на главную страницу

7 Апреля 2005 года

События. Комментарии

Четверг

И вновь квартирный вопрос

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     Вчера в Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны России состоялся пресс-клуб с участием начальника Управления по реализации жилищных программ Минобороны генерал-майора Михаила Бековицкого.
     Это управление было создано в военном ведомстве совсем недавно с той целью, чтобы сосредоточить в одних руках решение всего комплекса проблем, связанных с обеспечением жильем людей в погонах. По словам генерала Бековицкого, на 1 января текущего года количество бесквартирных военнослужащих, не обеспеченных жилыми помещениями по месту службы, составляло 134,9 тыс. человек, в том числе 90 тыс. таких семей претендуют на получение постоянного жилья. Причем наиболее остро квартирный вопрос стоит в Москве (в очереди стоят свыше 18 тыс. семей), Московской области (порядка 17 тыс. очередников), а также в Ленинградской, Ростовской и Калининградской областях, Краснодарском и Приморском краях.
     Касаясь ближайших планов, начальник управления сообщил, что в 2005 году запланировано выделение из федерального бюджета 9 млрд. рублей на приобретение 7,7 тыс. квартир (3,4 тыс. – для формирования служебного жилого фонда и 4,3 тыс. – в качестве постоянного жилья). Кроме того, за счет реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» в текущем году планируется получить 8,2 тыс. квартир. Правда, к сожалению, стоимость квадратного метра жилой площади, заложенная в сертификате, не везде соответствует его реальной рыночной стоимости: так, по данным Росстроя, в 34 регионах Российской Федерации она ниже на 10 – 15 процентов, а в 17 – более чем на четверть.
     Еще один источник – проведение в Министерстве обороны инвестиционной деятельности путем вовлечения в хозяйственный оборот частично не используемых по прямому назначению объектов недвижимости и земельных участков. За счет реализации таких инвестиционных проектов в этом году предусмотрено получение еще 6,1 тыс. квартир (в первом квартале новоселья за счет этой программы уже справили семьи в Тюмени, Казани, Санкт-Петербурге и Московской области).
     Продолжается и формирование служебного жилого фонда: на сегодняшний день он составляет 182 тыс. квартир, а к 2015 году планируется довести это число до 480 тыс. Немалое «вливание» в этот фонд произойдет, если удастся отселить всех граждан, утративших связь с Вооруженными Силами, что проживают сегодня в закрытых и обособленных военных городках, а это порядка 55 тыс. семей.
     Что же относительно накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, вступившей в действие с 1 января, то генерал-майор Михаил Бековицкий подчеркнул, что она уже работает. Соответствующая нормативная правовая база разрабатывается в соответствии с установленным графиком. Проект указа Президента РФ об уполномоченном федеральном органе по реализации НИС завизирован председателем правительства и находится на подписи у главы государства. В настоящее время началась подготовка реестров участников этой системы.
     В ходе встречи с журналистами начальник Управления по реализации жилищных программ Минобороны ответил и на другие вопросы. В частности, сообщил, что, поскольку в соответствии с новым законодательством военнослужащие лишились права приватизации жилья, в военном ведомстве работают над поправками, которые планируется внести в этот закон: по предварительной информации, они будут предусматривать, что жилье люди в погонах все же смогут получать в собственность по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе и наличии выслуги свыше 20 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex