Перейти на главную страницу

6 Апреля 2005 года

Новости

Среда




КУРС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

    В конце марта – начале апреля в Москве прошло I Всероссийское совещание руководителей авиационных организаций РОСТО (ДОСААФ). В столицу съехались руководители более чем 120 организаций со всей России. Вел совещание председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец.
    

    Тот факт, что активное участие в работе совещания приняли главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов, представители других министерств и ведомств, свидетельствует о широкой заинтересованности в сотрудничестве с авиацией РОСТО (ДОСААФ).
    Председатель ЦС РОСТО
    (ДОСААФ) отметил в своем выступлении, что потенциал Оборонного общества и сейчас остается значительным, однако используется он в интересах обороны государства недостаточно эффективно. И очень важно построить работу в центре и на местах так, чтобы придать новый импульс в данном направлении деятельности. Речь идет о всесторонней и обоснованной подготовке концепции развития авиации РОСТО (ДОСААФ), определении ее роли и места как в системе Оборонного общества, так и в стране в целом. Генерал армии Владимир Михайлов выразил готовность оказать всестороннюю поддержку авиаторам Оборонного общества не только транспортными, техническими средствами, но и кадрами.
    Анатолий Стародубец призвал собравшихся к откровенному, конструктивному разговору, и в ответ прозвучало немало интересных идей, предложений. Весьма содержательными были выступления начальника управления авиации РОСТО
    (ДОСААФ) Анатолия Емельянчика и начальника Калужского авиационного летно-технического училища генерал-майора авиации Алексея Фесенко, который ознакомил участников совещания с концептуальными подходами к развитию авиации Оборонного общества. Стратегическими вехами развития должны быть: определение оптимальной сети авиационных организаций; достижение современного уровня управляемости всеми авиационными подразделениями через создание единой электронной системы взаимодействия; создание новых образцов спортивной авиационной техники; модернизация и строительство современной аэродромной инфраструктуры; укрепление кадрового потенциала авиационных организаций, воспитание нового поколения руководителей. В целом проект новой стратегии развития авиации РОСТО (ДОСААФ) получил поддержку собравшихся.
    Отдельной темой на совещании стало состояние авиационных видов спорта. При внешнем благополучии и высоких результатах, достигнутых на международных соревнованиях, здесь также немало наболевших проблем. О них вели речь главный тренер сборной России по высшему пилотажу на самолетах Виктор Смолин и лидер российской сборной по данному виду спорта многократная чемпионка мира Светлана Капанина. Как отметил председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, наряду с другими вопросами совершенствования спортивной деятельности необходимо обратить внимание на воспитательную работу со спортсменами и тренерами. Намечено создать в системе РОСТО (ДОСААФ) высшую школу летного мастерства спортсменов и структуру по повышению квалификации тренеров. А в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по подготовке концепции развития авиационных видов спорта. По предложению участников совещания образован экспертный совет авиации Оборонного общества.
 ||  Вячеслав ГОЛОВУШКИН, Андрей КУРНЯЕВ.



На старте сбор-похода

    На Черноморском флоте завершилась подготовка экипажей кораблей, судов и летательных аппаратов к весеннему сбор-походу, который пройдет под флагом командующего ЧФ вице-адмирала Александра Татаринова с 6 по 14 апреля. В сбор-походе примут участие несколько десятков боевых кораблей и катеров, в том числе сторожевые корабли (СКР) «Пытливый» и «Сметливый», ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Самум», большие десантные корабли «Николай Фильченков» и «Ямал», подводная лодка «Алроса», три морских тральщика, малый противолодочный корабль «Александровец», малые ракетные корабли (МРК) «Мираж», «Штиль», ракетные катера, 19 вспомогательных судов, а также авиация флота – четыре Су-24, четыре Бе-12, четыре Ка-27ПЛ, два Ми-8, Ан-26.
    В ходе сбор-похода будет отработан перевод сил в повышенные степени готовности, выполнены тральные упражнения, которые позволят осуществить вывод основных сил из главной базы флота, зачетные двусторонние тактические учения с выполнением ракетных, артиллерийских, торпедных стрельб, минные, противолодочные и другие боевые упражнения.
    Сбор-поход станет серьезной проверкой профессионализма черноморцев, слаженности действий разнородных сил. Он пройдет без высадки десанта на необорудованное побережье в районе полигона Опук, поскольку значительная часть полка морской пехоты отправилась в Москву для тренировок к военному параду на Красной площади. Весьма символично и то, что в преддверии 60-летия Победы основным соединением сбор-похода станет Севастопольская ордена Нахимова I степени бригада ракетных катеров капитана 1 ранга Алексея Сурова, воспитавшая 13 Героев Советского Союза.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



КОНСТРУКТОР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

    Сегодня исполняется 85 лет генеральному конструктору Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и пяти Государственных премий, академику РАН, доктору технических наук, профессору Анатолию Ивановичу Савину.
    Открытое акционерное общество «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» было создано в 2002 году Указом Президента России. В его состав вошли разработчики и производители систем ПВО дальнего, среднего и ближнего радиуса действий и разведывательно-информационных средств, средств управления и связи, предприятия сервисного и гарантийного обслуживания зенитного ракетного и радиотехнического вооружения - всего 46 предприятий и научно-исследовательских учреждений. Среди предприятий - всемирно известные НПО «Алмаз»
    им. А.А. Расплетина, НПО «Альтаир», Научно-исследовательский электромеханический институт, МКБ «Факел», ОКБ «Новатор», заводы «АВИТЕК», «Купол», Нижегородский машиностроительный завод и другие. В списке выпускаемых предприятиями Концерна ПВО видов вооружения и военной техники - зенитно-ракетные системы и комплексы «Фаворит»,
    «Антей-2500», «Печора-2А», «Бук-М1-2», «Тор-М1»,
    «Оса-АКМ», ЗРК морского базирования «Риф-М», «Штиль-1», «Клинок», а также РЛС, средства управления и связи различного назначения.
    С 85-летием юбиляра поздравляет генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислав МЕНЬЩИКОВ:
    Уважаемый Анатолий Иванович!
    Примите самые искренние поздравления с 85-летием!
    Искусство создавать новую технику сводится к нескольким составляющим - умению генерировать новые идеи, выбирать из них наиболее рациональные, выделять для их осуществления талантливых единомышленников, увлекать, направляя в нужную сторону, и творить, находя наиболее практичные решения поставленных перед коллективом сложнейших технических задач. Всем этим искусством Вы владеете в совершенстве.
    Ваш трудовой путь - это славный путь профессионала, отмеченный государственными наградами, среди которых звание Героя Социалистического Труда, ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны, «За заслуги перед Отечеством». Постоянно совершенствуя свои знания, Вы стали доктором технических наук, профессором, академиком Российской академии наук. Вами написаны и опубликованы сотни научных трудов по главным направлениям Вашей научной деятельности.
    В числе общепризнанных качеств, которые снискали Вам уважение и признательность, мудрость и доброта, требовательность и принципиальность, сердечность и теплота к людям.
    Позвольте пожелать Вам, уважаемый Анатолий Иванович, крепкого здоровья, творческих успехов, бодрого настроения, успехов в труде на благо Отечества!
    К этим пожеланиям присоединяются все краснозвездовцы и читатели нашей газеты!


Очередное учение «Блэксифор»

    В понедельник начались учения военно-морской группы «Блэксифор», в которую входят корабли Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины. Болгария на них представлена средним десантным кораблем «Сириус», Грузия - ракетным катером «Диоскурия», Румыния - фрегатом «Мачелариу», Турция - фрегатом управляемого ракетного оружия «Йилдырим», Украина - кораблем управления «Славутич» и спасательным буксиром «Кременец». От России задействованы два корабля Черноморского флота - большой десантный корабль «Цезарь Куников» и спасательный буксир «Шахтер». Развертывание сил совместной группировки будет проводиться до 27 апреля, причем большая часть времени - 13 дней - посвящена отработке задач в море. В рамках развертывания группы корабли стран - участниц учения нанесут визит в Эрегли и Стамбул (Турция), Бургас (Болгария) и Констанцу (Румыния). Основными мероприятиями нынешнего развертывания сил военно-морской группы станет учение по поиску и спасению «аварийной» подводной лодки. Кроме того, во время морских переходов пройдут совместные тренировки, в частности по тактическому маневрированию, противокатерной, противолодочной, противовоздушной обороне и связи. Военные моряки отработают также действия в составе многонационального штаба и ряд антитеррористических мер.
    В ходе нынешнего развертывания группой «Блэксифор» командует представитель ВМС Грузии капитан
    1 ранга Геннадий Хайдаров. После завершения учения командование группой перейдет к представителю ВМС Румынии. На весну - лето 2005 года также запланированы заседание секретариата «Блэксифор», встреча командующих ВМС Причерноморья и конференции по подготовке следующих этапов деятельности соединения.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
На пути к «звездным войнам»

    США должны защищать свои космические активы и обеспечить свободу оборонных действий в космосе, заявил глава стратегического командования США генерал Джеймс Картрайт. «Сейчас мы пользуемся асимметричным преимуществом в космосе, но наши противники нас догоняют», - сообщил генерал на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам. «Экономика США, качество нашей жизни и оборона нашей страны - все это завязано на свободу наших действий в космосе», - подчеркнул глава стратегического командования. По его словам, изменения в современных технологиях, и в частности уменьшение размеров космических аппаратов, могут поставить под угрозу способность США вести разведывательную деятельность на орбите. «Это бросает вызов нашим технологиям по наблюдению из космоса, разработанным во второй половине ХХ века, потому что они не были созданы для обнаружения или слежения за сегодняшними объемами новых, более мелких объектов, включая микроспутники», - сказал генерал. Появление на орбитах Земли таких мелких объектов и новых микроспутников «угрожает программе пилотируемых космических полетов, открывает возможность для неожиданных действий противника в отношении американских спутников, а также ограничивает возможности защищать космические активы», подчеркнул Картрайт. США обязаны защитить свой космический потенциал посредством «активных и пассивных мер, не позволяя при этом противнику использовать космос в военных целях», заявил глава стратегического командования.
    
Высшее признание

    Президент США Джордж Буш подписал приказ о награждении посмертно «Медалью почета» одного из американских солдат, принимавших участие в иракской кампании. Медаль будет передана семье сержанта 1-го класса Пола Рея Смита, который ценой собственной жизни спас много американских солдат, прикрывая их во время сражения. Бой, в котором прославился и погиб Смит, произошел 4 апреля 2003 года при въезде в международный аэропорт Багдада. Это лишь третья «Медаль почета», которая вручается со времен Вьетнамской войны, и первая – с начала иракской кампании. Приказ об учреждении «Медали почета» подписал в 1861 году президент Авраам Линкольн. Однако лишь в июле 1862 года был принят закон о признании в качестве высшей боевой награды. С тех пор «Медалью почета» были награждены 3.400 мужчин и только одна женщина, причем не военнослужащая, а гражданская медицинская сестра Мэри Эдвардс Уолкер.
    
Австралия
    
Новый договор

    Австралия и Индонезия подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее заключение нового двустороннего договора в области безопасности. Документ был подписан в ходе визита президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно в Австралию. Юдойоно при этом заявил, что оборонные силы обоих государств должны сотрудничать более плодотворно, и будущее оборонное соглашение не будет простым пактом о ненападении.
    
Великобритания
    
Спецназовцы будут учиться у американцев

    Элитное британское подразделение Специальной авиаслужбы (SAS) будет тренироваться в прыжках с парашютом на территории США. Офицеры SAS не удовлетворены качеством соответствующих тренировок, которые до настоящего времени проводились на базе королевских BBC. По мнению офицеров, низкий уровень подготовки нынешнего состава британских коммандос объясняется отсутствием у преподающего состава необходимого боевого опыта. Отныне соответствующее обучение военнослужащие SAS будут получать вместе с американскими коллегами в центре подготовки американских сил специальных операций в Форт-Брагге. Ядро спецслужбы составляет 22-й полк SAS. Также к SAS относятся 21-й и 23-й полки вспомогательного назначения.
    
Пакистан
    
Успешное испытание

    Пакистан испытал ядерную ракету ближнего действия. Ракета Hatf-II (Abdali) способна донести боеголовку любого типа весом до полутонны на расстояние до 280 километров либо более легкую 300-килограммовую на расстояние 450 километров. Испытания этой ракеты начались в 1989 году. Как сообщается, двухступенчатую ракету спроектировали, «соединив» две одноступенчатые ракеты Hatf-I, которые в свою очередь были спроектированы на основе французской ракеты Eridan, доработанной китайскими специалистами. По словам представителей пакистанских вооруженных сил, это испытание подтвердило все технические параметры ракеты.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Имя на карте Москвы

    Есть в Москве на Красной Пресне улица Героя Советского Союза Климашкина. Вот только спроси у любого прохожего, что совершил человек, чьим именем она названа, вряд ли кто скажет...
    31 января 1944 года в боях при освобождении Днепропетровской области стрелковая рота, где служил гвардии рядовой Алексей Климашкин, заняла высоту, которую фашисты стремились отбить буквально любой ценой. Когда очередная атака грозила прорвать нашу оборону, Климашкин выкатил свой пулемет на открытую позицию и уничтожил свыше сорока гитлеровцев. Рота поднялась в контратаку и отбросила противника.
    С утра следующего дня гитлеровцы вновь атаковали наши позиции, и Алексей первым поднялся в контратаку, вступил в рукопашную схватку, лично уничтожив в бою
    16 гитлеровцев. На другой день он был в группе бойцов, которая дерзкой атакой овладела важной высотой и удерживала ее до подхода наших подразделений. Когда же в бою 7 февраля 1944 года был убит последний остававшийся в строю офицер, Алексей принял на себя командование ротой и организовал отражение очередной вражеской атаки. Огнем своего пулемета он уничтожил еще 12 гитлеровцев и, будучи раненым, отказался уйти в госпиталь.
    Гвардии рядовой Алексей Климашкин погиб 17 февраля. Немецкая огневая точка, остановившая атакующее подразделение, была оборудована в одном из домов. Ворвавшись в здание, воин вступил в рукопашную схватку с находившимися там гитлеровцами, убил нескольких из них, но и сам был смертельно ранен…
    За эти восемнадцать дней боев Алексей уничтожил
    94 гитлеровца - он был награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу», ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Сейчас в средней школе
    № 32, что на улице Климашкина, создается музей. Руководит проектом один из педагогов – Владимир Власов. Все делается исключительно на энтузиазме учителей и школьников. Помогают и ветераны. Поисковый отряд «Исток» предоставил школе реликвии, найденные на полях былых сражений.
    Есть надежда, что экспозиция будет открыта к празднованию 60-летия Победы, и тогда все ребята, которые здесь учатся, смогут узнать, что сделал человек, чьим именем названа их улица.
 ||  Курсант Александр ХРОЛЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex