Перейти на главную страницу

5 Апреля 2005 года

Новости

Вторник




Вести

    
За верность военной теме


    Из Санкт-Петербурга

    Лауреатом самого престижного в северной столице профессионального конкурса журналистов «Золотое перо» стал специальный корреспондент «Красной звезды» Аркадий Пинчук. Он удостоен этого высокого звания в номинации «За верность военной теме». Вручая награды победителям конкурса, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратила внимание представителей СМИ на необходимость всестороннего освещения предстоящего 60-летия Великой Победы, призвала уделять больше внимания ветеранам.
    
Олег ПОЧИНЮК.


    
Призыв по-сибирски


    Из Читы

    Вопросы подготовки к весеннему призыву и ход отбора на службу по контракту обсуждены на заседании военного совета СибВО. По планам, в течение года 3 части постоянной готовности округа в гарнизонах Кяхта, Алейск и Улан-Удэ полностью перейдут на контрактный способ комплектования. Сейчас там ведется активная работа по развитию социально-бытовой инфраструктуры, подготовке офицерского состава к работе с контрактниками, а в 13 воинских частях СибВО идет профильное обучение более чем 400 сержантов-контрактников для командования первичными подразделениями, укомплектованными «профи».
    Относительно начавшегося призыва на заседании было отмечено, что лучше подготовительная работа была организована в Омской и Кемеровской областях, в Красноярском крае. В тоже время в Иркутской и Читинской областях, а также в Республике Тыва дела не столь благополучны.
    
Валерий Щебланин, пресс-служба СибВО.


    
Жильем обеспечены полностью


    Из СКВО

    Еще в двух гарнизонах Северо-Кавказского военного округа - Троицкое (Ингушетия) и Молькино (Краснодарский край) - полностью решен вопрос с обеспечением жильем всех контрактников. Во время рабочей поездки на Северный Кавказ начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк и командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов в Троицком в торжественной обстановке вручили ключи от квартир в новостройках 52 офицерам и прапорщикам мотострелкового полка. А в Молькино генерал-полковник Анатолий Гребенюк присутствовал при сдаче в строй трех общежитий по 267 мест для контрактников бригады спецназа.
    В 2005 году в округе планируется перевести на контракт шесть соединений и частей постоянной готовности общей численностью более 12 тыс. человек. В рамках ФЦП на обустройство частей и соединений СКВО, переводимых на контрактный принцип комплектования, выделено более 3 млрд. рублей. В прошлом году в Буденновске Ставропольского края для контрактников было построено пять общежитий на 1.500 мест, а в Мариинском гарнизоне Волгоградской области – общежитие на 200 человек, большая столовая и медпункт. В Батайске и Степном гарнизоне Ростовской области введены в эксплуатацию два общежития на 267 и два на 174 места каждое, солдатская столовая и банно-прачечный комбинат.
    «Темпы строительства жилья для воинов-контрактников будут наращиваться», – заявил генерал-полковник Анатолий Гребенюк.
    Фонд служебного жилья в настоящее время составляет более 200 тыс. квартир, что соответствует 40 процентам от потребности.
    
Полковник Василий ЛАВРЕНЮК, помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ по связям с общественностью и СМИ.


    
Чтобы по закону


    Из Солнечногорска

    Сбор руководителей юридических подразделений Сухопутных войск проходит на базе учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ. По словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова, в условиях перевода ряда соединений и частей на контрактную основу военным юристам отводится особая роль как в разъяснении правовых документов, так и в оказании всесторонней юридической помощи командирам. «Многие проблемы в повседневной деятельности войск, – отметил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе полковник юстиции С. Кочешев, – вызваны низким уровнем правовых знаний военнослужащих и прежде всего руководящего состава соединений и частей».
    
Герман ЖИТЕНЕВ, пресс-служба Сухопутных войск.


    
Памяти подводников


    Из Москвы

    7 апреля 2005 года в 15.00 в Тихвинском храме столицы (проезд: станция метро «Алексеевская») состоится молебен по погибшим членам экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец».
    Трагедия, унесшая жизни более сорока подводников, произошла в 180 километрах юго-западнее острова Медвежий в нейтральных водах шестнадцать лет назад. 7 апреля 1989 года в 11 часов 41 минуту по московскому времени на подлодке, которой командовал капитан 1 ранга Евгений Ванин, произошел пожар. Несмотря на принятые меры, в 17 часов 15 минут субмарина затонула на глубине свыше 1.500 метров.
    
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Без президента, но с Россией

    Внутриполитическая ситуация в Киргизии постепенно стабилизируется. Новым шагом на этом пути стала добровольная отставка бывшего президента республики Аскара Акаева, который сейчас находится в Москве.
    Это произошло после прибытия в российскую столицу киргизской парламентской делегации, возглавляемой спикером парламента страны Омурбеком Текебаевым. Гарантами подписанного соглашения выступили Россия и Казахстан. Тем самым с 5 апреля Киргизия осталась без президента. Предполагается, что новый глава государства будет избран в конце июня.
    Примечательно, что на прошлой неделе в Бишкеке побывали одни из лидеров бархатно-революционного движения на постсоветском пространстве - министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и его грузинская коллега Саломе Зурабишвили. Однако гости, выступающие за усиление Западного вектора в развитии своих стран, не нашли должного понимания в этом плане у новых киргизских властей. Так, по итогам переговоров с руководителями внешнеполитических ведомств Украины и Грузии исполняющий обязанности президента, премьер Киргизии Курманбек Бакиев подчеркнул, что после мартовских событий в Бишкеке он получил поддержку российского руководства. «Путин помог на деле, в Бишкек уже приехала делегация МЧС и Минсельхоза, с которой я обсуждал насущные проблемы», - сказал он. В частности, МЧС России поставит в Киргизию строительные материалы, технику, медикаменты и средства связи, а Минсельхоз поможет с зерновыми культурами и удобрениями. «Руку дружбы протянули президенты соседних Казахстана и Узбекистана Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов, за что я им искренне благодарен», - заявил Курманбек Бакиев.
    Вместе с тем киргизский лидер считает, что в постсоветских государствах «могут меняться руководители, социально-экономическая ситуация, но то, что было заложено десятилетия назад, реально трудно сломать». Курманбек Бакиев склонен объяснять это особым менталитетом граждан стран СНГ, которые помнят «то мощное государство, в котором они жили». Поэтому Киргизия выступает за развитие интеграционных процессов в Содружестве, в частности в сфере экономики. Он также подчеркнул, что сделает «все, чтобы отношения с Россией укреплялись и развивались с каждым годом и с каждым месяцем». В свою очередь исполняющая обязанности министра иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева назвала Россию стратегическим союзником и отметила, что новые власти Киргизии «не намерены менять ориентиры в сотрудничестве с российской стороной». Она также подчеркнула важность взаимодействия с Россией в деле укрепления безопасности в Центральной Азии, в частности взаимодействие по борьбе с терроризмом.
    Подтверждением этому стало то, что киргизские военнослужащие совместно со своими коллегами из Казахстана, России и Таджикистана готовятся к проведению активной фазы совместного учения «Рубеж-2005», которая пройдет близ Душанбе. Как отметил первый заместитель начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-лейтенант Василий Завгородний, главная особенность совместного учения состоит в том, что в документах и на практике пройдет проверку весь комплекс вопросов, связанных с применением подразделений, дислоцированных в Центральноазиатском регионе, по защите суверенитета и целостности отдельно взятой страны, в данном случае Таджикистана. На базе Военного института минобороны Таджикистана проведено планирование войсковой операции, а также отработаны вопросы управления и взаимодействия подразделений Коллективных сил быстрого развертывания между собой, а также с таджикскими силовыми структурами. Смена киргизского руководства также не повлияла на участие в «Рубеже» российской авиабазы Кант, расположенной на территории Киргизии.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    
Пополнел матросский кошелек


    Украина

    Военнослужащим срочной службы ВМС ВС Украины и курсантам Севастопольского военно-морского института
    им. П.С. Нахимова начали выплачивать повышенное денежное довольствие с 1 февраля 2005 года согласно постановлению кабинета министров. Постановлением повышены должностные оклады военнослужащим срочной службы и курсантам военно-учебных заведений. Так, должностной оклад матроса срочной службы теперь составляет 51 гривну вместо 17, курсанта первого курса военного института - 69 гривен вместо 23. Курсанты из числа детей-сирот будут получать 93 гривны вместо 31. Кроме того, в зависимости от занимаемой должности при увольнении в запас военнослужащие срочной службы, согласно действующему законодательству, получат выходное пособие в размере от 8 до 12 окладов денежного обеспечения.
    По словам начальника финансово-экономического управления ВМС полковника Валерия Осипова, деньги для проведения выплат поступили на флот, и ныне производится доплата за февраль - март 2005 года.
    
Владимир ПАСЯКИН.

    
Контрактный эксперимент

    Министерство обороны Украины отобрало три бригады, которые, вероятнее всего, будут полностью укомплектованы военнослужащими-контрактниками. Как отметил министр обороны Анатолий Гриценко в ходе своего посещения Новоград-Волынской 30-й механизированной бригады (Житомирская область), «очевидно, именно эта бригада будет выбрана в качестве пилотного проекта». Министр также отметил, что для военно-морских сил такой бригадой, скорее всего, станет Симферопольская бригада морской охраны, а для воздушных - Староконстантиновская бригада воздушных сил.
    
Из Пентагона в Фахрабад


    Таджикистан

    Командующий 3-й армией США генерал-лейтенант Стивен Уиткомб посетил в рамках программы информационного обмена полигон военного учебно-тренировочного комплекса Фахрабад ВС Таджикистана. Фахрабад, который является учебным центром воздушно-десантных войск РТ, был недавно создан при финансовой поддержке США. Вероятнее всего, полигон станет первым антитеррористическим центром в регионе.
    Напомним, что 3-я армия находится в подчинении Центрального командования США, в зону ответственности которого входит Таджикистан и другие центральноазиатские страны. Центральное командование США полностью отвечает также за военные операции в Афганистане и Ираке.
    
Роман СИМАК, по сообщениям Интерфакс-АВН.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex