на главную страницу

2 Апреля 2005 года

Без камуфляжа

Суббота

Пестрая лента

Владимир СВИРИДОВ.



     
Осьминоги ходят, как люди


     Американские ученые сделали сенсационное открытие - им удалось заснять на пленку осьминогов, которые способны передвигаться на двух щупальцах. «Человекообразных» осьминогов обнаружила группа ученых из университета Беркли, исследующая флору и фауну Индийского океана. Передвигаться на двух конечностях могут по крайней мере два вида осьминогов - Octopus marginatus (водятся в Индонезии) и Octopus aculeatus (Австралия). Это не самые крупные представители головоногих моллюсков. Один напоминает по размеру грецкий орех, другой - яблоко. Животные встают на ноги только в случае опасности, чтобы сбить со следа своих преследователей. Свободные «руки» моллюски используют, для того чтобы имитировать неинтересный для хищника объект - кокосовый орех или водоросли.

     
Америку смоет цунами


     Зияд Сильвади стал самым популярным палестинцем современного арабского мира благодаря своей книге. Его называют «палестинским Нострадамусом». Вооружившись Кораном, этот богослов предсказал скорую гибель Соединенных Штатов. Согласно предсказаниям Сильвади, Америка погибнет в 2007 году в результате мощного цунами, которое по разрушительной силе будет значительно превосходить цунами, обрушившееся на побережье Южной Азии 26 декабря 2004 года. Причем «водяная смерть» обрушится на Америку одновременно с двух сторон – и с Тихого, и с Атлантического океана. При этом Сильвади, в частности, цитирует 40-ю суру Корана, в которой описываются казни для грешного фараона (то, что в 40-й суре неоднократно упоминается «кипящая вода» и ни разу - цунами, – предсказателя не смущает). Автор этого труда, который уже переиздается во всех мусульманских странах, сравнивает грехи властителей Америки с грехами фараона египетского, гордыня которого привела к наказанию. Сильвади предлагает новую трактовку 40-й суры, в которой он сумел разглядеть предсказание того, что «нового фараона (США) поглотит пучина морская». Он также изучил числа и знаки, содержащиеся в Коране, и пришел к окончательному выводу: Соединенные Штаты Америки, история которых отсчитывается с 1776 года (провозглашение независимости США), просуществуют всего 231 год, а значит, исчезнут с лица Земли в 2007 году.

     
Самые желанные


     Журнал FHM назвал самых сексуальных женщин планеты, выбранных по результатам голосования на сайте, в котором приняли участие более 15 миллионов человек. Самой сексуальной женщиной 2005 года стала актриса, обладательница «Оскара» и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли (на снимке). Ранее читатели журнала назвали ее обладательницей самых сексуальных губ в мире. «Джоли воплощает все, что наши читатели находят невероятно сексуальным, - заявил главный редактор FHM Скотт Грамлинг. - Она не только поразительно выглядит, она также умна, твердо придерживается своих убеждений и уважаема по всему миру за свои попытки помочь покинутым детям. Наконец, о ней все говорят». На втором месте - актриса Дженнифер Гарнер, третья - Пэрис Хилтон, которая поднялась с 38-го места. В десятке также обладательница Оскара Шарлиз Терон, Хэлли Берри (самая сексуальная в 2003 году), модель Алисса Милано, трижды появлявшаяся на обложках американского издания FHM, актриса Тери Хатчер, появившаяся в рейтинге впервые с 2001 года, Памела Андерсон. Замыкают десятку дебютантки рейтинга Скарлет Йоханссон и Линдси Лохан. Россиянка Мария Шарапова, дебютировавшая в рейтинге на 19-м месте, стала, по мнению читателей FHM, самой сексуальной среди спортсменок, опередив, в частности, американскую пловчиху Аманду Бирд.

     
Не держите ноутбук на коленях


     Бесплодие - проблема каждой пятой семейной пары, но далеко не всегда это зависит от женщины. Мужчины, к сожалению, равноправны с женщинами в этом несчастье. Причин мужского бесплодия достаточно много: и алкоголь, и курение, последствия заболеваний, передающихся половым путем, и многое другое. Американские ученые добавили в этот достаточно длинный список компьютеры. Нет, это не повод немедленно смахивать со стола монитор и системный блок или срочно менять работу. В черный список попали только современные портативные компьютеры - ноутбуки.
     Вредоносный эффект ноутбуков связан, как ни странно, не с электромагнитным излучением и даже не со скрытой и коварной радиацией, а с теплом. Исследование, проведенное группой специалистов, установило, что работа с ноутбуком, расположенным на коленях, повышает температуру мошонки почти на три градуса. Повышение температуры яичек отрицательно сказывается на качестве спермы, поэтому мужчинам, которые решили зачать ребенка, не рекомендуется носить узкое нижнее белье, принимать горячую ванну, посещать сауну. Теперь к подобным запретам добавляется еще два. Один из них - не работать с ноутбуком на коленях, как выяснили ученые в описанном исследовании. Второй – не носить мобильный телефон недалеко от паха: в кармане брюк или на ремне. Этот вывод был сделан венгерскими учеными из Университета Сегеда. Оказалось, что число сперматозоидов в сперме тех, кто пользовался телефоном, было в среднем на 30 процентов ниже. Кроме того, отмечался и больший процент поврежденных сперматозоидов, что еще более повышало риск бесплодия.

     
Штраф за яблоко


     Лауреат двух «Оскаров» голливудская актриса Хилари Суонк, известная по фильму «Малышка на миллион», вступила в противостояние с правосудием Новой Зеландии из-за яблока и апельсина, которые она не занесла в декларацию в аэропорту города Окленд. Кинозвезде таможенники предъявили штраф на 200 новозеландских долларов (около 100 долларов США). Суонк отказалась платить требуемую сумму, а вместо этого написала письмо в свою защиту. Районный суд Манукау, занимающийся делами аэропортов, отклонил письмо американской актрисы, прибывшей в Новую Зеландию из Лос-Анджелеса, и приплюсовал к штрафу судебные издержки на 30 новозеландских долларов (около 15 долларов США). Однако чем кончилось дело, пока неизвестно. Ситуация объясняется тем, что Новая Зеландия стремится строжайшими мерами обеспечивать биологическую безопасность. Новозеландцы опасаются за свою уникальную окружающую среду, которой может быть нанесен вред заморскими насекомыми и инфекциями растений. Несколько лет назад на 1.500 долларов США там был оштрафован ирландец, попытавшийся ввезти в страну всего несколько картофелин.

     
«Мистер Лев» и «Мисс Львица»


     Руководство Всемирного пенджабского совета объявило во вторник в индийской столице о начале проведения своеобразного конкурса - «Мистер Лев» и «Мисс Львица». Речь идет о конкурсе красоты среди представителей только сикхской общины - как Индии, так и индийской диаспоры за пределами республики. После предварительного отбора в финал конкурса «Мистер Сингх» и «Мисс Каур» выйдут 30 человек. Президент совета Дальвиндер Сингх раскрыл некоторые требования, предъявляемые к конкурсантам. В частности, в конкурсе смогут принять участие только те мужчины, которые никогда в своей жизни не стригли бороду и волосы на голове. Это же требование частично касается и женщин - конкурсантки будут оцениваться по длине кос. Запрет на стрижку волос был введен десятым и последним основателем сикхского вероучения гуру Гобиндом Сингхом в 1699 году. Конкурсанты также должны пройти испытания физическими нагрузками. В частности, мужчинам предстоит проверка на владение холодным оружием.

     
Курильщица выиграла процесс


     Суд Нью-Йорка обязал табачную компанию Philip Morris выплатить штраф в размере 17,1 миллиона долларов в пользу 72-летней американки за подорванное курением здоровье. Норма Роуз заявила, что имеющиеся у нее проблемы - рак легких и неврологические расстройства - связаны именно с курением. Роуз начала курить подростком и смогла избавиться от вредной привычки только в 1993 году. 18 марта она уже выиграла один иск на сумму 3,4 миллиона против двух компаний - American Tobacco и Philip Morris, эту сумму за причиненный реальный ущерб табачные гиганты должны будут выплатить женщине в равных долях, однако дополнительные штрафные санкции наложены только на вторую фирму. Представитель Philip Morris заявил, что компания в обязательном порядке обжалует это решение в апелляционном суде и выразил надежду, что правосудие все-таки восторжествует. Буквально на прошлой неделе верховный суд США отклонил апелляцию Philip Morris по другому аналогичному делу - выплате 16 миллионов долларов по иску жительницы Сан-Франциско.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex