодом, о котором, пожалуй, стоит сказать особо.
     В воздухе под десятком куполов вдруг появляется мало кому знакомый, напоминающий издали танк объект. Это и есть танк. Проходящая государственные испытания артиллерийская установка «Спрут» со 125-мм пушкой – настоящий легкий танк для десанта. Эта здорово показавшая себя на других – прошлогодних - учениях боевая машина, по словам командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, как воздух нужна «крылатой пехоте». Как, впрочем, БМД-4 и другие новейшие разработки. Потому что именно десант всегда там, где труднее всего, потому что именно «крылатая пехота» первой вступает в бой, а аббревиатуру не без основания расшифровывают еще и как войска для войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex