на главную страницу

5 Апреля 2005 года

Тема номера

Вторник

На тропе войны – «НОЧНОЙ ОХОТНИК»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Завершилась подготовка к государственным испытаниям Ми-28Н «Ночной охотник», выбранного в качестве основного боевого вертолета Российской армии. Новая «вертушка» огневой поддержки разработана с учетом многолетнего опыта эксплуатации и боевого применения Ми-24. Разработанная машина обладает уникальными пилотажными характеристиками – на ней впервые в истории российского вертолетостроения выполнены фигуры высшего пилотажа «петля» и «бочка».

     «Ночной охотник» отличается от прототипа в первую очередь принципиально новым интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного и приборного оборудования, обеспечивающего возможность ведения боевых действий в любое время суток в сложных метеоусловиях. На этой машине реализованы средства повышения боевой эффективности и живучести.
     В состав вооружения Ми-28Н входят управляемые ракеты, способные поражать танки с динамической защитой брони на дальности до 8 – 10 км. Используется вся гамма неуправляемых авиационных ракет, способных превратить в бетонное крошево опорные пункты противника. Имеющаяся в арсенале вертолета пушка 2А42 калибра 30 мм разработана для БМП-2, но подошла и для боевой винтокрылой машины. Эта пушка позволяет экипажу вести в том числе и воздушный бой с вертолетами противника. Причем попадание нашего снаряда не оставляет шансов западным аналогам на выживание, а вот российскую броню пробить не так просто. К тому же в числе преимуществ пушки 2А42 – высокая работоспособность в любых погодных и климатических условиях, высокая начальная скорость снаряда и селективное питание. Экипаж может выбрать тип снаряда непосредственно во время боя и вести стрельбу как из подвижной пушки с помощью обзорно-прицельной системы, так и из неподвижной. Система управления регулирует темпы ведения огня: быстрый (500 – 600 выстр./мин.) и медленный (350 выстр./мин.) с автоматической отсечкой длины очереди по 10 или по 20 снарядов.
     Кузницей серийного производства нового вертолета станет «Роствертол». В первых числах апреля на базе этого завода под председательством главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова прошло первое пленарное заседание государственной комиссии по проведению испытаний Ми-28Н. Специалисты отметили высокую степень готовности техники и вооружения к началу испытаний, которые ожидаются уже в этом месяце. В первую очередь пройдет проверка ее заявленных летно-технических характеристик. В дальнейшем специалисты займутся испытаниями систем вооружения, радиоэлектронного и другого оборудования.
     Как отметил главнокомандующий ВВС, высокая степень освоения серийного производства Ми-28Н на заводе «Роствертол» вселяет уверенность, что уже в 2006 году в Военно-воздушные силы поступят первые образцы этих боевых вертолетов. Планируется, что части армейской авиации до 2010 года получат около 50 всепогодных «Ночных охотников».
     Есть новость и для почитателей российской авиации. Вертолет Ми-28Н будет представлен в подмосковном Жуковском летом этого года на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2005». Зрителям, как говорится, потрогать руками боевую машину не доведется, но посмотреть воочию на вертолет XXI века смогут все желающие. «Ночной охотник» заронит не в одну мальчишескую душу мечту о небе…

     
Основные характеристики Ми-28Н «Ночной охотник»


     Экипаж, чел. 2
     Тип двигателей ТВ3-117ВМА
     Мощность двигателей, л.с. 2х2200
     Масса вертолета, кг
     - нормальная 11000
     - максимальная 12000
     Масса боевой нагрузки, кг 2300
     Скорость полета, км/ч
     - максимальная 305
     - крейсерская 270
     Статический потолок, м 3600
     дальность полета, км 450



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex