Перейти на главную страницу

5 Апреля 2005 года

Спорт

Вторник




Мутко на цаРФСтве

    В минувшие выходные решилась судьба российского футбола. Новым президентом РФС избран член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Виталий Мутко.
    Впрочем, ничего сенсационного в этом событии, пожалуй, нет. Помешать экс-президенту «Зенита» стать главой российского футбола могло только чудо. Но вот его-то как раз и не произошло.
    По сути дела, реальным оппонентом Мутко мог быть только лишь гендиректор РФС Александр Тукманов, но практически в последний момент он снял свою кандидатуру. Как сделал это и бывший вице-президент ярославского «Шинника» Михаил Жуков, высказавший при этом свою поддержку явному фавориту.
    Оставшийся же глава Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили с честью выполнил отведенную ему роль статиста. Судите сами, после подсчета голосов из 97 признанных действительными бюллетеней в 96 предпочтение отдавалось Мутко и лишь в одном – Кавазашвили.
    По словам вновь избранного президента РФС, его главной задачей будет являться «сохранение и приумножение всего, что было сделано до него».
    Что же, это не может не обнадеживать. И как принято в данных случаях, теперь следует ожидать принятия решений, призванных кардинально изменить состояние российского футбола. Так, например, разговорам о смене главного наставника российской сборной в ближайшее время, видимо, суждено стать явью.
    Из всех возможных вариантов выбора кандидатуры главного российского футбольного стратега наиболее предпочтительной всем спортивным аналитикам видится кандидатура Юрия Семина. Да это, собственно говоря, и логично, ведь тренер, дважды приводивший свой клуб к чемпионским званиям, до сих пор так и не испытал счастья поруководить национальной футбольной командой.
    Кроме того, есть мнение, что на пост главного тренера сборной может быть назначен и иностранный специалист, благо что господин Мутко имеет в этом кое-какой опыт, трудоустроив в питерском «Зените» Петржелу, кстати, надо признать, вполне успешно.
    Впрочем, скорее всего, что чаша весов все же склонится в сторону российского специалиста. В любом случае свой ближайший матч российская сборная проведет уже под руководством нового наставника.
    Вместе с тем не могу не отметить весьма неприятную сторону данного назначения. Так уж повелось, что во всех бедах российской команды виновными оказываются люди, ее возглавляющие. Ни один из главных тренеров последних лет, будь то Романцев или Газзаев, не ушли из сборной с лаврами победителя. Эта же участь постигла теперь и Ярцева. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что ожидает того же Семина, если он, так сказать, не оправдает возложенных на него надежд.
    Неудивительно, что сам Семин от каких либо комментариев своего возможного назначения воздерживается. Еще бы, кому хочется по доброй воле становиться «овцой на заклание».
    А между тем на фоне «мышиной возни», именуемой выборами, состоялся третий тур российской премьер-лиги, в ходе которого подопечные Юрия Семина встретились со своим извечным противником московским ЦСКА.
    Откровенно говоря, лично я ожидал от этого матча несколько большего. По крайней мере, после увиденного вялотекущего поединка сложилось впечатление, что армейцы берегут силы перед ответственным матчем в рамках розыгрыша Кубка УЕФА, а «Локомотив» был ошарашен грядущей перспективой остаться без Семина. В любом случае нулевая ничья оказалась закономерным результатом встречи.
    Зато питерский «Зенит», невзирая ни на что, устремился вперед, весьма бесцеремонно разбираясь со своими соперниками. На этот раз питерцы очень сильно обидели «Терек» – 5:1 – и стали бесспорными лидерами чемпионата России. Идущий вслед за «Зенитом» «Сатурн» без особых усилий разобрался с «Ростовом» – 2:0, а «Торпедо» по праву занимает третью строку турнирной таблицы, разгромив со счетом 3:0 «Аланию».
    Московский «Спартак» еле «унес ноги» от поражения в матче с «Амкаром», лишь на последних минутах сравняв счет – 1:1. «Динамо» с минимальным преимуществом одержало победу над «Шинником» – 1:0, а «Москва» с таким же счетом уступила «Рубину». Тем временем «Крылья Советов» сыграли вничью – 1:1 – с «Томью».
    В следующем туре 10 апреля ЦСКА встретится с «Крыльями Советов», но до этого подопечных Валерия Газзаева ожидает в гости французский «Осер», матч с которым армейцы проведут 7 апреля.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Феномен «Борисфена»

    Футбол Украины

    Что должна делать команда, выигрывая у соперника со счетом 4:0? Скорее всего «додавить», деморализовать, устроить полный разгром. Жалости тут не место. Так поступают настоящие профессионалы, чтобы в следующий раз противник дрожал от одного имени победителя. Но в нашем полупрофессиональном футболе еще очень много любительского. Забьют гол-другой, и уже сброшены «обороты», игра на удержание, «расслабуха». А за это наказывают.
    В 20-м туре донецкий «Шахтер» у себя дома к началу второго тайма выигрывал у «Кривбасса» – 4:0. Счет по игре мог стать баскетбольным. Но случилось все наоборот. Горняки пропустили в свои ворота два совсем не обязательных гола. Хорошо, хоть запас был солидный, а то бы потрепали игроки нервы себе и тренеру. На лицо та самая «расслабуха», которой так боятся тренеры. Еще хуже, если эта «расслабуха», отсутствие должного настроя присутствуют с самого начала встречи. Нечто подобное болельщики увидели в игре киевского «Динамо» на его поле с «Металлургом» из Запорожья.
    Ни разу гости не выигрывали в Киеве. И хозяева решили, что удобная для них традиция продолжится. Как бы не так. Первыми забили «металлурги». Киевляне опомнились, поднажали, счет сравняли, но в их атаках все равно не было настоящей спортивной злости, объединяющей всю команду. Зато запорожчане почувствовали вкус победы и за несколько минут до конца встречи забили второй гол. Динамовцы проиграли – 1:2.
    А вот что вытворяют аутсайдеры 1-го круга, болельщики и специалисты только диву даются. Симферопольская «Таврия» «поскребла по сусекам», нашла резервы и с предпоследнего места перебралась в середину таблицы. Бориспольский «Борисфен» набрал за весь первый круг всего 7 очков, на нем уже все поставили крест. А он устроил под стать «оранжевой» настоящую футбольную «революцию». В трех последних играх отобрал у лидеров те 7 очков, что насобирал в предыдущих семнадцати. Вот и в минувшем туре обыграл в Одессе «Черноморец» – 1:0. Вот как надо настраиваться на игру. Судя по всему, эту команду уже не увидят в аутсайдерах. Любители футбола, болельщики «Борисфена» вправе называть стремление к победе феноменом «Борисфена». Разгорается сражение за «бронзу», на третье место претендуют уже четыре команды.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Впереди – финал

    Хоккей с шайбой
    В этом сезоне пара финалистов определилась точно в соответствии с турнирной логикой. После тольяттинской «Лады», прошедшей в плей-офф на второй позиции и без осечек «отстрелявшейся» в полуфинале против ярославского «Локомотива», вторым финалистом стало московское «Динамо» – первый номер турнирной таблицы и безусловный фаворит нынешнего чемпионата. Во второй встрече в гостях динамовцы одержали уверенную победу над омским «Авангардом» со счетом 3:1.
    Судьба матча была решена уже практически в первом периоде. На 6-й минуте Максим Афиногенов сумел «убежать» от омских защитников и, оказавшись один на один с вратарем, забил первый гол в ворота «Авангарда». Еще через две минуты точный пас Дацюка реализовал Мирнов – герой первой «серии» омского противостояния. А через пять минут фонарь за воротами «Авангарда» загорается в третий раз – красивую «многоходовку» замыкает Чупин. Происходящее на площадке – это какое-то дежа вю: неужели омичей ждет повторение московского кошмара? Нет. На перерыв команды уходят при счете 3:0 в пользу гостей.
    Во втором периоде «Авангард» непрерывно атакует, но шайба, что называется, «не идет» в ворота москвичей. Возможно, причина в банальной усталости омских хоккеистов – за последние две недели это их 10-й матч, и «ястребы», имеющие весьма «короткую» скамейку запасных, а значит, каждую встречу выкладывающиеся «на полную», просто физически не успевают восстанавливаться. Так или иначе, но «Динамо», четко действуя в обороне, сохраняет завоеванное преимущество.
    Третий период снова начинается с атак хозяев, и на 49-й минуте Курьянов мощно бросает по воротам «Динамо» – эпизод в точности напоминает ситуацию предыдущей встречи: шайба, пролетев за спиной голкипера, вылетает из ворот. Судья после просмотра повтора показывает на центр – гол был. У «ястребов» словно открывается второе дыхание – атаки на ворота «Динамо» следуют одна за другой – последние минуты встречи игра идет уже только на половине гостей. Но, видимо, не судьба. Как ни старались действующие пока еще чемпионы страны, их борьба за «золото» нынешнего сезона завершилась. Итоговый счет и матча, и всей серии – 3:1 в пользу «Динамо». Омичам предстоит спор за «бронзу» с ярославским «Локомотивом». Матчи пройдут 4 апреля в Омске и 7 апреля в Ярославле. Победитель определится по сумме двух игр.
    Оценивать шансы «Лады» и «Динамо» на чемпионский титул – занятие не из легких. Обе команды находятся в отличной форме, и противостояние между ними будет весьма напряженным. В начале серии москвичи имеют территориальное преимущество – первые две игры они проведут дома. У «Динамо» есть и опытная защита, и мобильная атака. Естественно предположить, что команда Владимира Крикунова приложит все силы, чтобы добиться победы в обоих домашних матчах.
    То же можно сказать и про «Ладу», поэтому не исключено, что серия затянется до пяти игр. В этом случае москвичи снова будут иметь преимущество, завершая спор за «золото» в родных стенах, которые, как известно, помогают. По совокупности можно сделать вывод, что шансы на победу у «Динамо» все же более предпочтительны. Первые матчи финальной серии состоятся 5 и 6 апреля в Москве, третья и, если потребуется, четвертая встречи – 8 и 9 апреля в Тольятти, и в случае ничейного результата – завершающий матч в Москве 11 апреля.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Приз теннисистам

    Наши симпатии
    В «Президент-отеле» впервые в рамках церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг» состоялось вручение Приза симпатий российской прессы в области политики, бизнеса, культуры, спорта, социальной сферы.
    В частности, приз в области спорта был вручен Всероссийской теннисной ассоциации и нашей лучшей теннисистке по итогам 2004 года Анастасии Мыскиной.
    В отличие от Насти, которая сейчас играет очередной турнир за границей, член Международного Олимпийского комитета, президент ВТА, капитан мужской и женской сборной команды России по теннису Шамиль Тарпищев лично прибыл в «Президент-отель» за почетной наградой. Напомню, что под его руководством сборная мужская команда России по теннису выиграла Кубок Дэвиса (неофициальный командный чемпионат мира), а в прошлом году сборная женская команда России по теннису стала победительницей Кубка Федерации (неофициальном командном чемпионате мира).
    Приз симпатий российской прессы Шамиль Тарпищев получил из рук известной телеведущей, спортсменки и красавицы Юлии Бордовских.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



«Чех выпрямил свой гигантский корпус»

    И поперхнулся микрофон

    Мяч до Дефо так и не добрался;
    – Дрогба в ворота немножко не попал;
    – Циглер развернулся вокруг защитника;
    – интересно, был ли там рикошет? Может быть, и был;
    – упорно тянет молодого футболиста во фланг;
    – удачно противостоит Роббену – человеку, очень опасному на левом фланге;
    – это Никки вырезал мяч в штрафную;
    – еще одна замечательная ошибка Сосы;
    – «Спартак» открывает счет уже на 43-й минуте;
    – Петр Чех, выпрямив свой гигантский корпус, забрал мяч;
    – было забито больше, чем в среднем за одну игру, – по три мяча;
    – это стабильная команда со своими вкусовыми качествами;
    – мы видим первую, достаточно инертную атаку «Челси»;
    – счет у нас ноль-ноль, и касательно для второй цифры это для «Челси» привычный;
    – Дафф очень грамотно пересекал траекторию полета мяча;
    – они оба усвоили лучшие качества друг друга.

 ||  Записал Дед-буквоед.



Стартовала «Южная регата»

    Парусный спорт

    В севастопольском яхт-клубе «Юг» – на базе олимпийской подготовки яхтсменов страны – прошли Всеукраинские юношеские соревнования «Южная регата», в которых приняли участие 8 команд из Севастополя (57-й яхт-клуб Черноморского флота РФ), Киева (две команды), Днепропетровска, Харькова, Николаева, Запорожья, порта Южный (Одесса).
    53 спортсмена, составившие 44 экипажа, боролись за победу в классах «Оптимист», «Кадет», «Лейзер-радиал», «Луч-мини». Этими соревнованиями был открыт парусный сезон в Севастополе.
    В классе «Оптимист» у мальчиков победу одержал Даниил Куцыма (Киев), у девочек – Мария Нелюба (Днепропетровск). В классе «Кадет» у мальчиков сильнейшими были Виталий Ковальчук и шкотовый Никита Пузыренко (порт Южный), у девочек – Оксана Пяскивская и шкотовая Екатерина Костина (Киев). В классе «Лейзер-радиал» победил Александр Исаков (Николаев), в «Луч-мини» – Михаил Иванов (Запорожье). Награждали победителей директор яхт-клуба «Юг», почетный работник физической культуры и спорта Украины Анатолий Луценко, председатель гоночного комитета Михаил Райхерт и представитель Госкомспорта Игорь Поповненко.
    – Эти соревнования стали серьезным испытанием для юных спортсменов, – отметил Анатолий Луценко, – прежде всего по сложным погодным условиям. Затяжная весна, холодная погода, ледяная вода – все это не лучшим образом отразилось на состязаниях. Порой из-за штормового предупреждения (ветер был 28 м/сек.) гонки не проводили.
    В гонках юным спортсменам пришлось проявить волевые качества, чтобы добраться до финиша. Но только в трудностях и испытаниях рождается настоящий спортивный характер.
    Следующим по календарю будут состязания на призы города-героя Севастополя, приуроченные к 60-летию Великой Победы. Они пройдут с 6 по 12 мая и соберут яхтсменов из городов-героев Керчи, Одессы, Киева, Москвы. Задуман очень интересный торжественный церемониал проведения соревнований и награждения победителей с участием героев-фронтовиков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex