на главную страницу

9 Апреля 2005 года

Тема номера

Суббота

Твой сын, Россия!

Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».




     23 октября 2004 года и 5 марта этого года очерками Константина Ращепкина «Красная звезда» рассказала о мужестве, стойкости, мастерстве танкистов 503-го мотострелкового полка 58-й армии, проявленных в жестоком кровопролитном бою с бандформированиями за село Комсомольское на территории Чеченской Республики. Среди российских солдат, до конца верных воинскому долгу и ни на шаг не отступивших от присяги на верность Отчизне, не склонивших головы перед врагом, были Олег Ищенко и Николай Помыткин. Только из публикации в нашей газете Надежда Александровна Ищенко – мама Олега - и Татьяна Александровна Помыткина – мама Николая - узнали о последних минутах жизни своих сыновей...
     На днях почта принесла в редакцию письма из деревни Ленино Тавдинского района Свердловской области и из села Инкино Колпашевского района Томской области. Боль, горечь, слезы пронзают строки писем матерей, потерявших самое дорогое. А еще великая надежда на то, что такая участь не постигнет других матерей на земле России.
     Вечная память Олегу Ищенко, Николаю Помыткину, низкий поклон вам, Надежда Александровна и Татьяна Александровна, за вашу стойкость и жизненную мудрость. Строки ваших писем мы воспринимаем с глубокой благодарностью.
     «Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции!
     Сообщаю, что бандероль с письмами и номерами газеты мы получили. Спасибо вам за добрые слова о нашем сыне. «Красную звезду» за 5 марта мы прочитали опять же благодаря Герасимову Виктору Николаевичу, военкому города Тавды. Газету я привозила из города на несколько дней в деревню. Конечно, все, кто хотел, читали, она была вывешена на стене в сельском совете. Все правильно, без слез читать нельзя. Номера этих газет я обязательно передам в первую очередь в музей, в сельскую библиотеку, школу и, конечно, оставим в семье на память. В училище и техникуме, где он учился, обещали сделать ксерокопии. Я столько раз думала: неужели никого из тех, кто служил с нашим сыном, кто бы мог весточку о нем прислать, нет? И вот ведь как в жизни бывает: спустя 4 года все это происходит. Я молю Бога, чтобы ничего не помешало встрече с его командиром Александром Певцовым. Как же для нас важно, что даже главный редактор газеты «Красная звезда» прислал нам письмо. Пишу, плачу и улыбаюсь сквозь слезы. Как хорошо, что есть еще на свете добрые люди.
     Передавайте большой привет командиру роты Олега Александру Певцову, скажите ему, что мы всех, кто служил с сыном, ждем, а особенно я. С этим письмом посылаю несколько фотографий сына.
     С уважением вся наша семья Ищенко».

     Письмо из Томской области, из села Инкино. «Погиб мой сын Микола в том самом бою, о котором я узнала, прочитав «Красную звезду», в бою за село Комсомольское. Мой сын, Николай Помыткин, был одним из тех пехотинцев-гранатометчиков, кто взаимодействовал с танковой ротой Певцова. И в том бою был убит. Я перезваниваюсь с семьями ребят, которые сложили головы за Комсомольское. Жизнь у всех складывается по-разному. Одна общая на всех мысль – не забыть. Помним.
     Татьяна Помыткина».
     Посмотри, страна, на парня, который отдал за тебя жизнь. Вот он, Олег Ищенко, с мамой накануне выпуска из танковой учебной роты в окружении сослуживцев. Его фамилия и инициалы на памятнике погибшим сыновьям Урала в Екатеринбурге. У Николая Помыткина такой памятной доски, кажется, пока нет...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex