на главную страницу

12 Апреля 2005 года

Наше достояние

Вторник

ЦСКА - наше достояние

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Никогда, ни одна из мировых держав не могла похвастать наличием у нее такого мощного спортивного механизма, как ЦСКА. Одно лишь упоминание имени этого легендарнейшего клуба порой ввергало наших соперников в уныние. Армейский клуб во все времена был больше, чем просто спортивная организация, он олицетворял и олицетворяет силу и могущество нашей великой страны.
     Весь мир рукоплескал его славным воспитанникам, среди которых такие кумиры миллионов отечественных, да и не только, болельщиков, как Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Юрий Власов, Александр Лебзяк, Аркадий Воробьев, Виктор Капитонов, Ирина Роднина, Владимир Сальников, всех и не перечесть.
     Созданный в 1923 году армейский клуб принес в копилку страны 452 золотые олимпийские награды, из них 18 медалей представители Вооруженных Сил завоевали на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Еще более 2,5 тысячи медалей высшей пробы завоевано спортсменами клуба на чемпионатах мира и Европы.
     В этой связи совершенно не случаен визит, пожалуй, одного из самых спортивных президентов в мире Владимира Путина в ЦСКА.
     9 апреля, осмотрев комплекс старейшего спортивного клуба, Владимир Владимирович дал высокую оценку его работе.
     «Я с удовольствием посмотрел на то, что здесь сделано за последние примерно два - два с половиной года, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Очень приятно отметить, что Центральный спортивный клуб армии достойно держит планку самого крупного спортивного общества, спортивного клуба страны.
     Особенно приятно, что у вас детскому спорту уделяется много времени и внимания. Свыше четырех с половиной тысяч детей здесь занимаются. Это, конечно, очень здорово. Это одно из приоритетных направлений нашей с вами совместной работы, потому что это – здоровье детей, здоровье будущих защитников Отечества, матерей. Это то, что мы должны самым активным образом поддерживать».
     Стоит отметить, что на сегодняшний день в ЦСКА функционирует 11 детско-юношеских спортивных школ с отделениями по 18 видам спорта. Их деятельность обеспечивают 16 спортивных баз.
     «Кроме спорта высоких достижений, спортивные арены используются еще весьма эффективно и москвичами, - продолжил Владимир Путин. - Примерно миллион любителей спорта за прошлый год воспользовались сооружениями ЦСКА. Это тоже очень хороший показатель. Я вас всех с этим поздравляю».
     Такой кредит доверия дорогого стоит. Особенно в преддверии Олимпийских игр в Турине. Нет сомнений, что, получив такую ответственную «боевую задачу» от Президента России, наша спортивная армия ее успешно выполнит.
     Турин будет взят!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex