на главную страницу

5 Апреля 2005 года

События, комментарии

Вторник

Чудеса математики

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Это как же надо считать? Нынешний январь Россия встретила с внешним долгом, выросшим на 12,2 процента, до 196,4 млрд. долларов (на 1 января 2004 г. – 175,1 млрд.). Долг РФ в национальной валюте за 2004 год увеличился на 41,5 процента – с 10,6 млрд. долларов до 15 миллиардов. Такую информацию предоставил Банк России в соответствии со специальным стандартом МВФ по распространению данных.
     Напомним, что весь год Минфин отчитывался, какие еще платежи в счет погашения и обслуживания долга были проведены. И тут такой рост. В пресс-службе Банка России заявили, что все посчитано правильно. В пресс-службе Минфина сказали, что таких цифр быть не может по определению, и даже засомневались, уж не первоапрельская ли это шутка. В обеих организациях предложили оформить письменный запрос, а потом примерно неделю ждать ответ. Так и кажется, что разговор должен идти не только о финансах, но и об информационной политике обеих организаций. Но попробуем разобраться сами.
     Внешний долг страны является суммой долгов органов государственного управления, а также банков и нефинансовых организаций перед нерезидентами. Минфин отчитывается только за государственный внешний долг РФ (включая обязательства СССР) и утверждает, что его сумма с 1 января 2004 года к 1 января 2005 года снизилась со 112,9 млрд. долларов до 110,5 млрд. Банк России дает общие цифры. По его данным, кстати, долги органов государственного управления за год также сократились с 97,9 млрд. до 97,1. А наиболее заметно выросли долги банков (с 24,9 млрд. до 32,5 млрд.) и нефинансовых предприятий (с 55,1 млрд. до 73,7 млрд.). Что из этого хорошо, а что плохо – судить экономистам. Дело в том, что после объявления о желании России раньше срока расплатиться со странами – членами Парижского клуба (44,4 млрд. долларов по данным Минфина), кредиторы вместо процентов потребовали премию за досрочное погашение долга. А из наших переговорщики – никакие. Напомню, в свое время мы претендовали на дисконт в пятьдесят – шестьдесят процентов при выплате долга Лондонскому клубу, но получили скидку лишь в тридцать шесть процентов. Интересно, как получится сейчас?
     Кстати, в марте 2005 года Россия направила на выплату по внешнему государственному долгу 1,8 млрд. долларов. Кроме расчетов с кредиторами, Россия осуществляет политику списания долгов бедных стран России. Так, на минувшей неделе Россия простила Эфиопии долг в 1,1 млрд. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex