на главную страницу

6 Апреля 2005 года

Планета людей

Среда

Киев будет дружить и с Вашингтоном,
и с Москвой

Вадим МАРКУШИН.



     «Наши отношения с Россией должны быть исключительно дружескими», - заявил журналистам президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о том, в какой связи затрагивалась российская тема на переговорах в Белом доме. Вашингтон и Киев, по его словам, считают, что поддержание на хорошем уровне российско-украинских отношений отвечает общим интересам. «Я исхожу из того, - сказал Ющенко, - что Россия – вечный сосед, вечный стратегический партнер Украины». «Я очень ценю тот процесс, который сегодня происходит между Украиной и Россией. Мне кажется, мы больше поняли друг друга, в том числе по таким сложным вопросам, как единое экономическое пространство, граница, статус Черноморского флота», - подчеркнул он.
     Напомним, что украинский лидер в эти дни находится с официальным визитом в США и обсуждает с ведущими американскими политиками вопросы стратегического партнерства. В частности, затрагиваются такие вопросы, как сотрудничество в области противоракетной обороны, перспективы вступления Украины в НАТО, энергетический диалог.
     Выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, президент Буш заявил, что Вашингтон и Киев «разделяют цель распространения свободы на другие нации. Наши идеалы просты и вечны, - добавил он. - Мы хотим демократии и свободы».
     Буш поддержал предложение об участии Украины в «расширенном диалоге» по вопросам вступления в Североатлантический альянс. Это предложение будет рассмотрено на неформальной встрече министров иностранных дел стран НАТО 20 апреля в Вильнюсе. По ее итогам, как предполагается, будет создана комиссия Украина - НАТО. В то же время, заметил президент США, «правительству Украины нужно еще многое предпринять, чтобы эта страна отвечала требованиям альянса».
     Обсуждая острую для Украины тему энергоресурсов, президенты двух стран выступили за «диверсификацию поставщиков энергии на Украину», реформирование ее энергетического сектора, развитие конкуренции на энергорынке в Евразии, а также укрепление ядерной безопасности. Для начала работы на этом направлении будет создан совместный «консультативный механизм по энергетике», а министр энергетики США Сэм Бодман совершит рабочий визит на Украину.
     Виктор Ющенко сообщил о планах своего правительства завершить строительство нефтепровода по маршруту Одесса - Броды, а также создать газовый консорциум для строительства нового газопровода, который пройдет с востока на запад через территорию Украины. Он высказался за привлечение к этому проекту средств американских компаний.
     Встречаясь с представителями американского бизнеса в Торгово-промышленной палате, Виктор Ющенко пообещал американским предпринимательским кругам условия максимального благоприятствования в своей стране. Он заявил, что уже скоро на Украине будет создан «современный рынок, соответствующий мировым стандартам». Эти слова не вызвали большого энтузиазма в зале. Зато всплеском аплодисментов присутствующие прореагировали на настоятельную просьбу Ющенко ни при каких обстоятельствах не давать в его стране взяток. Он заверил участников встречи, что условия на Украине резко изменились и что теперь власть находится в руках честных, не коррумпированных людей.
     Президент Украины подтвердил, что его правительство будет пересматривать итоги приватизационных сделок, проводившихся с нарушениями. По его словам, речь идет о «закрытом списке» из нескольких десятков предприятий. Вместе с тем он призвал не воспринимать это как покушение на итоги приватизации в целом. Среди отраслей, в которые он хотел бы привлечь инвестиции и технологии из США, Виктор Ющенко назвал судостроение, оборонно-промышленный комплекс, включая сборку ракет-носителей, транспорт и инфраструктуру трубопроводов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex