на главную страницу

12 Апреля 2005 года

Жилье

Вторник

КУРСОМ ЗА МКАД

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны РФ прошло плановое совещание по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих Московского гарнизона. Заместитель начальника ГлавКЭУ генерал-майор Вадим Никольский рассказал о мерах, предпринимаемых для того, чтобы переломить тенденцию прироста бесквартирных военнослужащих в столице. Их только в минувшем году стало на 974 больше.

     Однако Москва, привлекающая многих своими возможностями и более высоким качеством жизни, в конце концов не резиновая. Строительство жилья здесь сопряжено со значительными финансовыми затратами. Одна квартира в Белокаменной - это две, а то и три квартиры в Подмосковье. Именно поэтому основное строительство жилья для тех, кто служит в Москве, развернется в ближайшее время в Нахабино, Балашихе, Ватутинках и других городах ближнего Подмосковья. Тем более что законодательная база для этого теперь имеется. Жесткие рыночные реалии требуют новых подходов к решению жилищного вопроса. Иначе те без малого 20 тысяч военнослужащих, которые стоят сегодня на учете нуждающихся в получении крыши над головой или улучшении своих жилищных условий в городе Москве, будут ждать еще долгие годы.
     Впрочем, и драматизировать этот вопрос, как подчеркивалось на совещании, не стоит. Зачастую добираться на службу из близлежащих городов Подмосковья ничуть не дольше. Не ниже там и уровень жизни. Зато ритм ее в придачу с экологией намного комфортней.
     Начальник жилищного отдела ГлавКЭУ полковник Иван Сафоник проинформировал председателей и секретарей жилищных комиссий воинских частей и учреждений о том, что в 2005 году за счет всех источников, и прежде всего строительства собственными силами, для военнослужащих Московского гарнизона планируется получить более 4 тысяч квартир. Кстати, введение в России нового Жилищного кодекса поставило под вопрос возможность их дальнейшей приватизации. К сожалению, разработчики этого важнейшего для всех россиян документа в очередной раз «забыли» о военнослужащих.
     Но, как проинформировал собравшихся главный юрисконсульт ГлавКЭУ полковник юстиции Олег Копытов, сегодня совместно с думским Комитетом по обороне предпринимаются все усилия, для того чтобы сохранить существующую систему обеспечения жильем военнослужащих. Предлагается, в частности, сразу передавать его в собственность тем, кто имеет на это право. Как отметил полковник Иван Сафоник, те, кто всю жизнь мотался по гарнизонам и получил наконец квартиру после вступления в силу нового Жилищного кодекса, не должны оплачивать ее приватизацию из собственного кармана.
     Надеемся, так оно и будет. Но с одним из новшеств принятого кодекса все-таки придется считаться. Состоит оно в том, что те, кто подлежит увольнению из Вооруженных Сил после 1 марта нынешнего года, уже не смогут претендовать на получение жилья во внеочередном порядке. Очередность в данном случае будет определяться жилищной комиссией. И, видимо, здесь придется самостоятельно выработать какие-то пропорции или лимиты.
     В любом случае нынешний год обещает стать не таким провальным, как 2004-й, когда в Москве Министерством обороны в общей сложности по различным причинам было недополучено около 2 тысяч квартир. Все предпосылки к этому есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex