на главную страницу

9 Апреля 2005 года

Cобытия. Комментарии

Суббота

Уникален во всем

К 300-летию госпиталь имени Бурденко… помолодеет



     

     Комитет по обороне принял решение вынести на рассмотрение Госдумы проект постановления «Об обращении к председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о 300-летии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко».

     Комментируя это решение, председатель комитета генерал-полковник Виктор Заварзин заявил, что в госпитале накоплен уникальный опыт оказания медицинской помощи пострадавшим в ходе боевых действий. Здесь действует единственная в стране операционно-реанимационная лаборатория «Скальпель», оборудованная на базе самолета Ил-76-МБ, предназначенная для экстренной эвакуации раненых из очагов вооруженных конфликтов и оказания им в полете неотложной медицинской помощи. На базе госпиталя сформирована уникальная школа специалистов-онкологов практически по всем клиническим направлениям. Это позволяет оказывать специализированную медицинскую помощь онкологическим и онкогематологическим больным в полном объеме. Здесь же проводятся испытания новой медицинской техники и клинические исследования фармакологических препаратов как в интересах медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, так и в интересах здравоохранения страны в целом. Кстати, именно этот госпиталь обеспечивает до 40 процентов проводимых медицинской службой ВС РФ указанных испытаний и исследований.

     Начиная с 2003 года федеральным бюджетом были предусмотрены крупные государственные внешние заимствования на приобретение современного медицинского оборудования. Во многом благодаря позиции думского Комитета по обороне нижняя палата приняла решение о привлечении кредита, в соответствии с которым подлежат поставке в госпиталь до июля нынешнего года 537 единиц техники, медицинских средств на сумму 48,2 миллиона евро. Уже поставлено оборудование на 31,6 миллиона рублей. Идет монтаж. Завершатся эти работы в ноябре.

     Однако почти 300-летняя история напоминает и о другом. Обветшали некоторые лечебные корпуса, устарела система электроснабжения и прочих коммуникаций… Эксплуатировать в таких условиях современнейшее медицинское оборудование негоже.

     В связи с этим депутаты и предлагают по итогам исполнения бюджета в первом полугодии нынешнего года выделить дополнительные средства, необходимые для реконструкции и ремонта госпиталя им. Бурденко. По экспертным оценкам, на это требуется не менее 500 млн. рублей. Принявший участие в заседании Комитета по обороне начальник Главного военно-клинического госпиталя имени Бурденко генерал-майор медицинской службы Вячеслав Клюжев сообщил, что установка нового оборудования идет параллельно с повседневной деятельностью врачей. На время монтажа 13 самых современных операционных с их полным оснащением созданы временные – ведь больные ждать не могут. Вячеслав Клюжев выразил большую признательность членам Комитета по обороне за пристальное внимание к проблемам военной медицины. И если совместные планы думцев и представителей военной медицины реализуются (в чем сомнений практически нет), то выиграют от этого в первую очередь военнослужащие. Именно им профессионализм врачей из знаменитого госпиталя, многие из которых являются ведущими специалистами в своей области не только в стране, но и в мире, позволяет вернуться в строй.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex