на главную страницу

2 Апреля 2005 года

Армия и общество

Суббота

58-я наносит удар...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Фото автора.



С 22 по 29 марта в 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прошли уникальные двусторонние командно-штабные учения с частями и подразделениями 205-й мотострелковой бригады и 19-й мотострелковой дивизии. В них приняли участие свыше 5 тысяч военнослужащих и более 100 единиц бронетехники.

     Согласно новому требованию командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова командиры армейских соединений отработали учебные задачи не только на картах, как это делалось раньше, но и с обозначением войск на местности, а также с проведением боевых стрельб.
     Еще одна особенность этих КШУ – они проводились на новом и самом крупном в 58-й армии полигоне Серноводское. Он расположен на территории Курского района Ставропольского края, вблизи административной границы с Чеченской Республикой.
     - Из восьми полигонов, которые у нас есть, этот самый большой. Его площадь составляет
     17 тысяч гектаров, что позволяет нам проводить здесь обучение войск до дивизии включительно, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» руководитель КШУ, командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев. – Еще этот полигон хорош тем, что рядом нет населенных пунктов и здесь пересеченная местность, как раз то что надо для проведения качественной боевой подготовки. Да и в дождь здесь можно заниматься - вода сразу уходит в песок.
     Правда, как отметил командарм, вопрос о передаче этих земель в пользование 58-й армии окончательно пока не решен. Есть только временное разрешение руководства Ставропольского края о проведении здесь учений. Но генерал Соболев сообщил, что ставропольцы уже согласны отдать военным эту часть территории. Тем более что земли здесь непахотные и их отчуждение обойдется государству не так уж дорого.
     …На заключительном этапе КШУ части и подразделения 19-й дивизии, неся «потери», были вынуждены отступить под натиском «противника». Они отошли на 15 км вглубь от первоначальной линии обороны. «Враг» ринулся было вперед, но был остановлен. Удары штурмовой и армейской авиации, а также мощный огонь артиллерии нанесли значительный урон живой силе и боевой технике нападающих. Затем армейцы, перегруппировавшись, сами пошли в атаку. Да так стремительно, что уже через два часа отбросили «противника» к административной границе с Чечней.
     Наблюдавший за ходом КШУ командующий войсками СКВО в целом остался доволен действиями соединений 58-й армии. Он также сообщил, что двусторонние учения прошли с участием частей и подразделений
     42-й мотострелковой дивизии в Чеченской Республике, 20-й мотострелковой дивизии - в Волгоградской области. Еще два учения были проведены в частях ГРВЗ: в Грузии и Армении.
     - Есть, конечно, и недостатки, но в целом войска округа подготовлены для выполнения задач по своему предназначению, - дал оценку подчиненным генерал армии Александр Баранов. - С окончанием этих КШУ войска округа практически завершили слаживание батальонов, и уже через неделю мы начнем проверку войск за зимний период обучения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex