на главную страницу

9 Апреля 2005 года

Из жизни «звезд»

Суббота

Карьера и дети Марии Шукшиной

Валерия МОРОЗОВА.



На Первом канале состоялась премьера четырехсерийного фильма о последних днях жизни Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Представляя свой труд, режиссер Сергей Снежкин подчеркнул, что этот сериал - не документальный фильм, а рассказ об истории старого человека, уставшего от жизни. И в ней нашлось место медсестре, которой был увлечен Леонид Ильич. Эту эпизодическую роль великолепно сыграла Мария Шукшина.


     Актриса родилась в Свиблово, несколько лет спустя переехала с родителями на улицу Бочкова, а теперь живет на улице Академика Королева. Правда, дома бывает нечасто. Бесконечные съемки в самых разных местах страны, а то и мира лишают жителей округа счастья случайно, поутру, увидеть дочь писателя-классика и кинематографиста Василия Макаровича Шукшина и чаровницы киноэкрана Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной.
     Артистическая деятельность Маши началась очень рано. Когда ей было полтора года, Василий Шукшин показал нам дочь в своей картине «Странные люди» (1969 год). Немного позже симпатичную девчушку мы увидели и в «Печках-лавочках». В шесть лет она сыграла у Сергея Никоненко в фильме «Птицы над городом». Однако и отец, и мать, сами будучи известными и любимыми в народе актерами, не очень хотели, чтобы их дочки стали актрисами. Лидия Шукшина часто говорила Марии: «Если повезет, выйдешь замуж за режиссера - он будет тебя снимать. А если нет - будешь безработной, будешь месяцами болтаться в подвешенном состоянии».
     Да и сама Мария в подростковом возрасте не чувствовала особой тяги к актерской профессии. Поэтому она и решила поступить в институт иностранных языков имени Мориса Тореза. После окончания его работала секретарем-переводчиком, потом – брокером на бирже. Но зов предков оказался сильнее. А, возможно, роковую роль сыграл случай - встреча с режиссером Петром Тодоровским. Он обратил внимание на обладательницу известной фамилии и произнес фразу: «Ее надо снимать в кино», а потом и предложил сыграть в своем фильме «Такая чудная игра». Тогда Мария Шукшина воплощала на экране стервозную красотку, которая «закладывала» в КГБ однокурсников. Первоначально роль была положительной, но ее переписали специально для Марии. Так началась большая актерская карьера Шукшиной.
     Потом была роль бывшей жены героя Владимира Машкова в фильме «Американская дочь» режиссера Карена Шахназарова. В нем пригодилось и знание английского языка, так как много снимали в американском Сан-Франциско. Мария снялась в картине Владимира Бортко «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», у Аллы Суриковой в сериале «Идеальная пара». Из последних работ актрисы - сериалы «Дорогая Маша Березина», «Приключения мага», «Я тебя люблю», «Узкий мост», а теперь еще и «Брежнев».
     Шукшина очень любит эксперименты. Как актрисе ей интересно подобное перевоплощение. Без него и жизнь, и работа были бы скучными. Каждая новая роль - новый характер. Любому актеру хочется сыграть так, чтобы его не только внешне, но и по манере игры узнали. На актерском счету Шукшиной были циркачка, бомжиха, роковая женщина. Эксперименты заходили и дальше грима. Когда Мария играла воздушную гимнастку, ее поднимали высоко под купол цирка, и актриса делала вид, что ей не страшно, хотя боялась жутко.
     Кстати, для съемок в этом фильме артистке пришлось здорово похудеть. По ее признанию в одном из интервью, Марии приходится вести серьезную борьбу с излишним весом. Она многое перепробовала. Например, полтора года занималась фитнесом, но ей это было в тягость. Каждый раз она неимоверным усилием воли заставляла себя пойти в спортзал, и это доставляло радость от победы над собой. Потом Марии эта пытка надоела. В бассейн ходит с удовольствием, но от плавания такой аппетит развивается, что похудеть невозможно. Каждый день взвешивается, и вес все время разный.
     Вообще Шукшина человек авантюрный, на риск идет с удовольствием. Приглашение работать на телевидении обрушилось на Шукшину словно с неба, причем сразу с четырех каналов. В муках Мария сделала выбор в пользу ОРТ – стала ведущей программы «Жди меня» и ни разу не пожалела. Хотя съемки иногда бывают очень тяжелыми эмоционально. Однажды Маша не смогла сдержать слезы прямо в кадре. В программу обратилась бабушка, потерявшая во время взрыва на улице Гурьянова четырехлетнего внука. Тогда у нее погибли дочь и зять, а малыш пропал. Женщина долго искала его. Ее история буквально переворачивала все внутри. Шукшина плакала в эфире, а Игорь Кваша долго ее успокаивал. Но все же Шукшина уверена, что сюжеты программы делают людей добрее и отзывчивее.
     У Марии есть сестра Ольга. С самого детства девочки были очень разные. Маша - мамина копия, тихая, стеснительная, дисциплинированная, ответственная и робкая. Она где-нибудь в людном месте всегда крепко держалась за мамину юбку. Оля - вся в отца, характер взрывной и самостоятельный, независимый. Сестры не были дружны, и во дворе у них были разные компании, дня не проходило, чтобы они не подрались, просто так, ни с того ни с сего. И если Марии нужен был совет, она обращалась к маме, которая и сейчас остается для нее единственным авторитетом. Ольга окончила ВГИК, пробовала сниматься в кино, но, родив сына Василия, увлеклась литературным творчеством.
     Когда Маше с сестрой было 4 и 5 лет, отец решил поговорить с ними по-взрослому. Он спросил, как девочки хотят назвать своих будущих детей. Он хотел, чтобы одна из них назвала своего сына Макаром в честь деда, и рассказал дочерям о своем отце, которого расстреляли по обвинению в шпионаже в пользу Японии. Первым родился сын у Ольги, но она назвала его в честь папы Василием. У Марии родилась первой дочка, которую назвали Анной. Ее отцом стал Артем, однокурсник Маши по институту, супружеская жизнь с которым длилась совсем недолго.
     Вторым мужем Марии Шукшиной был Алексей Касаткин, который тоже учился с ней в одном институте. Когда отношения и на этот раз не заладились, муж не придумал ничего более жестокого, как украсть сына Макара, – ворвавшись в квартиру и угрожая, он увез мальчика в неизвестном направлении. «Не хочу об этом вспоминать. Это были мои разборки с мужем, и он решил таким образом что-то мне доказать. Потом, когда я сына нашла, когда я уже знала, что его прячут у моей свекрови на даче, они мне его не хотели отдавать. Пришлось обратиться за помощью к правоохранительным органам. Весь этот кошмар длился две недели».
     После второго развода Мария, по ее словам, убедилась, что ее больше устраивает. Хотя для женщины и важна полноценная семья, у нее сейчас, полагает, такой потребности нет. Главную цель в воспитании детей актриса видит в том, чтобы они росли неизбалованными. Над детьми Шукшина не воркует, не дает им сесть себе на шею, но, конечно, старается дать им все, что необходимо любому ребенку: ласку и заботу. Мария считает, что так лучше для жизни, поскольку ее с сестрой тоже не баловали, изысков не было. Если Оля и Маша просили у мамы что-то лишнее, то чаще слышали отказ. Просили собаку - нет, котенка - тоже нет. Одевали девочек скромно, в основном они носили школьную форму. Иногда мама что-то привозила из-за границы, но это были единичные вещи. И Мария Шукшина была счастлива. К тому же актриса категорически против того, чтобы ее дети снимались в кино. Все предложения снимать Аню или Макара Маша отвергает - эта работа не для детей. Да и как профессия – занятие нестабильное. «Даже если иметь потомственное имя, всю жизнь можно просидеть на ролях второго плана: по блату на главную роль никто не возьмет. Такого будущего никому не пожелаешь, не то что родному ребенку», - считает Шукшина.
     Маша всегда хотела иметь много детей. Похоже, ее мечте суждено сбыться. Актриса в скором времени вновь собирается стать мамой. В августе на свет должны появиться, по мнению врачей, сразу два мальчика. Не ошибаются ли они? Ждать осталось недолго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex