Ордена Титул

2 Апреля 2005 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Что имеем, не храним

 «Шахтер» спасет турецкую подлодку

 Премия Жукова

 Поход памяти

 Каспийский плацдарм, в прицеле - Иран

 КУБА и КУБИНЦЫ В ОБЪЕКТИВЕ

 «Машина времени» завернет в «Горбушку»


Надо ли женщинам служить в армии ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

«Рубеж» антитеррора

  Сегодня в Таджикистане начинается учение «Рубеж-2005». Оно пройдет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Как и в прошлом году, учение проходит на самом неспокойном — центральноазиатском направлении. Совместные действия призваны продемонстрировать готовность государств — членов организации к решительным действиям по предотвращению угрозы безопасности любого из государств ОДКБ.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


«Черное золото» России

  На протяжении последних полутора столетий мировая история неразрывно связана с нефтью. Обладание «черным золотом» дает необходимый ресурс для развития национальных экономик и укрепления военного потенциала государства. Эту роль нефть сохраняет и сегодня, в начале XXI столетия. Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация в Российской Федерации, ее обороноспособность во многом зависят от положения в отечественной нефтяной промышленности. Редакция обратилась к вице-президенту крупнейшей российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Леониду ФЕДУНУ с просьбой рассказать о роли нефти в мировой политике и перспективах развития нефтяной отрасли России.


УРАЛЬСКИЙ МЕРИДИАН

  
Страна по праву гордится оборонно-промышленным комплексом Урала. Чем сегодня дышит ОПК региона, какие проблемы беспокоят его руководителей, конструкторов, рабочих? На вопросы нашего специального корреспондента отвечает вице-президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Алексей СТАРИКОВ.


 || Юрий АВДЕЕВ.


Генерал-майор Евгений ШИШКИН:
«Мы докладывали в правительство ценную информацию»

  В Великую Отечественную войну 20-летний младший лейтенант Шишкин был награжден медалью «За боевые заслуги»; к 40-летию Победы его наградили орденом Отечественной войны I степени; в мирное время генерал-майор Шишкин – резидент советской разведки в ряде европейских стран, заместитель начальника 1-го Главного управления КГБ СССР – был удостоен ордена Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды и медали «За боевые заслуги». Он уволился в 65, а пенсию ему начислили за выслугу в шестьдесят лет – с учетом фронта и двадцати трех с половиной лет, проведенных «на закордонной работе». Теперь, когда Евгений Изотович ШИШКИН отметил свое 80-летие, «Красная звезда» может впервые рассказать об этом человеке, имя которого известно только в очень узком кругу.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


58-я наносит удар...

  С 22 по 29 марта в 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прошли уникальные двусторонние командно-штабные учения с частями и подразделениями 205-й мотострелковой бригады и 19-й мотострелковой дивизии. В них приняли участие свыше 5 тысяч военнослужащих и более 100 единиц бронетехники.
 || Андрей ПИЛИПЧУК, Красная звезда.Фото автора.


ДЕНЬ ЗА ШЕСТЬ,
или Штрафной батальон в лицах

  Телефильм «Штрафбат» мы видели уже сравнительно давно. Но он, согласитесь, не выветрился из памяти. Значит, сделан умелыми людьми с участием талантливых актеров. Только о штрафном ли батальоне периода Отечественной войны тот сериал? Ответ и в книге*, которую держу в руках. Ее написал человек, которому от лейтенанта до майора, кавалера четырех боевых орденов, выпало служить в 8-м отдельном штрафном батальоне (полевая почта 07380, «хозяйство» Осипова, а позднее Батурина) 1-го Белорусского фронта.
 || Виталий МОРОЗ.


Враги России у ее порога?

  Европа собирается торжественно отметить 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, однако впечатление, что она уже стала далекой историей, не возникает. Наоборот, чем ближе символическая дата, тем громче раздаются недовольные голоса по поводу трактовки военной и послевоенной истории. Так пишет швейцарская Neue Zuercher Zeitung.
 || Вадим МАРКУШИН

Планета людей

  «Байтерек»» — взаимовыгодный проект
  В Астане (Республика Казахстан) генеральный директор ведущего российского предприятия ракетно-космической отрасли Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Александр Медведев и председатель комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан Максудбек Раханов подписали учредительные документы совместного российско-казахстанского предприятия «Байтерек».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Российские базы в окружении
  Впоследнее время российские военные базы на территории Грузии в Ахалкалаки и Батуми находятся под пристальным вниманием общественности. Обусловлено это стремлением грузинских властей – в угоду заокеанским архитекторам нового миропорядка – любыми путями добиться скорейшего их вывода. С этой целью официальный Тбилиси решился применять приемы, которые в отношениях между дружественными странами недопустимы. Однако то давление, которое грузинские власти организовали на военнослужащих и гражданский персонал наших баз, местными жителями не поддерживается. В этом в очередной раз убедился корреспондент «Красной звезды», побывавший в Батуми на 12-й военной базе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

 || Олег ГОРУПАЙ.

Светлая память

  Н.Г. ЗАВАЛИЙ
  На 81-м году жизни скончался бывший начальник штаба – первый заместитель командующего отдельной армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант в отставке Завалий Николай Григорьевич.

Фан-клуб

  Властелин ледовых дорожек
  В Музее конькобежной славы Норвегии среди ослепительного блеска медалей и кубков одиноко лежит и конек Евгения Гришина...

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  Интеллектуальный бег
  Для этого вида спорта в России условия не просто подходящие – идеальные. Где еще найти такое количество нетронутой природы и нехоженых лесов? А именно это и нужно тем, кто посвятил себя спортивному ориентированию.

 || Игорь ХАТНЮК.
  С луком на лыжах
  На завершившемся в Словении чемпионате мира по ачери-биатлону блестяще выступила российская сборная, уже седьмой раз принимавшая участие в таких крупных соревнованиях. Для тех, кто не знает, поясню, что это за вид спорта.

 || Алексей ЕЛИСЕЙКИН. Фото Ирины ЧУНАРЕВОЙ.
  Станет ли «Туши свет» третьим?
  Хук Джебов сообщает: АМЕРИКАНСКИЙ боксер Бернард Хопкинс совершил то, что до него не удавалось еще никому...
  «Лицом обернут к эпизоду»
  

 || Записал Дед-буквоед.

Без камуфляжа

  Граф Резанов сбросил 20 лет
  Граф Николай Резанов, первый русский, прибывший в Калифорнию в XIX веке, изменился в лице: 23 марта на сцене «Ленкома» главного героя спектакля «Юнона и Авось» играл не Николай Караченцов, а Дмитрий Певцов. Появление дублера не прошло незамеченным. Спектакль, который стал своего рода символом театральной жизни Караченцова, впервые сыгран другим. И игра Дмитрия была достойной.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  Пестрая лента
  
Осьминоги ходят, как люди

Америку смоет цунами

Самые желанные

Не держите ноутбук на коленях

Штраф за яблоко

" Мистер Лев" и " Мисс Львица"

Курильщица выиграла процесс


 || Владимир СВИРИДОВ.

УЛЫБНЕМСЯ

  УЛЫБНЕМСЯ
  

 || Виктор РУЧКИН.

Музыкальный глобус

  Под барабаны
  21 марта посетители элитного ресторана «Аристократъ» имели возможность наблюдать за интересной парочкой - участником проекта «Народный артист» Алексеем Чумаковым и его юной 17-летней спутницей.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства