на главную страницу

6 Апреля 2005 года

Армия и общество

Среда

Георгий ПОЛТАВЧЕНКО: «Обладание властью превращать в бизнес нельзя»



7 – 8 апреля с.г. в Москве, в конференц-зале Администрации Президента РФ на Старой площади, будет проводиться Всероссийская конференция «Безопасность бизнеса. (Законность и социальная ответственность)», организованная при поддержке Администрации полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийской общественной организации «Опора России» и Торгово-промышленной палаты РФ. На конференции будут обсуждаться вопросы взаимодействия власти и бизнеса по развитию деловой активности населения, достижения более высокого уровня социальной стабильности в регионах, создания на этой основе благоприятных условий для ведения бизнеса, формирования системы заинтересованности бизнеса в решении социальных проблем регионов. Также будут рассматриваться этические и правовые проблемы бизнеса, работа административных и правоохранительных структур по обеспечению защиты собственности с целью повышения законности и правопорядка.

     В числе выступающих на конференции - полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, который и ответил на вопросы «Красной звезды».
     

     
Наша справка

     Георгий Сергеевич Полтавченко родился 23 февраля 1953 г. в семье военного моряка в г. Баку. В 1976 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения, работал на оборонном предприятии, затем – инструктором Невского РК ВЛКСМ.
     1979 – 1992 гг. – служба в органах КГБ СССР (от оперативного работника до начальника Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области); с 1992 г. – начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, генерал-лейтенант налоговой полиции. С 1999 г. – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО.

     

     - Периоды реформ всегда отличаются многообразием проблем, их остротой и злободневностью… Какое место занимает сегодня проблема взаимоотношения власти, бизнеса и общества? Каковы положение и роль бизнеса в этих взаимоотношениях?
     - Власть и бизнес – инструменты обслуживания интересов общества. В государстве с рыночной экономикой бизнес является мотором экономики и потому должен быть исправен и современен. Если же в нем изначально появляется червоточина в виде эгоистического противопоставления узкокорпоративных интересов общественным, то она начинает разрастаться и превращает бизнес в инструмент разрушения общества. С другой стороны, жесткое управление бизнесом приводит к его уходу в «тень», в криминализацию и к стремлению нейтрализовать власть коррупционными связями. Выполнение стоящих перед обществом задач по удвоению ВВП, созданию достойных условий жизни человеку требует как обеспечения комфортных условий для предпринимательской деятельности, так и оздоровления самого бизнеса. Суть обеспечения безопасности бизнеса состоит в том, чтобы он был защищен от внешних и внутренних угроз его нормальному развитию, а для этого необходимо знать реальное положение дел... Для этого мы и организуем проведение конференции «Безопасность бизнеса».
     - В чем вы видите связь между законностью и социальной ответственностью в обеспечении нормального существования бизнеса, его безопасности?
     - Подзаголовком темы конференции является «Законность и социальная ответственность». Термин «законность» нацеливает на обсуждение вопросов создания ясных, устойчивых и справедливых правил деловой игры. Этот вопрос переплетается с обсуждением проблемы социальной ответственности. Государство может и должно обеспечивать комфортное существование только для здорового, нормального, то есть социально-ответственного бизнеса, в котором установлен баланс между получением прибыли и обеспечением достойного существования населению. В свою очередь государство должно быть социально ответственным перед бизнесом. В частности, это означает то, что законодательство о предпринимательской деятельности и его правоприменение не должны идти в разрез с объективными законами развития бизнеса.
     - Какие перспективы в этом плане открывает проводимая сейчас административная реформа?
     - Среди прочих она преследует цель упорядочения хозяйственно-экономической и экономико-правовой деятельности администраций регионов и органов местного самоуправления. Гражданское общество у нас только формируется, и, к сожалению, ему трудно противостоять напору своекорыстных местных элит и криминалу, продвигающим на руководящие посты своих ставленников. Как только в регионах возникают проблемы, пострадавшее население простирает руки к федеральному центру: мол, куда он смотрит, почему федеральная власть бездействует? Не лучше ли федеральному центру сразу брать ситуацию под свой контроль при подборе кандидатур губернаторов и не ждать, когда местные царьки зарвутся?
     - Кем, кстати, по вашему мнению, должен преимущественно быть губернатор области: политиком или предпринимателем?
     - Губернатор в настоящее время - ключевая фигура в развитии ситуаций в субъекте Российской Федерации. Он должен быть политиком и занимать активную государственную позицию во взаимоотношениях с региональной элитой и населением. Не будучи предпринимателем, он должен чувствовать бизнес, должен уметь уравновешивать в нем силы и обеспечивать соблюдение правил предпринимательской игры. От губернаторов-бизнесменов мы уже натерпелись - обладание властью превращать в бизнес нельзя. Губернатор это скорее менеджер, управляющий, но никак не собственник.
     - Как вы относитесь к утверждению о том, что бизнес нужно защищать от чиновников?
     - На Коллегии Генеральной прокуратуры Президент сказал, что предпринимательская деятельность должна быть надежно защищена от криминала и коррупции, но не вообще от чиновников. Без госаппарата ни общество в целом, ни бизнес в частности, существовать не могут. Но проблема коррупции стоит остро…
     - Есть ли возможность победить коррупцию в отношениях «бизнес и власть» на региональном уровне, какие пути для этого вы видите?
     - Административная реформа - шаг в направлении обуздания региональной и местной коррупции, которая, надеюсь, позволит если не ликвидировать, то сократить ее до уровня, не подрывающего развитие регионов. Следует обратить внимание на то, что бизнес в значительной мере приспособился к существованию в условиях коррупции. Она во многом стала элементом деловой игры. Это - опаснейшее явление. Бизнес-сообщество должно не только жаловаться на коррупцию, но и оздоравливать этику предпринимательских отношений, находить этичные средства взаимодействия с государственными органами в борьбе с коррупцией.
     - Каких итогов ждете вы от результатов работы конференции?
     - Отмечу, что в настоящее время приоритетным направлением нашей деятельности является участие в проведении Административной реформы, которая должна создать новые, действенные предпосылки экономического развития регионов. По достижении первых успехов в ее проведении мы сможем перейти к параллельному решению проблемы стабильного развития экономики. Но для такого перехода следует знать ситуацию в бизнесе, обеспечении его безопасности в федеральном округе. Конференция позволит в концентрированном виде получить предложения бизнесменов по оздоровлению делового климата, а также понять их настрой на решение общих для нас проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex