на главную страницу

5 Апреля 2005 года

Юбилей

Вторник

Без права на ошибку

Вячеслав ХРАМЦОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Во время войны в Афганистане основная тяжесть выполнения задач инженерного обеспечения наших войск легла на личный состав инженерно-саперного полка, которому недавно исполнилось 25 лет. За годы войны его военнослужащими было разведано более тридцати тысяч километров маршрутов движения войск, обнаружено и уничтожено около 11 тысяч мин и фугасов. Вот лишь несколько примеров проявленного тогда героизма.
     В период с марта по июнь 1980 года в ходе войсковой операции при восстановлении дороги Кишим – Файзабад было уложено свыше 50 тысяч кубических метров грунта. Военные инженеры постоянно подвергались обстрелу, неоднократно отражали атаки душманов, но с честью выполнили боевую задачу к указанному сроку. За выполнение этой задачи 29 военнослужащих полка были награждены государственными наградами.
     В 1988 году за успешное выполнение заданий командования по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Виктору Синицкому было присвоено звание Героя Советского Союза. За этими скупыми строками – 18 боевых операций, в которых участвовал военнослужащий. Механик-водитель боевой машины разминирования (БМР), а позднее – командир БМР, был всегда впереди в отряде обеспечения движения, минным тралом разминируя проезжую часть маршрута.
     Всего же в общей сложности более трех тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями. Потеряли 142 человека. В память о той войне на территории полка установлен мемориальный комплекс. В нем три памятника – воинам-интернационалистам инженерных войск, воинам инженерных войск, погибшим в Афганистане, и погибшим вожатым собак минно-разыскной службы. На стеле памятника погибшим в Афганистане выбиты фамилии всех воинов-саперов, отдавших свою жизнь при исполнении интернационального долга.
     Советом ветеранов инженерных войск была издана «Книга Памяти военнослужащих инженерных войск, погибших в Афганистане». Эта книга как знак того, что не забыт ни один военнослужащий, отдавший свою жизнь за наше Отечество. И каждый, кто сегодня служит в полку, старается быть достойным памяти павших в той войне товарищей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex