на главную страницу

6 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

Наука профессора Позднякова

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Кафедра военно-гуманитарных наук, которую возглавляет доктор исторических наук, профессор генерал-лейтенант Александр Климович, в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ одна из ведущих. Здесь активно трудится ряд известных военных ученых. Среди них и доктор философских наук, профессор полковник запаса Александр Поздняков.
     Вспоминая свое детство, военный ученый говорит, что еще школьником мечтал стать летчиком. В 1968 году он с отличием окончил Даугавпилсское военное авиационно-техническое училище. Офицерскую службу начинал техником по радиолокационному оборудованию в авиационном полку в Подмосковье. В 1971 году поступил на факультет радиоэлектроники Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Там тоже был круглым отличником. После выпуска остался в учебном заведении. Сначала адъюнктом, потом преподавателем. В конце 1970-х кандидатскую диссертацию защитил. Тема: «Философский анализ военно-инженерной деятельности».
     В «Жуковке» Поздняков служил до 1989 года. Затем новое назначение – в Военную академию Генерального штаба. Уже здесь стал доктором наук.
     Уволился из Вооруженных Сил Александр Иванович в 1997 году с должности заместителя начальника кафедры военно-политических наук главного военного вуза. Перед этим еще в США побывал. Прошел программу подготовки офицеров Вооруженных Сил России при Гарвардском университете.
     И хотя уже несколько лет он на «гражданке», продолжает трудиться на благо наших Вооруженных Сил, российской военной науки. Читает лекции слушателям академии, проводит семинары. Лично подготовил троих докторов и пятерых кандидатов наук. В свободное время занимается спортом, а отпуск любит проводить на природе – заядлый охотник. «Впрочем, сейчас уже больше фотоохотник», - уточняет Александр Иванович.
     Наверное, штрихи к портрету ученого были бы неполными, если не привести некоторые отрывки из его научных работ. Среди последних – «Обеспечение информационно-психологической безопасности России и ее Вооруженных Сил в условиях глобализации: актуальные проблемы теории и практики». Некоторые цитаты профессора не могут оставить равнодушными.
     «...Продолжающиеся попытки научно обосновать приоритет «общечеловеческих ценностей» над национально-государственными имеют чисто идеологическую цель - убедить мировое общественное мнение в необходимости руководства мировой экономикой и политикой со стороны мировых геополитических лидеров, в необходимости создания единого мирового центра с единым централизованным распределением капиталов, товаров и рабочей силы, в конечном счете - сырьевых ресурсов земли. Все это реально только под надзором международных вооруженных сил, в первую очередь военно-морских сил. Поскольку, во-первых, около 80% мировых грузовых перевозок осуществляется по морю, во-вторых, как показывает опыт, авианосцы – наиболее удобное средство «принуждения к миру», правда, при условии отсутствия у противника эффективных систем борьбы с ними...»
     «...Россия обладает одним из самых впечатляющих природно-ресурсных потенциалов – 12,5% территории мира, 22% леса, 20% пресной воды, 30% шельфа, 15% мировых запасов нефти, 55% природного газа, 12% угля, более 27 % железа и олова, 40% металлов платиновой группы. При этом более 80 процентов запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе северных морей. И все приходится всего на 3% населения планеты...»
     «...По сути, российские СМИ вольно или невольно способствуют целенаправленному изгнанию русских из их высокого духовного пространства. И это должно быть признано даже более опасным, чем изгнание народа с его законных, эндемичных территорий, освоенных великими предками. Без общинных социальных и нравственных идеалов, основанных на чувствах справедливости, солидарности, сострадательности, воспеваемых именно в классической русской культуре, наш народ выжить просто не сможет в силу своей ментальности, социокультурного генотипа, сложившихся веками».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex