на главную страницу

5 Апреля 2005 года

Криминал

Вторник

По реквизитам воинских частей

Соб. инф.



     Сотрудниками УБЭП УВД Омской области совместно с ГУ по Сибирскому федеральному округу в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлены факты мошеннических действий, совершенных членами преступной группы в Барнауле, Новосибирске, Барабинске, Омске и Красноярске. Всего – более 10 эпизодов. Сумма ущерба от деятельности преступной группы, куда входили три человека, составила 8,5 млн. рублей.
     Как сообщил пресс-секретарь Департамента экономической безопасности МВД России Александр Воробьев, мошенники по предварительному сговору путем обмана, злоупотребляя доверием и используя поддельные документы, приобретали у крупных фирм товар, а затем сбывали его по заниженным ценам. Задержали их в момент очередной сделки при перепродаже 160 комплектов автошин со склада, принадлежащего одному из акционерных обществ.
     В ходе обыска, проведенного по месту жительства одного из обвиняемых, оперативники изъяли поддельные гербовые печати и угловые штампы, банковские реквизиты воинских частей Министерства обороны, фиктивные выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, радиостанцию «Моторола», комплектующие детали к пистолету ПМ.
     При проведении оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что один из задержанных, 1978 года рождения, ранее проходил срочную службу в спецкомендатуре воинской части Сибирского федерального округа, где и взял оттиски для подделки документов. В ходе работы в качестве дознавателя лидер преступной группы получил в военной прокуратуре специальные знания, изучил методы работы правоохранительных органов, был знаком со способами проведения следственных мероприятий, что позволило ему грамотно использовать свой «дознавательско-прокурорский опыт» в мошеннических действиях, в общении с руководителями фирм, организаций и войсковых частей. Он изготовил несколько печатей и штампов воинских частей.
     У лидера преступной группы изъяты также поддельные удостоверения военнослужащих Вооруженных Сил РФ, ФАПСИ, военной прокуратуры, дознавателя Новосибирского гарнизона, которые использовались для осуществления преступных замыслов. Кроме того, у 27-летнего организатора преступной группы обнаружено и изъято ранее возбужденное в отношении него уголовное дело по ч. 2 ст. 158 («Кража»), которое, как предполагает следствие, он выкрал в одной из прокуратур Сибирского региона. Преступная группа под руководством бывшего дознавателя действовала в течение двух лет.
     По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Двое из трех подозреваемых арестованы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex