Перейти на главную страницу

9 Апреля 2005 года

Новости

Суббота




МГТУ: не упустите свой шанс

    Мы уже рассказывали читателям о том, как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана совместно со всеми заинтересованными структурами ищет пути решения образовательных проблем военнослужащих и их детей. Университет делает еще один шаг в этом направлении.

    МГТУ им. Баумана приглашает военнослужащих и членов их семей на бесплатное тестирование по всем предметам, выносимым на вступительные экзамены, - русскому языку и литературе, математике и физике (все – письменно), которое будет проводиться 11, 13 и 15 мая.
    Это реальная возможность постучаться в главный технический университет России. Причем с оценками за тестирование можно участвовать в конкурсе поступающих. По вашему желанию их зачтут как результаты вступительных экзаменов.
    Иногородним участникам тестирования придется самостоятельно позаботиться о проживании в Москве. В университетских общежитиях, к сожалению, ни одного места для ночлега нет.
    Желающих участвовать в тестировании приглашают 10 мая с 10.00 до 17.00 зарегистрироваться в актовом зале университета, представив 3 одинаковые фотографии (3 х 4) и предъявив паспорт. Там же их познакомят с порядком и правилами испытаний.
    Адрес МГТУ им. Н.Э. Баумана: Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5. Приемная комиссия: 2-й этаж, актовый зал. Тел.: 263-65-41.

Уникален во всем

    Виктор Заварзин также сообщил, что внимание Комитета по обороне к проблемам военной медицины не ограничивается госпиталем Бурденко. Среди приоритетных направлений работы - мониторинг ситуации и изменений в организации медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих в связи с введением в действие закона о монетизации. Одно из недавних заседаний комитета практически полностью было посвящено этим вопросам. Докладчиком на нем выступил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков.
    Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ в своем выступлении отметил, что отдельные положения закона о монетизации, касающиеся медицины, носят уточняющий характер. Формулировка «бесплатно» во многих местах заменена на указание конкретного источника финансирования. Однако вызывает беспокойство, что после внесения изменений в законодательство большинство льгот, размер и характер которых четко были прописаны в законе, теперь предоставляются «в порядке, установленном Правительством РФ». Генерал Быков также доложил, что медицинская служба каких-либо проблем с реализацией льгот в настоящий момент не имеет, система медицинского обеспечения осталась практически той же.
    Отдельным вопросом на заседании обсуждалось санаторно-курортное обеспечение военнослужащих. Быков отметил, что проблемы, касающиеся недостаточной обеспеченности коечным фондом, остаются. Но самое главное даже не в этом. За постсоветский период была утеряна практика реабилитации отдельных категорий военнослужащих. Ведь в былые времена моряки-подводники после длительного плавания обязательно направлялись в санаторий. Это же касалось участников боевых действий и военнослужащих, выполнявших специальные задачи командования… На заседании отмечалось, что готовятся изменения в закон, которые позволят восстановить эту схему. Сейчас также разрабатывается ряд распоряжений, приказов, которые введут в разряд обязательной реабилитацию в санаториях боевых офицеров из Чечни и других категорий воевавших. Генерал Быков также подчеркнул, что ресурсное обеспечение санаториев таково, что они не смогут выживать, не зарабатывая определенные деньги. Но решено процент «коммерческих» отдыхающих сократить до 25 – 30. Освободившиеся места достанутся, естественно, военнослужащим.
    Комментируя итоги заседания, председатель Комитета по обороне генерал-полковник Заварзин сказал, что военная медицина была и остается приоритетным направлением работы парламентариев. И они сделают все возможное, чтобы законодательным путем, а где и конкретной финансовой помощью (как это происходит в ситуации с госпиталем имени Бурденко) добиться повышения уровня медицинского и санаторно-курортного обслуживания военнослужащих и членов их семей в военно-медицинских учреждениях округов и флотов на всей территории нашей страны, как говорится, от Калининграда до Камчатки.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



«Бухта Филиппа»

    С таким названием в районе Цемесской бухты Новороссийска режиссер Алеко Цабадзе снимает для телеканала «Россия» новый 8-серийный телефильм. По жанру это криминальная драма. Главный герой фильма - Филипп Ронин, бывший работник следственных органов, а ныне владелец небольшого предприятия по ремонту и обслуживанию яхт, чью роль играет Константин Хабенский.
    Также в фильме снимаются Андрей Ильин, Алексей Горбунов.
    На съемках одного из эпизодов фильма наш внештатный корреспондент встретился с популярным актером театра и кино Константином ХАБЕНСКИМ.


    - Константин, расскажите, пожалуйста, с какой работы началась ваша деятельность в кинематографе?

    - Это был фильм Дмитрия Месхиева «Женская собственность», который любит показывать Первый канал каждый год на 8 Марта. Фильм для женщин – женская сказка.

    - Этого героя со своей мужской философией с самого первого показа запомнили многие женщины. А вы лично какие качества цените в женщинах?

    - Невозможно найти идеального человека, да и не нужно – он сразу станет неинтересным. Также и у женщин должны быть и изъяны, и достоинства. Мы любим женщину иногда не только за ее достоинства, но и за те недостатки, которые присущи только ей.

    - Роль милиционера Плахова в сериале «Улицы разбитых фонарей» принесла вам еще большую популярность у телезрителей. Правда ли, что сегодня в кинематографе сложилась тенденция – актеры, сыгравшие бандитов, в следующих ролях играют милиционеров, чтобы не создавать культ криминала? Может быть, также существует обратная связь – из оперативника в бандиты?

    - Актерская задача заключается в том, чтобы не повторяться, в разных фильмах играть разных людей. А говорить о том, что милиционер или бандит, врач или палач – это неправильно. Мы стараемся играть не профессии, а людей. В разных ситуациях, с разными судьбами.

    - То есть у актеров нет привязки к определенным типажам или характерам?

    - Если артист зацикливается на какой-то одной роли из фильма в фильм, на каком-то одном характере, то это, конечно, его большая беда. Хочется быть разным. Все зависит от таланта актера и от режиссеров, которые предлагают те или иные роли.

    - Теперь о нашумевшем «Ночном дозоре». Что, на ваш взгляд, хотели донести до зрителя создатели фильма – то, что в России научились делать фильмы со спецэффектами а-ля Голливуд или же это все-таки определенная философия жизни?

    - Это скорее вопрос к создателям. Как один из исполнителей, скажу за себя. Если отказаться от всех спецэффектов и монтажа, что, безусловно, сделано на достаточно высоком уровне, если посмотреть на суть, то этот фильм, наверное, о том, что нет идеального добра или идеального зла. Что добро для одних – зло для других и наоборот. Все относительно. Абсолютна только вера в Бога… у нас на Руси. А все остальное — правда-неправда, добро-зло – все такие противоположные понятия достаточно зыбкие и находятся в какой-то гармонии друг с другом. У всех есть своя правда.

    - Когда мы сможем увидеть продолжение «Дозора»?

    - Продолжение фильма снимается. Когда выйдет в прокат – вопрос к создателям.

    - Спасибо за беседу.
 ||  Капитан 3 ранга Андрей ТАРАМАН, специально для «Красной звезды».


    

Музыкальный глобус



Он звучал и на «72 метрах»

    Единственный концерт знаменитого итальянского кинокомпозитора и дирижера Эннио Морриконе пройдет в Москве 19 мая в Государственном Кремлевском дворце. Российские зрители увидят уникальную программу его лучших произведений, которую исполнят Государственный оркестр радио и телевидения России под управлением народного артиста России Сергея Политикова, большой хор из ста голосов, сопрано и пианист. Планируется, что на сцене Кремлевского дворца установят гигантские экраны, на которые будут проецироваться отрывки из знаменитых фильмов и сериалов, в которых звучит музыка Морриконе.
    Эннио Морриконе родился в Риме в семье трубача. В 1938 году он начал заниматься в консерватории святой Цецилии по классу трубы. В 1944 году, прослушав курс гармонии, приступил к изучению композиции. В октябре 1946 года Эннио Морриконе получил диплом трубача. Вскоре он, продолжая обучение в консерватории, начал сочинять музыкальные произведения, делать аранжировки народных песен, писать музыку для радио, телевидения и театра. С середины 1950-х годов Морриконе стал писать и аранжировать музыку для кино, в титрах, правда, указывались имена более известных композиторов. В 1961 году на экраны вышла кинолента «Il Federale», которая считается первым фильмом, в работе над которым участвовал композитор Эннио Морриконе. В 1964 году началось его сотрудничество с Бернардо Бертолуччи. Своеобразным «трамплином» для Морриконе стал огромный успех фильма «За пригоршню долларов» Серджио Леоне. При создании звукового оформления фильма он использовал непривычные инструменты - электрогитары, колокольчики, панову флейту.
    Вскоре его стали приглашать многие известные режиссеры: он работал с Пьером Паоло Пазолини, Квентином Тарантино, Романом Полански, Франко Дзефирелли, Педро Альмодоваром. Сотрудничал композитор и с российскими кинематографистами: он создал темы к лентам «Красная палатка» и «72 метра».
    В этом году запланированы премьеры восьми фильмов, музыку для которых написал Морриконе. Всего же композитор написал музыку почти к 500 картинам, среди которых - «Хороший, плохой, злой», «Двадцатый век», «Однажды в Америке», «Миссия», «Малена», «Неприкасаемые», «Птицы большие и малые», «Профессионал», «Волк». В 1995 году Морриконе был награжден «Золотым львом» Венецианского фестиваля за выдающиеся творческие достижения.
 ||  Дарья СКВОРЦОВА.


    

Пестрая лента



Маньяк и псих

    В преддверии 60-летия разгрома фашистской Германии продолжают публиковаться все новые факты и свидетельства о жизни Адольфа Гитлера. Как оказалось, еще в 1943 г. по заказу американского Бюро стратегических служб (предшественника ЦРУ) был разработан психологический портрет Гитлера. Нью-йоркский университет решился обнародовать секретные материалы только в наше время. Портрет был составлен психиатром Генри Мюрреем из Гарвардского университета с целью помочь союзникам понять характер их противника. Мюррей отмечал, что у фюрера напрочь отсутствует чувство юмора, он очень упрям и самоуверен. Психиатр предсказал, что если Германия проиграет войну, то Гитлер способен покончить жизнь самоубийством. По мнению Мюррея, в облике Гитлера довольно явно выражен женский компонент, он физически слаб, никогда не занимался физическим трудом или спортом. С сексуальной точки зрения он описывает его как пассивного мазохиста, полагая, что в нем есть и подавленная гомосексуальность. Диагноз Мюррея: Гитлер, помимо подавленной гомосексуальности и прочих недугов, страдает неврозом, паранойей и истерией. Мюррей проводил свое исследование заочно и использовал вторичную информацию, например родословную, сведения о школьных годах Гитлера и о его службе в армии, его публичные выступления по случаю тех или иных событий, зафиксированные в прессе и в фильмах, сочинения диктатора и произведения его биографов. Именно поэтому, как отмечают современные эксперты, исследование содержит ряд неверных толкований и неточностей, объясняющихся уровнем развития психиатрической науки тех лет, которая не располагала полученными позднее данными о генетических факторах.

Кто самый кусачий

    Международная группа исследователей под руководством палеонтолога Стивена Вро из университета Сиднея изучила черепа 39 хищников со всего света (в том числе вымерших), чтобы выяснить, какое животное кусалось сильнее всех прочих. До сих пор считалось, что из всех существующих на Земле животных «самая кусачая» – гиена. Однако это оказалось не так. Ученые оценили размеры челюстных мускулов, измерили расстояние между костями черепа и скулами и обнаружили, что некоторые животные небольшого размера имеют такую силу укуса, которая и не снилась крупным хищникам. В итоге «самым кусачим» из обитателей Земли оказался вымирающий хищник – тасманский дьявол. Его челюсти сильнее, чем у животных, которые намного больше его по размеру. Например, собака тяжелее дьявола в три раза, но кусается «слабо». Основной же интерес для ученых представляли кости вымерших животных, по которым они определили «короля среди всех кусающихся». Им был признан вымерший австралийский сумчатый лев. Попутно выяснилось, что саблезубый тигр не имел особенно мощных челюстей, соответствующих его габаритам, – его укус был слабее, чем у гиены.

Библия поможет

    В разгар нефтяной лихорадки американский предприниматель Джон Браун решил найти нефть в Израиле, руководствуясь указаниями Ветхого завета. Бизнесмен уверен, что в одном из пророчеств Моисей говорит именно об этом сырье. Звучит пророчество так: «Благословен между сынами Ашер, и омоет он в елее ноги свои». Изучив Священное писание, бизнесмен пришел к выводу, что черное золото нужно искать на севере нынешнего Израиля. Браун уже построил огромную нефтяную вышку, которая начнет работать на этой неделе. 10 лет назад в этом районе уже велись разработки, тогда даже пробурили скважину глубиной 2 км, но ничего так и не нашли. По мнению Брауна, нефть в этом районе есть, просто она находится гораздо глубже.

Был ли секс в каменном веке?

    Немецкие археологи обнаружили самую древнюю на сегодняшний день парную фигурку, изображающую совокупляющихся мужчину и женщину. Найдено это древнее произведение было где-то в окрестностях Лейпцига. Обрадованные ученые тут же установили возраст первого интим-шедевра - примерно 7.200 лет. Удивительна также история раскопок. Сначала археолог доктор Штойбле обнаружил фигурку мужчины. Но что-то заставило Штойбле продолжить поиски. Через месяц дотошный немец нашел вторую фигурку, на этот раз женскую. Сопоставив две фигурки, Штойбле понял, что перед ним банальная сцена интима. «Был ли секс в каменном веке?» - наверное, под таким девизом пройдет какой-нибудь ближайший археологический конгресс.

А автолюбители страдают

    С 4 апреля в Москве подорожал инструментальный техосмотр. Теперь для того, чтобы получить заветную нашлепку на лобовое стекло, придется выложить в среднем на 140 рубликов больше прежнего. Инструментальный «медосмотр» легковушек нынче стоит 520 руб. против прежних 396. Проверка на работоспособность крупнотоннажного грузового транспорта (св. 12 т) подорожала до 851 рубля. Осмотреть со всех сторон автобус и замерить все у него внутри обойдется хозяину в 680 руб. (вместо 517), грузовика до 3,5 т - 591 руб. (против 450) и грузовика от 3,5 до 12 т - 797 руб. (вместо 606). Но это еще не все. Дело в том, что цены на бензин начали свой плавный, но, как утверждают специалисты, неукротимый рост. По данным Минэнерго, объем поставок нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы в январе - марте 2005 г. снизился на 4,6%, а экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за 3 месяца текущего года вырос на 13%. Стало быть, дефицит не за горами. Только за прошедшую неделю средние отпускные цены на бензин выросли почти на 1%, за март высокооктановые сорта бензина подорожали на 10%, а низкооктановые - на 6,3%. Но это не предел. Аналитики утверждают: как только начнется дачно-автомобильный сезон, бензин сразу подорожает на 5 - 10%, и цена будет расти до осени.

Три минуты на знакомство

    Психологи из университета Пенсильвании установили, что люди узнают подходящего себе партнера в течение буквально мгновений. К такому выводу ученые пришли, опросив 10.526 анонимных клиентов фирмы, организующей «вечера для одиноких сердец». Обычно в таком вечере участвуют около 25 мужчин и столько же женщин, и на общение каждой пары друг с другом уходит примерно по три минуты. Несмотря на это, по мнению профессора Роберта Курцбана, решение о том, подходит ли данный партнер для дальнейшего общения, принимается участниками уже в первые несколько секунд разговора. При этом личные предпочтения и интересы, а также вредные привычки и размеры банковских счетов не играют такой уж большой роли во взаимной привлекательности. По словам профессора, поведение пар на свиданиях дает ученым гораздо больше в плане понимания психологии отношений и совместимости, чем черты и убеждения, которые человек отмечает в анкете как характерные для него. Между тем, как отмечают исследователи, их данные необязательно применимы для долговременных отношений.

Новая чемпионка


    Актриса Дженнифер Эллисон (на снимке) стала чемпионкой среди соревнующихся в размерах бюста. С роскошью в 32DD она идеально подходит для рекламной кампании, где она позирует в премилом бирюзовом бюстгальтере, отделанном ярко-розовыми цветочками. «Я, как большинство женщин с пышными формами, постоянно ищу не только модное, но и комфортное белье, - признается 21-летняя британка. Дженнифер - новое лицо, а точнее, грудь, которая не только пышная по форме, но и экологически чистая (т.е. без силиконовых добавок), линии белья Attitude от компании Ultimo. Линия предназначена для женщин с пышными формами (объем чашечки D-G). Если та часть фигуры, которой она больше всего гордится, вдруг подрастет, а размера купальника под нее еще не придумают, – что ж, Дженнифер на время сможет сдать свое богатство под рекламу. А то можно помериться с другими красавицами чем-нибудь еще, например уровнем IQ, который у нее теоретически приближается к отметке 160 пунктов…


Как узнать будущее

    Французские ученые изобрели «волшебное зеркальце», которое способно заглянуть в будущее и показать, как будет выглядеть человек через пять лет. Устройство представляет собой плоский жидкокристаллический дисплей, к которому через компьютер подсоединены многочисленные видеокамеры. Они расположены по всему дому и регистрируют все происходящее в нем, в частности сколько времени в день хозяин уделяет физическим упражнениям, сколько он смотрит телевизор, пьет ли пиво или украдкой таскает еду из холодильника по ночам. Все эти данные поступают в центральный компьютер, в котором установлено специально разработанное программное обеспечение. Одна часть программы на основе полученной информации рассчитывает, как изменится ваш вес через пять лет. Другая, учитывая старение, собственно, и занимается прогнозом вашего внешнего вида.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex