на главную страницу

5 Апреля 2005 года

ВАТИКАН

Вторник

Прощальный колокольный звон

Вадим МАРКУШИН.



     Сгорбленный старик с посохом в руке, неспешно шагающий на фоне то одного, то другого пейзажа, - весьма удачный сюжет, не сходящий в эти дни с домашних экранов. Замысел всякому ясен: Иоанн Павел II, наместник Бога, должен напоминать Иисуса Христа, каким его чаще всего изображают. К тому же этот образ во многом соответствует характеру ушедшего папы, который совершил более ста поездок за рубеж и первым из пап вошел в синагогу и в мечеть. Вот только в православной России не успел побывать.
     К смерти понтифика готовились заранее. СМИ вступили в очередное соревнование за первенство в передаче известия о кончине главы католической церкви. Кое-кто переусердствовал, сообщив об остановке сердца вечером в пятницу. Папа угас сутками позже, благословив собравшихся вокруг близких ему людей правой рукой. В воскресенье официальные представители Ватикана объявили причину смерти - сердечно-сосудистый коллапс на фоне необратимых процессов в организме. Начались приготовления к похоронам, которые, по канонам Римско-католической церкви, должны состояться между четвертым и шестым днем с момента смерти.
     Церемония прощания с папой проходила в зале «Клементина» Апостольского дворца. В ней приняли участие президент и премьер-министр Италии, представители дипломатического корпуса, аккредитованные при Ватикане. В понедельник тело перенесли в собор Святого Петра. Здесь с ним смогут проститься сотни тысяч паломников со всего света.
     Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил в Ватикан послание соболезнования в связи с кончиной Иоанна Павла II. «Личность усопшего папы, его труды и идеи оказали большое влияние на ход мировых событий. Надеюсь, что наступающий новый период в жизни Римско-католической церкви поможет обновить между нашими церквами отношения взаимного уважения и братской христианской любви», - говорится в послании.
     Не раньше, чем на 15-й день, и не позже, чем на 18-й, в помещении Сикстинской капеллы состоится собрание кардиналов, на котором будет решено, кто займет Святой престол. В период между смертью папы и избранием нового вся деятельность римской курии приостанавливается, покои папы опечатываются, а казна передается на хранение председателю кардинальской коллегии, который без согласия конклава не вправе ею распоряжаться. В списке возможных преемников Иоанна Павла II девять кандидатов.
     От того, кто именно возглавит Римско-католическую церковь, во многом будет зависеть развитие отношений между поликонфессиональной Россией и Европой. Имея в виду то, что в политических и общественных дискуссиях, ведущихся между сторонами на разных уровнях, на первый план нередко выдвигаются вопросы морали и нравственности, на которых выстраиваются символы веры. Иоанн Павел II умел находить точки соприкосновения и опирался на то, что объединяет людей. Благодаря этой способности он обрел столь непререкаемый авторитет в мире. Нам остается уповать на то, что и преемник покинувшего мир понтифика внесет достойный вклад в дело объединения людей на основе общечеловеческих ценностей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex