на главную страницу

1 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

Детонатор революций

Роман СТРЕШНЕВ.



     Как сообщила на днях газета «Нью-Йорк таймс», незадолго до недавних парламентских выборов в Киргизии одна оппозиционная газета опубликовала фотоснимок дворца, строившегося для президента Аскара Акаева, что способствовало росту широких протестов и народному восстанию в республике. Эта газета была получателем правительственных грантов США и печаталась в финансируемой американским правительством типографии «Freedom House». Неправительственная организация, получавшая деньги из Вашингтона, характеризует себя не иначе как «ясный голос за демократию и свободу на всем земном шаре». Тем временем ряд европейских стран - в их числе Великобритания, Нидерланды и Норвегия - тоже помогают разрабатывать в Киргизии программы развития демократии и гражданского общества.
     Среди сотен миллионов долларов, которые поступили в Киргизию, был и большой транш, как раз предназначенный для строительства гражданского общества и демократических институтов. Большая часть денег поступила из Соединенных Штатов, которые осуществляют в республике крупную двустороннюю программу развития демократии на основании закона о поддержке свободы, который был принят конгрессом США в 1992 году. Деньги, предназначавшиеся для программ развития демократии в Киргизии, в прошлом году составили в совокупности около 12 млн. долларов. Еще сотни тысяч были перечислены на нужды программы развития демократии из других финансируемых правительством США институтов вроде национального фонда «За демократию». Сюда не входят деньги, предназначающиеся для типографии «Freedom House» или для киргизской службы радио «Свободная Европа», радио «Свобода», телеканала «Ош-ТВ», которые также ведут активную пропаганду демократических ценностей. Эти усилия, по мнению газеты, сыграли критическую роль в подготовке почвы для народного восстания, которое привело к власти оппозиционных политиков.
     Вашингтон также спонсирует деятельность Американского университета, заявленная цель которого заключается в том числе в содействии развитию гражданского общества, и оплачивает программы обмена, позволяющие посылать местных студентов и лидеров неправительственных организаций в США. Проще говоря, Вашингтон усиленно готовит новую политическую элиту, которая должна в дальнейшем править страной. «Здесь существовала благодатная почва, и западное сообщество посеяло в нее кое-какие семена. Я надеюсь, что события прошедшей недели будут одним из тех моментов, когда видишь плоды своих трудов», - приводит газета в пример хвастливые слова одного западного официального представителя.
     О том, что за революционными событиями в Киргизии стоят определенные западные круги, прежде всего американские, говорилось много. По мнению Белого дома, который открыто поддерживал и спонсировал лидеров киргизской оппозиции, это нужно якобы для дальнейшего демократического развития страны. Однако нынешний кризис власти, массовые беспорядки и сотни пострадавших свидетельствуют о том, что произошедшее в республике вряд ли можно назвать демократическими преобразованиями, за которые так ратуют в Вашингтоне. Особенно если учесть, что режим Аскара Акаева по праву считался самым демократичным в Средней Азии. Скорее США выгодна та нестабильность, на волне которой легко проводить американскую политику в регионе, отстаивать интересы Белого дома. Этим и исчерпывается демократия по-американски...
     Между тем, по мнению аналитиков, революционная ситуация в Киргизии сохраняется, и главная причина этого - ужасающе низкий уровень жизни. Официально за чертой бедности живут 44,4 процента населения страны. Безработица, по официальным данным, - 80 тысяч человек, в реальности - не менее 200 тысяч. Внешний долг - около 2,3 миллиарда долларов. Средняя заработная плата в Киргизии оценивается статистиками в 25 долларов, пенсия - в 7 долларов. Последние революционные события только осложнили социальные проблемы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex