на главную страницу

6 Апреля 2005 года

Дело - табак

Среда

Сигаретам объявлена всемирная война

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     Конец февраля в России – не самое удачное время для принятия каких бы то ни было важных решений: народ плавно перетекает от празднования Дня защитника Отечества к подготовке чествования прекрасной половины человечества. Всюду дым коромыслом в прямом и переносном смысле этого выражения: бурные обсуждения в связи с выбором подарков, а затем не менее бурные застолья практически всюду привычно идут «под сигаретку». А между тем именно в эти дни, а конкретно 27 февраля, вступила в силу рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, которую наша страна еще не ратифицировала, но собирается это сделать в недалеком будущем. А значит, и у нас не только производителям сигарет, но и самим курильщикам придется столкнуться с целым рядом ограничений.
     Россия – одна из наиболее курящих стран мира: по официальным данным, у нас курит не менее 50 процентов населения, а среди мужчин этот показатель и того выше – 70 процентов. В итоге мы имеем столь низкую продолжительность жизни российских мужчин (59,4 года), что они элементарно не доживают до пенсии. По данным Центра профилактической медицины Минздрава РФ, они вполне могли бы жить не менее 63 лет, если бы не умирали от болезней, связанных с курением. Особую озабоченность медиков вызывает стремительное снижение возраста юных курильщиков: в крупных городах не обходятся без сигареты 30 - 47 процентов юношей и 25 - 32 процента девушек. Около трети подростков 13 - 15 лет являются заядлыми курильщиками.
     
Наша справка

     Ежегодно в мире от последствий табакокурения погибают 4 миллиона человек. К 2030 году, если не будут приняты жесткие меры по ограничению курения, эта цифра возрастет до 10 миллионов. Половина курильщиков умрет в среднем возрасте — задолго до биологической старости. Основной фокус эпидемии перемещается в последние годы в развивающиеся страны.
     
Нельзя сказать, что у нас в стране никто не понимает опасности, которую несет столь неумеренное потребление табака. Еще в 2001 году депутаты от Татарстана предложили запретить рекламу табачных изделий, растянув этот процесс на четыре года.
     

     Италия
     С начала этого года запрещено курение в общественных местах. Штраф составляет до 275 евро. Эта сумма возрастет вдвое, если вблизи окажутся дети или беременные женщины. Еще строже наказываются хозяева заведений, где зафиксируются подобные нарушения: придется раскошелиться на сумму до 2.200 евро.

     

     Госдума рассмотрела этот документ и даже проголосовала за него в первом чтении в 2002 году. Но этим дело и ограничилось: законопроект пролежал два года без движения. За это время объем рынка рекламы табачных изделий превысил 100 миллионов долларов в год, причем львиная доля этой суммы приходится на наружную рекламу. Совсем недавно я задалась целью посчитать, сколько щитов с рекламой сигарет размещено в центре столицы. Каюсь, бросила это дело на третьем десятке за полчаса, кружа на небольшом участке в самой оживленной части города. Вокруг меня, буквально под щитами с яркими пачками сигарет, стояли группки студентов, весело попивающих пиво и дымящих теми самыми сигаретами, которые рекламировались в столь привлекательном виде. Рискуя нарваться на грубость, подошла к одной из компаний и в ответ на мой вопрос, знают ли они о вреде курения, услышала: «Так и жить в мегаполисе вредно, так что все равно мы долго не протянем. Зачем же отказывать себе в житейских радостях?»
     

     Куба
     На родине знаменитых сигар запрещено курение в общественных местах и закрытых помещениях, запрещена продажа табака вблизи школ. Примечательно, что инициатором этого, как и большинства нововведений в стране, считается Фидель Кастро, который в свое время был заядлым курильщиком, но расстался с пагубной привычкой 18 лет назад.

     

     Между тем мировая общественность давно пытается найти решение этой проблемы. В мае 2003 года на 56-й ассамблее ВОЗ в Женеве была принята Конвенция по борьбе против табака, которую подписали 168 стран из 198 членов ВОЗ. На сегодняшний день обязались ее исполнять лишь 57 государств, в числе которых Канада, Мексика, Австралия, Великобритания, Германия, Финляндия, Турция, Нидерланды, Вьетнам. США конвенцию не поддержали, Россия пока раздумывает и обсуждает. Впрочем, такие решения с кондачка не принимаются, дабы потом не произошло нечто подобное печально знаменитому антиалкогольному закону. Ведь после вступления рамочной конвенции в силу содержание смол в одной сигарете не должно превышать 10 мг (сейчас 14 мг). Предусматривается защита граждан от табачного дыма на работе, в общественных местах и транспорте. Сигареты смогут покупать только лица, достигшие 21 года. Информация о вреде курения должна будет занимать не менее 30 процентов широкой поверхности пачки. Исчезнут названия «легкие» и «мягкие» сигареты как не соответствующие действительности. Увеличатся цены и налоги на сигареты.
     

     США
     Запрет на курение действует или будет введен в ближайшее время во многих городах и штатах. Наиболее жесткое законодательство – в Калифорнии: здесь запрещено курение внутри любых общественных зданий и на расстоянии 6 метров от них.

     

     Власти выжидают. Что ж, позицию людей, от которых зависит принятие решения в столь непростом деле, понять можно. Ведь давно известно: что немцу хорошо, то русскому – смерть. Резкое ограничение хоть и вредного, но любимого миллионами занятия вполне может вызвать крайне негативную реакцию населения. Специалисты предупреждают, что можно ожидать резкого всплеска как подпольного производства низкопробного курева, так и контрабандного ввоза дешевых импортных сигарет.
     

     Ирландия
     С марта 2004 года запрещено курение во всех общественных местах. Штраф составляет 3 тысячи евро. Любители пива вынуждены после очередной кружки выходить дымить на улицу.

     

     Только вот времени на принятие этих важнейших для страны решений у нас не так-то много. По мнению одного из самых яростных сторонников немедленной ратификации конвенции заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, у нас чудовищный для цивилизованной страны уровень смертности – 2,36 млн. человек за 2004 год. «Это показатель африканских стран, - считает депутат, - который просто недопустим для России. На первом месте у нас стоит смертность от сердечно-сосудистых болезней, катализатором которых являются сигареты. Третье место занимает онкология, которая тоже в немалой степени провоцируется употреблением табака. По экспертным оценкам, от болезней курильщиков у нас гибнут в год порядка 300 — 500 тысяч человек. Почему мы так много курим? Мне кажется, что ответ очевиден: в СССР пачка «Беломора» стоила дороже хлеба и проезда в метро. А сейчас дешевые сигареты дешевле хлеба, жевательной резинки и разовой поездки в транспорте. Надо честно признать, что в России существует перепроизводство сигарет. Их раздают по демпинговым ценам, буквально убивая собственное население».
     

     Норвегия
     Запрещено курение в ресторанах, барах и кафе. Реклама табака запрещена уже 30 лет. Цена на пачку сигарет – одна из самых высоких в мире. Она составляет 70 крон – приблизительно 11 долларов.

     

     Выжидательную позицию заняли и табачные корпорации. Многие их представители, с которыми довелось пообщаться на эту тему, не спешат высказаться публично. Все ратуют за взвешенный подход и предупреждают о негативных последствиях резких нововведений. Пока же принято единственное решение: о создании межведомственной рабочей группы, которая учтет мнения всех заинтересованных сторон и только после этого внесет предложения об изменении законодательства. Ну а народ продолжает курить в кафе, на улицах и у школьных заборов, весело вспоминая каплю никотина, которой, может, и можно убить лошадь, но кто же из курильщиков собирается его пить?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex